Консультация эндокринолога /

Отекаю, усталость, горло першит — вопрос №1351517

Добрый день! Мне 50лет. Рост 162, вес 70-71кг (была 66-67кг). Давление 110/70. Жалобы на отечность (пальцы на руках тяжело сжимать); начала набирать вес; усталость (утром просыпаюсь разбитая); ноют: руки, ноги; такое ощущение что у меня горло болит, (какой-то комок есть, чувствую как жжение какое-то- Лор врач говорит, гор не красное это не к нам)
2019г в ноябре была операция на МЖ, удалили доброкачественный опухоль. В данный момент вроде все норм УЗИ МЖ прикрепила.
2023г в январе начались сбои с мен.циклом, почти целый январь шли месячные, гинеколог назначил таблетки 1000мг Транексам. Месячные пришли только в 12 апреля (шли также как обычно 5дней). На второй день сдала на гормоны. Анализы прикрепила
Гинеколог назначила:
1) Индинол флорте по 1таб в течение месяца
2)Коллаген GOOD PLUS 1таб в течение 3 месяцев
3) Троиная Омега-3(950) SOLGAR в течение 3 месяцев
4)Вит Д3 тыс .ед в течение 3 месяцев
4)Берокка плюс по 1таб в течение месяца
Начала пить только три дня назад три позиции
По ЩЖ у меня гипотиреоз. Пью в данный момент L-тираксин 75. Болею с 2004года. На учете не состою. Результаты УЗИ прикрепила. Врач, которая делала УЗИ ЩЖ сказала срочно обратиться эндокринологу. Что такое ЛСК ? (почему УЗИ от 222года ЛСК-33,а в 2023 ЛСК-13-что это означает?) Так как ставят TI-RADS-3/ (это говорит о патологическом процессе –опухоли) Сообщает о показании к проведению пункционной биопсии узла.

Возраст: 50

Хронические болезни: гипотиреоз

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам нужно переадресовать вопрос просто эндокринологам.
Клиент
Дарья, добрый день! спасибо

Эндокринолог
Здравствуйте
ТТГ повышен, если после получения результатов не меняли дозировку, то нужно увеличить до 100 мкг, принимать строго утром натощак за 30 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения
И контроль ТТГ и Т4св через 2 мес

На ТТГ может влиять низкий ферритин и дефицит вит д
Ферритин норма не ниже 45
У Вас дефицит, поэтому принимайте ферретаб по 1 кап в течении двух месяцев и потом пересдать ферритин
Вит д норма 30-60
1,0ед вит д это мало, если вит д более 30, то 2000 ед 4 кап утром после еды
Если менее 30, то нужно больше
Поэтому если не сдавали, то нужно сдать

По узи узел более , положена пункция, чтобы посмотреть из каких клеток состоит данное образование
Если пункция, то больше делать не надо, так как доброкачественное образование в злокачественное не перерастёт
ЛСК- линейная скорость кровотока

Так же при любых образованиях сдаётся кровь на кальцитонин, чтобы исключить медулярный рак

Принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода
Клиент
Дарья,спасибо огромное
Эндокринолог
Пожалуйста
Всего Вам доброго ?
Эндокринолог
Пожалуйста
Всего Вам доброго ?
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

При тирадс 3 риск злокачественности всего 4,8%.

При тирадс 3 образования до 24 мм требуют контроля через 6 месяцев. Образования более 25 мм -ТАБ. Это по новым стандартам . По старым при узле от 1см могут направить на ТАБ. Но по описанию плохого ничего.

При выявлении образований щж рекомендовано сдать онкомаркер кальцитонин для исключения медуллярного рака щж.

Какой уровень витамина Д? К вашим назначением ещё необходимо добавить препарат железа, тк ферритин низкий. Оптимальный уровень не менее 45.

Необходимо начать приём препарата железа Ферретаб /Феррум лек по 1 капсуле 1 раз в сутки 4 недели, далее контроль ферритина.

Разделить временным промежутком не менее 2 часа приём препарата железа с тироксином,поливитаминами, магнием, кальцием, кофе, молочкой

Лск-это линейная скорость кровотока образования.

Гормоны в данный момент по рамкам вашей лаборатории в нррме

Узлы являются следствием йоддефицита. Вместо обычной соли применяйте йодированную, солите непосредственно в тарелке. Увеличьте в рационе морепродукты

ИМТ 27,1 кг/м2, что является избыточной массой тела

По питанию придерживайтесь правила Гарвардской тарелки, тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы, макароны). Так вы питаетесь 3 основных приёма плюс 2 перекуса.

Питьевой режим по жажде, но не менее 1,5л .

Физ активность не мене,е 500 минут в неделю-ходьба.

При восполнении ферритина и витамина Д, пару кг и отёки уйдут
Клиент
Софико,добрый день! По анализам у меня железо повышенное(или я что-о не понимаю),а почему у меня сухость в горле?
Эндокринолог, Врач УЗД
Сывороточное железо не информативно, мы оцениваем запас железа по ферритину. Он низкий.

Далее контролируйте только ферритин и оак.

Сухость в горле может быть если есть ГЭРБ. Нужно исключить патологию жкт
Клиент
Софико, спасибо огромное
Эндокринолог, Врач УЗД
Здоровья Вам?
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, по Узи щж описание доброкачественное и по снимках тоже. Я бы рекомендовала контроль Узи в динамике. 1 раз в год.
Сдать кровь на кальцитонин (онкомаркер медуллярного рака).

Ттг несколько выше рефенса. Пересдайте в динамике через 6-8 недель и если будет выше 4,0 то дозу увеличить на 25 мкг.
Клиент
Анара,спасибо
Эндокринолог
Здравствуйте. По узи опасного не пишут, пункция не нужна. Узи повторите через 6 месяцев. Если растут сделаете пункцию
Незначительное повышение ттг при нормальном т4св означает субклинический гипотиреоз, лечение не требуется, ттг повторите через 2 месяца.
Сдайте кровь на антитела к ТПО для выяснения причины
Ферритин низкий принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца
Глюкоза и гликированный гемоглобин в норме диабет исключён
Повышен общий холестерин, принимайте омега-3 1000 мг в день 3 месяца
Клиент
Ленар, добрый день! Спасибо за ответ.Анти -ПТО у меня всегда завышенное,403,8 сдавала 26.12.2022. Холестерин снижать прописали Розувастатин.
Эндокринолог
Антитела являются причиной повышения ттг. Пока лечение не требуется
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
В связи с прибавкой в весе и ТТг выше нормы, вам нужно увеличить дозу Л-тироксина до 88 мкг (75 + 1/2 т от 25) и проверить ТТГ через 2 мес.
Принимайте йодированную соль в питании (до 4 г/сут) для профилактики дефицита йода.
По УЗи у вас узлы без существенной динамики с прошлого года.
ЛСК - это скорость кровотока (она на тактику не влияет).
Тирэдс 3 означает, что узел доброкачественный, но есть единичные признаки, характерные для новообразования (вероятность доброкачественности вашего узла более 90%). Поэтому чтобы исключить риски, сдайте кровь на онкомаркер кальцитонин (если ранее не сдавали). Узлы больше 1 см пунктируют. Вы делали пункцию узла?

Препарат Берокка содержит кальций - принимайте в обед (через 4 часа после приема Л-тироксина), т.к. он снижает всасывание.
Клиент
Светлана, добрый день! Пункцию не делали, хорошо сдам анализы на онкомаркет .Спасибо
Эндокринолог, Врач УЗД
Пункция узла больше 1 см вам показала - это более точный метод оценки узла, чем УЗИ.
От усталости нужна коррекция запасов железа (ферритин в норме выше 45 нг/мл) и витД - проверьте их.
Отеки при нормализации ТТГ уменьшатся.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо огромное
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. ЛСК- это скорость кровотока. Он может меняться в зависимости от уровня ТТГ, аутоиммунного воспаления при АИТ, наличия других причин усиления кровотока - артериального давления например. Ничего страшного в этом показателе нет.
пункция узелков не показан, пока можно наблюдать в динамике, т.к. при АИТ такие узелки часто ложные, обусловленные изменением структуры железы.
ТТГ повышен, либо нарушены правила приема препарата, либо недостаточна дозировка тироксина.
Боли в горле по утрам - частый признак желудочного рефлюкса ночного, который вызывает хронический фарингит.
Клиент
Наталия, спасибо огромное.