ВЧД 3 месяца ребёнку

Три месяца ребёнку, не держит голову столбиком, сразу в меня утыкается, на животе может иногда минуту не ложа продержать, не спит днём, только 10-15 минут на руках подкачивая, либо на улице в движении несколько часов, ночью иногда спит нормально встаём только поесть раз в два три часа,. Месяц назад во сне стали постоянно дёргаться ножки и после этого сразу ежится и просыпается и так каждые 2-5 минут при условии сна, тремор подбородка пр сосании, крике, замерзании, руки постоянно в кулачкахкулачках. Сделали наш, ЭЭГ, невролог сказал эпизод нет, значит ничего страшного, а я понимаю что страшное есть это ведь мой ребёнок, помогите пожалуйста, другого невролога у нас нет. Забыла написать ребёнок пучит как будто глазки часто, язычок высовывает тоже как будто облизывается. Была травма игрушкой по лбу в месяц, брат стукнул и как по мне после этого всё началось, ездили конечно в травмпункт, но невролог пр-т осмотре сказал нет признаков сотряса - пора домой, делали рентген-череп цел...

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Есть ли видео как ребенок лежит на животике и держит головку?
Если малышу в положении "лежа на спине" вложить большие пальчики в ручки и потянуть на себя,то головку запрокидывает?
Уточните окружности головы и груди при рождении и сейчас?
Делали ли НСГ?
Прикрепите протокол ЭЭГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина, если делаем этот тест, то запрокидывает голову, но на второй третий может подтянуть, но не всегда. При рождении 34 см, сейчас 39. Результаты ЭЭГ и нсг смогу приложить только завтра, к сожалению. Видео Как лежит на животе прикреплю

Видео можете загрузить в яндекс диск.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина, https://disk.yandex.ru/i/8w8OH9v4ifMsbQ

Головку держит,но устает(есть признаки слабости мышц верхнего плечевого пояса и спины).
Любимое положение головки было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина, да, было, и как бы на словах ставили кривошею после рождения. Экс в 36 недель было (если важно).

По видео есть асимметрия тонуса в шейном отделе позвоночника.
Да,на 2 недели малыш может позже осваивать навыки,чем детки,рожденные в срок.

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты нсг и ээг. И желательно видео как малыш проявляет двигательную активность, держит голову. Можно выложить видео на Яндекс диск а сюда прикрепите ссылку

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Регина, https://disk.yandex.ru/i/8w8OH9v4ifMsbQ

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Регина, здравствуйте, нсг и ЭЭГ смогу только завтра прикрепить к сожалению

Голову в целом держит неплохо. Есть признаки слабости мышц спины и верхнего плечевого пояса. У вас нет описания нсг? Массаж не делали?

Хорошо прикрепите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Регина, массаж не делали ещё, только сама лёгкий, записались в очередь к хорошему специалисту и он сможет приступить только через 2-3 недели. Я не понимаю почему она столбиком вообще не держит... На животе вот минуту и потом клюёт, поднимает и кладёт на бок, поднимет и кладет, и так на животе до 5-6 минут максимум выдерживаем

Это из за слабости мышц. Нужно стимулировать. Массаж, лфк, чаще выкладывайте на жесткую поверхность на живот. Также рекомендуется проведение узи шейного отдела позвоночника с сосудами. Нужно исключать натальную травму шейного отдела позвоночника

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Регина, извините, а это не ДЦП? Ребёнок вообще будет голову держать? Просто уже три месяца и всё сверстники давно держат, а мы вообще нет... Все обследования приложу завтра. Спасибо

Нет это не дцп. Нужно заниматься . Все хорошо корректируется

Принятый ответ

Здравствуйте) у ребёнка признаки слабости тонуса мышц.
Необходимо провести курс профессионального массажа с упором на шейно воротниковую зону, повторные курсы можно проводить через 1.5месяца.
Занятия лфк, занятия на фитболе и плавание хорошо сказываются на правильном формировании мышц.
Ничего страшного нет, до года все хорошо компенсируется и корректируется