С-м Грефе и НСГ

Ребенок родился плановым кс в 40н и 3 дня, 8/9, 4300, окружность головы 37, груди 38. была желтушка- прошла через 2 недели; из сопутствующих: открытое овальное окно, дмжп, незрелость тазобедренных суставов; в месяц 5200, рост 55 , голова 42, грудь 39;предпочтение стороны( право), назначили массаж, стало лучше; в 2 месяца 5900, рост 60, окружность головы 40, окружность груди 42; на осмотре у невролога в 2 мес не опирается ножками о стол, плохо группируется ; Прикрепила выписку и 2 нсг( в месяц и в 2,5); Невролог на приеме в 2 мес сказала, что у ребенка см Грефе, направила на нсг(приложила), назначила дибазол и Пантогам ; дочка действительно иногда выпячивает глаза, как-будто удивляется, но это не постоянно, может и нормально вниз смотреть и по сторонам. Ест, спит нормально ( ночью может и 6-8 ч спать не просыпаясь), не беспокойная, гулит . Контакт рука -рот есть, улыбается, за игрушкой смотрит, голову держит в 2,5 мес 5-8 минут. Часто высовывает язык из рта. Вопрос: какие есть проблемы учитывая жалобы и данные нсг, какое необходимо лечение.

Открытое овальное окно, дмжп; незрелость тазобедренных суставов.
3 года

Здравствуйте! По нсг ничего критичного нет. По 1 нсг киста сосудистого сплетения ( рассасывается самостоятельно), и признаки перенесённой гипоксии. По 2 нсг есть признаки расширения полости ПП. Это врождённая особенность строения, лечить это не нужно, на развитие никак не влияет. Рекомендуется нсг контроль через 2 месяца. Симптом Грефе наблюдается у новорождённых в норме до 3-4 месяцев жизни, ввиду незрелости нервной системы; это не патология. То что не опирается на ножки- может говорить о снижении мышечного тонуса, но иногда если например ребёнок сонный или голодный также может отсутствовать опора. Группироваться малыши должны в среднем в 3-4 месяца. Так что я по вам ничего критичного не вижу. Делайте гимнастику регулярно, чаще выкладывайте на жесткую поверхность на живот, можно проделать курс лечебного массажа

Регина, спасибо. А расширения полости ПП почему небыло на прошлом нсг?

Как правило сразу после рождения и в первый месяц наблюдается некоторая отечность тканей, это норма после родов, поэтому некоторые области могут хуже визуализироваться. А так расширенная полость ПП ( иногда как киста), обнаруживается нередко у взрослых на мрт как случайная находка, при этом качество жизни никак не страдает

Регина, спасибо, понятно. Из препаратов значит можно ничего не принимать?(дибазол и Пантогам)

Принятый ответ

Да, не нужно. Только лфк, массаж , нсг контроль

Здравствуйте.
По данным НСГ выявлены признаки расширения полости прозрачной перегородки.
Требует динамического наблюдения.На месте расширенной полости может сформироваться киста(клинически,как правило,не проявляется)
Чаще всего,положительный симптом Грефе свидетельствует о проблеме на уровне шейного отдела позвоночника(последствие натальной травмы) или говорит о ликвородинамических нарушениях(по НСГ их у вас нет).
По развитию у вас все хорошо.
Следите за положением головы-чередуйте один сон на одну сторону,второй сон на другую сторону,игрушки чаще показывайте с нелюбимой стороны.
Повторите НСГ через 2 месяца.
Проделайте курс общего массажа с акцентом на шейно-воротниковую зону.

Ирина, спасибо! Из препаратов значит можно ничего не принимать?(дибазол и Пантогам)

Можете прикрепить протокол осмотра неврологом?

Здравствуйте.
По НСГ всё нормально. Полость прозрачной перегородки закрывается до рождения, но иногда может сохраняться дольше. Иногда обнаруживается у взрослых как случайная находка на МРТ. Опасности не представляет, никакой симптоматики не даёт, на здоровье и развитие ребёнка не влияет. Повторите НСГ через 2 месяца для контроля.
Изолированный симптом Грефе не считается патологией. Он может быть в норме до года.
По описанию у Вас здоровый ребенок, лечение не требуется, только динамическое наблюдение у невролога и педиатра. Считаю назначение препаратов не обоснованным.
Делайте гимнастику по возрасту.
Почаще выкладывайте на животик.

Алина, спасибо. А повтор через 2 месяца для контроля- это для чего? Может что-то ухудшиться?

Контроль размера полости прозрачной перегородки и в целом посмотреть остальные показатели.

Ухудшиться ничего не должно.
Полость прозрачной перегородки наоборот может уменьшиться.

Здравствуйте,по данным НГС критических изменений нет. Симптом Грефе может быть до 6 месяцев,пока созревает нервная система,это не считается патологией. Повторите НГС через 2 месяца в динамике. Сейчас пройдите курс массажа и ЛФК. Если будет сохраняться симптом, рекомендую пройти УЗИ шейного отдела позвоночника.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нсг норм. С-м грефе пройдет) все у вас хорошоо