Консультация ветеринара /

Парвовирусный энтерит у щенка без симптомов — вопрос №1337416

Вырвало щенка сегодня утром кормом , потом дважды водой и желудочным соком . Дали смекту , рвота прекратилась . Поехали к ветеринару . Оак и биохимия в норме ; анализ на парвовирусный энтерит положительный . Щенок приехал домой , поел . Поноса и рвоты нет . В клинике поставили сирению. Из лечения сказали только поставить вторую прививку завтра . Однако в интернете написано , что нужны срочные капельницы итд. Нужно второе мнение

Возраст: 31

Ветеринар
Здравствуйте. Лечение парвовирусного энтерита симптоматическое по бОльшей части, чтобы не допустить обезвоживания организма, присоединения вторичной бактериальной инфекции и тд.
Я бы рекомендовала Смекту продолжить из расчёта 0,5 мл на 1 кг веса животного 2 раза в день за 2 часа до еды и других препаратов еще 2-3 дня.
Лактобифадол форте по инструкции 1 раз в день 14 дней
Далее смотреть по состоянию.
Прививаются клинически здоровые животные.
Если есть рвота, то прививку стоит отложить на несколько дней.
Положительный анализ может быть на фоне первой вакцинации (вырабатываются защитные антитела).
Капельницы нужны если рвота, диарея и высока вероятность обезвоживания щенка.
Клиент
Анна, спасибо большое за ответ ! Щенок только что сходил в туалет абсолютно нормальный кал , без зловонного запаха. Рвоты так же нет , еду кушает и играет . Есть ли реальный шанс того , что анализ показал антитела после прививки ? Потому что в крови тоже нет даже малейших превышений

Ветеринар
Да, такое может быть. Но прививать, с учётом того, что была рвота, пока не надо.
Понаблюдайте в течение 3-5 дней. Если все будет хорошо, тогда можно на вакцинацию.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Лечение парвовирусного энтерита симптоматическое, у разных щенков протекает по-разному. Если аппетит хороший, рвота и диарея не повторятся, то капельницы и прочие препараты не потребуются.

Вакцину запрещено ставить больным животным, возможно вам хотели повторить укол Серении?

С вакциной лучше подождать, даже если по срокам пора её ставить, хотя бы 5 дней подождите после выздоровления.

Можно добавить пробиотики (Форти флора) с едой , 1 пакетик 7 дней подряд.