Лимфоцитоз
Добрый день! Лечу сейчас подострый тереоидит, пью преднизолон, были боли в шее, повышенный соэ (59), Срб (26), прошло 2 недели, боли ушли, нужно понижать дозировку. Сдала анализы, соэ и Срб пришли в норму, но повышены лимфоциты сильно, от чего это может быть? Может ли преднизолон влиять так на кровь?
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья. Можете прикрепить результаты анализа?
Виктория, добрый день! Прикрепила!
Ознакомилась. По результатам анализов больше данных за перенесённую вирусную инфекцию или бессимптомный контакт с вирусом. На это указывают повышенные лимфоциты и сниженные нейтрофилы. Эти показатели нормализуются самостоятельно. Сколько дней и в какой дозировке вы принимаете преднизолон?
Виктория, 2 недели в дозировке 30мг, вот завтра нужно снижать на одну таблетку.
Поняла. Связи с преднизолоном по анализу у вас нет. Вероятная причина, как и сказала выше, это вирусная инфекция. Сейчас продолжайте свое лечение по схеме, как вам назначили. Контроль ОАК можете сделать через 1 месяц.
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте!
Преднизолон обычно не влияет на уровень лимфоцитов, скорее больше повышает уровень нейтрофилов и лейкоцитов.
Нет ли у вас увеличенных лимфоузлов?
Повышение лимфоцитов может быть следствием перенесённой вирусной инфекции, но необходим контроль анализа в динамике через 2-4 недели. Если уровень лимфоцитов не будет иметь тенденцию к снижению и останется выше 5,0, то нужно сделать УЗИ органов брюшной полости и иммунофенотипирование лимфоцитов методом проточной цитофлуориметрии.
Диляра, здравствуйте! Увеличенных лимфоузлов нет, вот лимфоциты получается повысились как заболела этим тереоидитом. Раньше в норме были. Это не какое нибудь заболевание крови???
Вероятно, это проявление тиреоидита. В таком случае о заболеваниях крови это не говорит. Проконтролируйте анализы в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья, повышение лимфоцитов это проявление тиреоидита, ничего страшного в этом нет
Преднизолон влияет на кровь в больших дозировках, в маленьких нет