Консультация гастроэнтеролога /

ГЭРБ без эзофагита , эритаматозная гастропатия , хиликобактер отрицателен. — вопрос №2566337

. Лечилась по схеме. ( ганатон, ребагит, разо.) урсосан(на ночь )
Симптомы сохранились ,( изжога, отрыжка , горечь во рту , жжение языка и горла , ком в горле , жжение глаз! Болей нет. Из нового появилась рвота, по вечерам . Утром просыпаюсь все хорошо, нарастают симптомы и к вечеру рвота . Диету не нарушала .

Возраст: 33

Хронические болезни: Гэрб, красный плоский лишай, витилиго, глоссит( с недавнего времени , как начались изжоги)

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Наталия
прикрепите пожалуйста протокол ФГДС, проводились ли еще обследования ? (узи, анализы крови)
Клиент
Полина Дмитриевна, здравствуйте . Прикрепила анализы и фгдс и прошлые назначения и свое лечение.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте , есть ли у вас УЗИ ОБП?

Принимаете ли вы сейчас какие то препараты??

Если возможности пересдать кал на антиген к хеликобактеру пилори, т.к у вас один тест положительный другой отрицательный рекомендовано в таких ситуациях сдавать 3 тест .
Клиент
Дарья Александровна, нет , таких обследований нет . Сейчас принимаю ребагит 100 мг 1 табл 3 раза в день .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Наталия! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: УЗИ брюшной полости Вы выполняли ранее? По поводу чего был прием антибиотиков, принимали их уже после окончания терапии? Проблемы со стулом есть? По поводу красного плоского лишая получаете терапию?
Клиент
Марина Юрьевна, узи всегда было в норме. Началось все с болей в левом боку . Лет 6. Потом была высокая доза медокалмом( для расслабления брюшной мышцы, по назначению врача) - поднялось давление на 180 это на препарат. Далее организм просто начал выдавать ужастное со здрровьем( поставили расстройство вегетативной нервной системы) состояние прошло, вылезла проплешина на языке, прыщи во рту ( по анализам и соскобам - герпеса многих типов нет, грибов тоже ( поставили гласит , тут и антибиотик назначали , потом синусит, еще один антибиотик, уже панцефф!
Болей нет никаких. А жжение языка , гласит , ком в горле , жжение глаз ,изжога - остались.
По анализам все в норме бактерий никаких , витамины в норме , поджелудочную , печень проверяли , только гэрб нашли по фгдс. Нарушение диеты, проверено , приведет к ужастному метеоризму и рвоте .. красный плоский вылез на мильгаму сильно . ( кололи дипроспан , 2 ой раз - преднизолон в капсулах с омезом) теперь он проявляется по 1-5 прыщикам , мажу дермовейтом разово, пропадает и снова через время появляется.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Когда принимали Панцеф? Обычно метеоризм беспокоит? Со стулом есть обычно проблемы или нет? Прием лекарственной терапии - Разо, Ганатон, Ребагит, Урсосан - принесло какое-то улучшение состояния? Сейчас какую-то терапию получаете?
Клиент
Марина Юрьевна, нет . Терапия не принесла улучшения . Ребагит пью, осталось 30 таблеток .всегда было все хорошо , это состояние с июля месяца. . Со стулом нет и не было проблем .метеоризм бывает если поем ( капуста ,жареное, кислое) , а так же перед менструацией.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В данной ситуации эффективна может быть следующая терапия: На фоне Ребагита добавить Омез ДСР по 1 табл утром натощак 1 месяц; Гевискон по 1 саше на ночь 1 месяц; после окончания приема Ребагита - добавить Денол по 2 табл 2 раза в день после еды через 45-60 минут 14 дней.
Клиент
Марина Юрьевна, после такой терапии резко все пррепараты прекращать? И урсосан не нужен? Просто на данный момен изжога мучает сильно , изжогофф и ренни , альмагель не помогают, сода на кончике ножа , ненадолго( не увлекаюсь).гевискон пила тоже , не помогает !
Клиент
Марина Юрьевна, есть ли разница в омепразол и ребапразол?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Омепразол и Рабепразол - это препараты одной группы - ингибиторы протонной помпы, но Омез ДСР - это комбинация Омепразола и Домперидона (прокинетик, регулирует моторную функцию ЖКТ, снимает изжогу за счет нормализации тонуса нижнего пищеводного сфинктера между пищеводом и желудком). Гевискон попробовать принимать совместно с Омезом ДСР, возможна замена Гевискона на препарат Альфазокс в той же дозировке.