Консультация гастроэнтеролога /

Постоянная изжога. — вопрос №465294

Здравствуйте. У меня изжога очень частая, в неделю 3-4 раза на дню по два раза может быть(после Еды), если пью омепразол то изжоги нет, в животе болей нет, очень редко бывает когда переем боль как будто комок камней чуть ниже пупка. Пью омез последние 3 года точно, не курсами к сожалению а когда знаю что поем жирного или перед праздничным застольем и изжоги не бывает.. заметил что если выпиваю с утра таблетку, то двое суток изжоги не будет..но на 3тье по-любому будет от любого продукта.. прям закономерность какая то..можно ли его пить так долго? Решил отказать от омепразола и перешёл на правильное питание по 6 раз в день и все только варёное не жирное, с утра на тощак пью кефир с гречкой (можно ли?) в течении 10 дней не было изжоги, но было ощущение после Еды кома в горле или как будто чувствую что еда стоит где то комом ниже горла. И к сожаления через 10 дней не меняя ни чего в рационе появилась изжога снова.. так и тянется рука к таблеткам.. подскажи на сколько запущен у меня желудок? Изжогу стоит ли терпеть или сразу нужно убирать ее любыми способами? (Соду не пью). Стоит ли пить омез и вообще посоветуйте как вылечиться мне.. фгдс: признаки рефлекс-эзофигата 1ст, признаки Гпод, антральная эритоматозия гастродуодеонопатия, умеренная рубцовая деформация ЛДПК. ДГР желчи. Ещё написано в области кардии: имеется хиатальная грыжа 2см, слизистая желудка пролабирует в пищевод.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Для определения степени ГПОД необходимо выполнить -рентгеноскопию пищевода и желудка с барием!
Какое лечение кроме омепразол проходили?
Узи органов брюшной полости выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, узи не проходил. Лечение только омепразол.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Лечение недостаточно, возможно и изжога и боли связаны с недостатком лечения!
Если хотите, могу расписать лечение!
Клиент
Татьяна, конечно хочу
Гастроэнтеролог, Терапевт
Омепразол лучше заменить на рабепрозол!
1. Рабепрозол 10 мг * утром за 30 мин до еды 1 месяц, затем по требованию , т е когда есть изжога.
2. Пепсан Р 1к*3 раза в день и на ночь 14 дней.
3. итомед 50 мг*3 раза в день до еды 1 месяц.
4. Де нол 240 мг*2 раза в день за 60 мин до еды 14 дней.
Клиент
Татьяна, спасибо. А ещё пришёл результат что хилобактерия положительный .
Гастроэнтеролог, Терапевт
На данный момент эрадикацию хеликобактер нужно отложить, т к есть воспаление в пищеводе!
Хирург
Здравствуйте. По поводу грыжи стоит проконсультироваться с торакальным хирургом. На фгдс нужно взять биопсию на хеликобактер пилори, возможно он и является причиной изжоги. Если этого не сделали в прошлый раз, то нужно повторить для оценки вашего лечения и для биопсии. А исходя из вышеизложенного начинать лечение после обследования. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данила, я сдал антигенный тест Хилари бактер пилари. Результата пока нет. Это не то? Не покажет наличие этой бактерии? Почему именно тест на фгс биопсию надо делать?
Хирург
Потому что дыхательный тест не спцифичен на 100%
Клиент
Данил, тест положительный. Сдавал кал.
Хирург
Потому что только биопсия дает 100%результат. Другие тесты с долей вероятности дают погрешности
Педиатр
Здравствуйте хеликобактер пилори исключён?
Клиент
Елена, я сдал антигенный тест Хилари бактер пилари. В понедельник результат должен быть.
Педиатр
Хорошо, тогда как получите результат прикрепите его, пожалуйста
Клиент
Елена, прикрепил результат, тест положительный
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Возможно, проблема в том, что вы не прошли ни один курс лечен ядо конца, а просто принимаете лекарства какое-то время, а потом бросаете до следующего эпизода.Надо соблюдать режим и диету:в течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту. Просто положите доску под ножки кровати в головном конце. Надеюсь, вы не занимаетесь силовыми видами спорта?-это противопоказано. Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве, жвачки и сосательные конфеты. Жуйте хорошо. Принимайте Омепразол 20 мг 2 раза в день или Рабепразол 20мг 1 раз в день, потом в половинной дозе на ночь, Пепсан Р по саше 3 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц, и Ганатон 50 мг 3 раза в день за 30 минут до еды-10 дней. В межприступный период- ребагит 100 мг 3 раза в день с едой 2 месяца. Контроль ФГС через 1 месяц. Дальнейшее по результату. В самом лучшем случае (когда эзофагит не будет выявлен) поддерживающее лечение половинной дозой продолжают ещё 8 недель. Если же это лечение не приведет к стойкой ремиссии, надо будет сделать рентген пищевода и желудка и проконсультироваться с торакальным хирургом. Операцию делают через зонд, без вскрытия грудной клетки.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, тест на хиларибактерию положительный
Гастроэнтеролог
При проблемах с пищеводом от эрадикации воздерживаются, т.к. она ухудшает положение пищевода. Кстати, антигенный тест по крови не является доказательством активной хеликобактерной инфекции, т.к. показывает только то, что вы с этим антигеном встречались. Он остается положительным неопределенное количество лет после перенесенной инфекции.
Клиент
Спасибо большое
Гастроэнтеролог
Пожалуйста.
Клиент
Инесса, а ещё можно спросить. я не кровь сдавал а кал, про это что то можете сказать? На сколько он точен?
Гастроэнтеролог
Если сдавали антела в кале методом ИФА, то этот анализ считается достоверным. Будете думать об эрадикации- подумайте о том, что микроб из семейства хеликобактера-хеликобактер эзофаги участвует в закрытии кардии(чтобы не было забросов), а антибиотики убивают всё семейство.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Необходимо придерживаться диеты №1, питание 4- 5 раз в день , не переедать, не есть за 3 часа до сна, после еды не ложиться сразу в течение 1-1,5 часа до сна, не заниматься физической нагрузкой, тем более внаклонку...Начните прием Рабепразола20мг утромнатщак14 дней, Гевискон по 1 дозложке 3 раза в день после еды 10-14 дней, Итомед по 1 табль3 раза в деь за 30 минут до еды 14 дней... Сделайте УЗИ брюшной полости для исключения патологии желчевыводящих путей. Здоровь Вам и удачи!

Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Вы до конца скорее всего не проходили курс.
Вам необходимо пропить разо 20 мг в течение 1 месяца, далее переход 10 мг ещё минимум месяц.
Ганатон 1 т 3 раза 1 месяц