Консультация терапевта /

Отекаю постоянно — вопрос №1338067

Мне 50лет,отекаю вначале верошпирон помогал, часто ходила в туалет. В данный момент улучшении нет. Врач говорит ,что вы хотите возраст.. А мне самой не комфортно, пальцы отекшие, писать тяжело. Веду активный образ жизни. У меня щитовидка.,пью L-тираксин 75мг. Анализы в норме

Возраст: 50

Хронические болезни: Щитовидка

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ильвира, смотрю анализы. Сколько воды чистой без газа и добавок пьёте в день? Соли сколько и добавочный сахар употребляете? Холестерин немного повышен, антитела к тиреопероксидазе очень сильно повышены — это маркер наличия в организме аутоиммунных заболеваний щитовидной железы. Рекомендую посетить Эндокринолога. mpv ниже нормы, это говорит о том, что тромбоциты слишком маленькие, следовательно, большинство клеток старые. Такие показатели обычно указывают на сниженное производство новых тромбоцитов, такое встречается при недостатке витамина В12
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, добрый день. Эндокринологу на прием хожу, сдаю анализы ТТ4. Воды пью мало,чай всегда сахаром или с медом. Соли мало употребляю

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую увеличить питьевой режим и также рекомендую очный осмотр эндокринолога для корректировки дозы L-Тироксина
Терапевт
Здравствуйте, смотрю анализы.
По крови: признаков анемии и железодефицита нет, с тромбоцитами и лейкоцитами все в порядке.
По биохимии тоже все спокойно.
А-ТПО высоченный, АИТ диагноз поставлен?

Креатинин не увидела, а очень хотелось бы в связи с такими жалобами.
Отекают только пальцы или что-то еще?
Принятый ответ
Клиент
Алена, добрый день. Отекаю полностью, утром встаю отекшая, ноги отекают тоже отекают. Что за диагноз АИТ?
Терапевт
ноги отекшие- это признак нарушенного венозного оттока.
Расскажите мне6 пожалуйста, как обстоят дела с АД? Какая терапия постоянная? Часто ли бывает повышение АД?
Варикозная болезнь имеется?
Клиент
Алена, А-ТПО всегда будет высоченный,так как у меня проблема с щитовидной железой. Пью ежедневно L-тираксин 75мг
Терапевт
А-ТПО указывают на аутоиммунный тиреоидит. В связи с эти спрашиваю - у эндокринолога как давно были? УЗИ ЩЖ как давно делали?
Клиент
Алена, мое раб.давление 105 на 70,первый раз с давлением начала страдать в декабре 2022г,варизная болезнь присутствует, приток к головному мозгу норм, вот отток слабый говорят врачи
Клиент
Алена, полгода назад была у эндокринолога
Терапевт
Есть возможность сфотографировать ноги отечные?
Клиент
Алена, загрузила фотографии
Терапевт
Поняла. Я бы посоветовала сдать мочевину, креатинин и УЗИ почек для выяснения причин отеков.
По терапии: Фуросемид 20 мг каждый день - 7 дней, обязательно под контролем АД.
Клиент
Алена, у меня узловой зоб
Клиент
Алена, год назад делала
Терапевт
год назад отеки так прогрессирвоали?
Клиент
Алена,да
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Какой у вас вес, рост?
Принятый ответ
Клиент
Оксана, добрый день Рост 1162,70кг
Нефролог, Терапевт
По анализам функция почек не страдает. Отеки на ногах чаще сердечные проблемы. Рекомендую ЭКГ, ЭХОКГ, консультация кардиолога.
Терапевт
Здравствуйте, анализы неплохие, изменения незначительные. Рекомендую сделать ЭКГ, ЭХОКГ, УЗИ почек для выявления причины отеков
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Ильвира, здравствуйте.
Из препаратов принимаете только L-тироксин?
Принятый ответ
Клиент
Оксана, здравствуйте.Да
Пульмонолог, Терапевт
Тогда рекомендую исследование крови - аст, алт, креатинин, мочевину, альбумин, белок общий.
Общий анализ мочи.
УЗИ почек и сердца.
Это начальный скрининг. Дальнейшая тактика по результатам обсдедования.Сейчас важно найти место и причину "поломки".