Консультация психиатра /

Консультация по назначенному лечению — вопрос №1338194

На протяжении двух лет мучаюсь проблемами с ЖКТ различного характера. Есть подтвержденные воспалительные процессы - холецистит, было воспаление кишечника похожее на Крона, но так диагноз и не подтвердили - воспаление пролечили. Из этих двух лет меня на протяжении года мучает практически на постоянной основе изжога. За год я прошла несколько курсов лечений и обследований. Гастроскопии показывают поверхностный гастрит, плюс есть рефлюкс. Гастроэнтеролог направила меня к психоневрологу, так как ни один курс лечения не помогает. Так я попала на прием к психиатру, где мне сразу же были выписаны антидепрессанты: Флупентиксол (0,5 мг в день/1,5 месяца), Дулоксетин30 мг в день (6 месяцев). Вопрос в следующем, стоит ли сразу начинать столь радикальное лечение? Возможно стоит для начала пройти курс психотерапии и попить более легкие успокоительные? Действительно можно принимать эти 2 преппарата одновременно?

Возраст: 31

Хронические болезни: тонзиллит, поверхностный гастрит

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Стоит начать прописанное лечение, вам станет легче. Проблема давняя и состояние у вас хроническое, обычными ноотропами или транквилизаторами ее не решить+психотерапия рекомендована.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Схема лечения корректная, начинать прием можно. Если психиатр увидел у вас психосоматику, то безрецептурные более легкие препараты будут малоэффективны. Психотерапию если есть возможность обязательно подключите.

Клиент
Виолетта, не знаю, увидел ли психосоматику врач. Обратилась сюда, так как мне показалось, что препараты были выписаны слишком быстро, мало наводящих вопросов. Потому решила уточнить. Но вижу, что схема корректная, значит буду пробовать, спасибо
Психиатр, Психотерапевт
Пробуйте. Потому как если были назначено лечение, значит психиатр видит в том необходимость. К тому же врач который направил вас к психотерапевту тоже видит причину в психосоматике, а вероятность ошибки обоих врачей маловероятна.
Принятый ответ
Терапевт
Анна, здравствуйте!
Уточните , а рентген желудка для исключения грыжи пищеводного отверстия Вам делали? и какие схемы лечения Вам назначали по изжоге?
получается к психиатру Вы обратились только из- за изжоги? а сами как оцениваете своë состояние, тревожность есть, апатия, плохое настроение, снижена ли трудоспособность?
Клиент
Светлана, Добрый день! Да, рентгенографию с контрастом делали. Грыжи нет, но рефлюксы и спазмы есть. За год схем лечения конкретно желудка и желчного было много, в разное время и в разном количестве пропивались преппараты: нексиум, ребагит, разо, фамотидин, креон, урсосан, хофитол, де-нол, ганатон, альфа-нормикс, дюспатолин, метеоспазмил различные пробиотики. Пентаса для устранения кишечного воспаления Различные антацидные: пепсан П, альмгель А, фосфалюгель, гевискон.

Последнее - нексиум и фамотидин. После длительного приема нексиума изжога пропала будто на месяца полтора, я только-только выдохнула, но во время приема параллельно фамотидина к концу месяца началась изжога вновь.
Клиент
Светлана, Да, обратилась из-за изжоги. Могу сказать, что тревожность за последние года два действительно увеличилась, плохо сплю, снятся кошмары, бывает просыпаюсь от болей в спине (бывают спазмы, раньше с ними тоже обращалась к неврологу, сейчас справляюсь сама йогой и и иголками). Проходила психотерапию, но только 3 месяца, потом прервала из-за финансов. Но сейчас есть и позитивные стрессы, на этом фоне тоже плохо сплю - готовлюсь к свадьбе. Но переживаю, что на фоне таблеток не смогу ощутить всю радость от этого процесса))
Терапевт
Анна, поняла Вас. Получается по узи еще проблемы с желчным?
а по копрограмме что? удалось стул привести в порядок?
Судя по симптомам Вы действительно нуждаетесь в противотревожной терапии.
Пробовали ли Вы препараты магния, простые препараты для сна вроде мелатонина, персена?
И скоро ли свадьба?)
Потому что начинать лечение перед свадьбой , если на данный момент только изжога , не целесообразно.Может после свадьбы?
Вам назначен антидепрессант и нейролептик( который должен сглаживать побочные эффекты а/ депрессанта).
Клиент
Светлана, свадьба через 3 месяца. Обычно накануне важных событий (отпуск, День рождения и так далее) у меня что-то резко обостряется, как понимаю, проблема действительно психосоматическая. Поэтому я хотела перед свадьбой что-то пропить. Но начинать лечение антидепрессантами, мне кажется, перебор...
Клиент
Светлана, кишечник привела в порядок, но сейчас вновь начинаются проблемы, пока записана к своему гастроэнтерологу, буду вновь проверять, что там. Желчный сейчас в норме, был холецистит год назад
Терапевт
Анна, у Вас все равно комплексная проблема , судя по всему . И гастроэнтерологическая проблема, и психосоматика. Дело в том, что нервное напряжение может провоцировать обострения болезней жкт.
И Вам лучше бы посетить невролога для подбора успокаивающей терапии. Это может быть магний, какие- то травяные препараты, глицин, спа- массаж, психолог. Начать может быть с этого , а далее будет видно. Из психотропных препаратов ранее эглонил использовали гастроэнтерологи для лечения рефлюкса, он повышает тонус кардии.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! По лечению дулоксетин можете начинать, по поводу флупентиксола, индивидуально… рекомендовала бы эглонил( он хорошо влияет на ЖКТ, начать с 50 мг).
И обязательно подключить психотерапию.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте , при ваших жалобах отличные и стойкие результаты дает курс когнитивно-поведенческой психотерапии ( имеет доказательную базу хорошую), но тут важно специалиста хорошего подобрать. Есть и медикаментозный путь- антидепрессант группы СИОЗС + противотревожный препарат- это тоже доказательная схема лечения. По этому схема с назначением флупентиксола ( нейролептик) не желательна, стоит начинать с боле мягких препаратов. Так же стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке; из антидепрессантов могу рекомендовать: флуоксетин, пароксетин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги, назначаются на время адаптации к антидепрессантом рессанту (атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен);
Если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то изучите самостоятельно дома практики по медитации, осознанности, метод релаксации по Джекобсону;