Консультация травматолога /

Разрыв икроножной — вопрос №1338048

Здравствуйте. Женщина 37лет. Занимаюсь спортом активно 15 лет. Бегун. Травма первая.
5 дней назад в результате выполнения упражнений получила продольный надрыв медиальной головки правой икроножной мышцы. В связи с чем хотела бы задать вопрос. Прошло 5 дней с момента травмы. Боли нет. Хожу с опорой на ногу с 3его дня. Могу без боли приседать, крутить велотренажёр в лёгком режиме. Делать простые упражнения. Дискомфорта в ноге нет. Отека и синяка нет. Делаю тейпирование поврежденной области по рекомендации травматолога. Вопрос могу ли я возвращать постепенно лёгкие нагрузки, учитывая что боли нет. Ходить приходится в любом случае, каждый день, не опасно ли это. Отсутствие боли и дискомфорта означает что все хорошо заживает?
Заранее спасибо.

Возраст: 37

Хронические болезни: Пиелонефрит в ремиссии. Не беспокоит.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

Вы пишете "продольный надрыв медиальной головки правой икроножной мышцы". Это по УЗИ?
Если да - прикрепите заключение.
Если нет - на основании чего поставлен диагноз?
Размеры повреждения?

Швы с кожи раньше недели не снимают, сращение мягких тканей при повреждении связок и сухожилий около 20-ти дней.
Сейчас образовались первичные спайки и мягкая рубцовая ткань. Вы ее легко порвете при нагрузках.
Клиент
Константин, здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Сразу после травмы и первой помощи в виде спрея заморозки и обезболивающего я поехала в травмпункт. Данный диагноз поставил врач который меня принимал, к сожалению без УЗИ. Был выходной день, может не работал кабинет, может просто не стали делать. Только методом пальпации. Этот диагноз он озвучил. Сказал маленький надрыв продольный. Первые два дня прикладывала холод каждые пару часов. С 3его дня тейпирование. Мазать лиотон сказал, пока не купила.
По поводу нагрузки. Я вынуждена ходить, опираюсь на ногу, у меня дети , не полежишь месяц на диване. Повторюсь что ни дискомфорта ни боли не испытываю при ходьбе. Стопа гнётся без болевых ощущений. Опора на носок без дискомфорта.
На счёт нагрузки имею в виду совсем лёгкую и безударную нагрузку, велотренажёр к примеру. Гребной тренажёр. Это тоже все невозможно?

Ортопед, Травматолог
Если не хотите проблем - сделайте УЗИ и все станет понятным.
Гематома то же межмышечная может быть, может надрыв брюшка, а может, ничего страшного и можно уже бегать.
Без УЗИ щадящий режим 20 дней нужно соблюдать.
Клиент
Константин, нашла заключение врача по результатам осмотра. Скрин добавила. На счёт УЗИ поняла, без него я так понимаю этот диагноз вилами на воде писан? Раз нет болей то может быть это не разрыв вовсе?
Ортопед, Травматолог
Да, вилами писан, да, разрыва, может и не быть.
Скорее всего, нет. Подозрительно быстро прошло.
Но УЗИ очень желательно.
Принятый ответ
Клиент
Константин, Я вас поняла, сделаю УЗИ в ближайшее время. Спасибо вам за уделённое время.
Травматолог
Здравствуйте. В данном случае не понятно на основании каких данных поставлен разрыв мышц голени. Если такие данные есть ., то не понятно, почему нет клинических данных. так не бывает . Разрыв мышц голени вызывает отек , гематому , невозможность пользоваться конечностью. Формирование рубца в области разрыва мышцы ине менее 3-4 недель, а восстановление функции конечности потребуется до 7-8 недель в зависимости от величины повреждения.Без наличия подтверждающих диагноз данных невозможно дать рекомендаций.
Клиент
Виктор, здравствуйте. Прикрепила в свое первое сообщение скан заключения врача на основании осмотра. Диагноз он поставил просто на основании пальпации. Ощупал ногу в месте травмы, опросил меня об ощущениях и тд. УЗИ не делали.
В данный момент хожу без боли. Прыгать и бегать не могу конечно же. Но просто ходьба абсолютно без дискомфорта и болей. Не хромаю.
Травматолог
Так не бывает. Что бы поставить такой диагноз , нужно обследование - минимум УЗИ , оптимально МРТ, если есть клинические данные за разрыв мышцы. Только после этого определяется метод лечения ( оперативный или консервативный), объем лечения и время лечения и его прогноз. По описанию травматолога можно судить только о травме мышцы и сухожилия голени, но ничего конкретного, что позволило определить вид лечения его объем , тем более его прогноз.