Консультация гастроэнтеролога /

Результаты анализа на хеликобактер и фгдс — вопрос №2825746

Здравствуйте! Врач назначил сдать тест на Хеликобактер после фгдс, нужно ли лечение и какие проблемы есть по фгс?
По жалобам есть забросы, изжога, боль в правом боку и вздутие, слишком частый стул.

Возраст: 26

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Арина, добрый день
По результатам дыхательного теста есть бактерию НР, также есть признаки воспаления в желудке
При наличии частого стула начинать лечение 2 антибиотиками НР не оправдана

Как давно у вас частый стул? Как часто ходите в туалет? Сдавали анализы кала ?
Принятый ответ
Клиент
Частый стул уже давно, от 3 до 6 раз в день хожу в туалет, в основном стул нормальный, бывает мягкий. Анализ на кал прикреплю.

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
В Копрограмме есть соли жирных кислот, жирные кислоты, это непереваренные жиры . Сдавали кал на эластазу панкреатическую?

Получается стул оформленный ?
Клиент
Нет, не сдавала, никогда не назначали. В большинстве случаев стул оформленный. Диареи точно нет.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Кальпротектин в кале не сдавали? Колоноскопии не было?
Клиент
Анализ на кальпротектин прикрепила, в норме. Колоноскопия была летом, также все в норме, ничего не нашли. Также летом было узи обп, только небольшая перетяжка в желчном, камней и прочего нет.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Тогда нужно исключать недостаточность ферментов поджелудочной - кал эластаза панкреатическая , кровь непереносимость лактозы, исключения целиакии- кровь на антитела к тканевой трансглутаминазе IgG/Iga, кал на желчные кислоты
Клиент
Из-за недостаточности ферментов может быть проблема с частым стулом? И как лечить Хеликобактер в таком случае? В последнее время очень участилась изжога и дискомфорт в области желудка
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Да
Непереваренные жиры при недостатке ферментов поджелудочной, в частности - липазы - дает жидкий стул
Лечение НР лучше отложить
Для купирования изжоги и дискомфорта, рекомендовано принимать препараты для снижения кислотности - Рабепразол 20 мг до месяца утром до еды
Лечить НР после нормализации стула
Клиент
А какие еще анализы могут помочь выявить недостаток ферментов? Сейчас нет возможности сдать, но недавно были анализы оак, ал, аст, покажут ли они что-то?
Клиент
И ранее терапевт назначал ферместал в течение месяца пить, разницы особо не было
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Нет, анализы крови на липазу и амилазу также не нужно сдавать, не несут информативности
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Нужно попробовать перед едой, в большой дозировке - 25000 ед 3 раза например
Клиент
Поняла. Подскажите, пожалуйста, я немного не понимаю. Всегда ли нужно пить ферменты или во время частого стула? Обычно я хожу 2-3 раза в день в туалет, от 3 до 6 раз редко случается. И может ли Хеликобактер провоцировать такое состояние?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Нам нужно понять эффект от терапии больше й дозой ферментов
Даже при стуле 3 раза в день
Нет не может провоцировать
Не влияет на стул
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
По результатам фгдс рекомендую выполнить рентген желудка с барием для уточнения наличия грыжи пищевода и желудка.
Выполнить узи внутренних органов и биохимический анализ крови с печеночными ферментами.
По результатам обследования рекомендую провести эрадикационную терапию:
- амоксициллин 1000 2 р день 14 дней
- кларитромицин 500 2 р день 14 дней
- ипп ( омепразол 20 мг или пантопразол 40 мг) 1 капс 2 раза в день за 30-40 минут до еды курсом 14 дней
- далее ипп (омепразол 20 мг или пантопразол 40 мг) по 1 капс утром за 30-40 минут до еды до 2 недель
- после окончания эрадикации хеликобактера провести контроль его лечения: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер.
- при возникновении горечи во рту рекомендую принимать ганатон 3 раза в день.
Для уменьшения вздутия кишечника метеоспазмил 3 раза в день.