Консультация гастроэнтеролога /

Отрыжка, изжога, кислота во рту — вопрос №2353248

Здравствуйте! В декабре 2023 начала принимать разо по 40 мг в сутки по назначению терапевта (жаловалась на редкую изжогу после жирной пищи). Через 3 недели приема отменила ипп и через 2 дня началась сильная изжога и отрыжка, я вернулась на ипп, но на дозировку 20 мг и постепенно убавляла, но изжога и отрыжка сохранялись. После отмены был рикошет. Начался запор из-за приема антацидов. После того как рикошет прошел изжога и отрыжка никуда не исчезли-изжога после каждого приема пищи, кислота во рту и голодный подсос после еды в основном во второй половине дня(диету соблюдала, все парное и вареное, кофе исключён, сладкое исключено, придерживалась диеты фудмап).
Сделала в конце февраля фгдс - обнаружили поверхностный гастрит, несмыкаемость кардии и хеликобактер++. По узи диффузные изменения поджелудочной, желчный был чистый, есть перегиб.
Через 2 месяца обратилась к гастроэнтерологу, она сделала узи желчного и обнаружила сладж, прописала Хофитол 2 р в сутки по 2 таблетки 1 месяц, Фестал 3 р в день 1 т 1 месяц и энтеролактис дуо 1 месяц. Назначила гастропанель(прикрепляю) антитела к париентальеым клеткам, фактор Кастла - все в норме, амилаза ,липаза по крови в норме.
За время терапии наладился стул, немного ушел подсос и немного ушла кислота. После окончания все вернулось снова.
В мае 2024 сдала дыхательный тест на хеликобактер - он оказался положительным.
8 июня начала эрадикационную терапию: париет по 20 мг 2 р в сутки 14 дней, Флемоксин Солютаб 1000 мг по 1 т 2 р в сутки с интервалом 8 часов 14 дней, клацид 500 мг по 1 т 2 р в сутки с интервалом 8 часов,ӏ 14 дней, новобисмол 120 мг по 2 т 2 р в сутки 14 дней и параллельно лактобаланс месяц.
Изменения после эрадикации в лучшую сторону были только со стороны кожи и языка, кожа почистилась, ушли угри со спины и чистый был язык, без налета как обычно и кислоты во рту не было, была горечь))) После окончания терапии постепенно уходила с ипп, чтобы избежать рикошета, через полторы недели после окончания терапии начался ком в горле, боль в спине между лопаток и иррадирующая по верхней части спины, газы, по пищеводу я чувствовала как ходит еда или вода, болел при пальпации правый и левый бока, опять началось жжение в животе. Написала врачу, она скащала ипп не убирать, принимать в дозировке 20 мг еще 2 недели, потом переходить на 10 мг и потом 3 р в неделю на протяжении 2-х недель и потом отмена, также назначила Хофитол 1 р в день 2 т. Хофитол не помог, через 2 недели она добавила его 3 р в день и Фестал. Немного ушла кислота после назначения, и подсос чуть меньше стал. Фестал я сама заменила на Креон 10000 и стало легче, ушла боль слева и постепенно стала проходить боль справа и ушел подсос. Но стул у меня оставался ярко-желтым и стало все лицо покрываться прыщами. Я сходила к гастроэнтерологу, она мдела узи и обнаружила сладж, густую желчь и она стоит. По пальпации сказала, что слизистая чувствительная, ну и мне было больно. Фгдс не делала, так как прошло только полгода.
Назначила ипп 20 мг хайрабезол на 5 дней, далее 3 р в неделю 1 месяц и далее 2 р в неделю 1 месяц, урсактив 250 мг на ночь 3 дня, потом 500 3 дня и далее 750 мг 3 месяца. Биовестин лакто месяц, Креон 10000 2 недели, зостерин ультра 30% по 2 утром перед едой 10 дней. Лецитин по 1 капсуле утром, витамин д3 5000 единиц, Таурин 500 мг 1 р в день.
Первые два дня принимала урсактив на ночь, потом решила после обеда и решила увеличивать дозировку не через 3 дня, а через неделю. Сейчас 6 день принимаю урсактив, на 3 день появилась кислота какой раньше не было (сильнее если поем углеводы), стало покалывать справа и слева, все время кисло во рту, особенно после еды, добавились голодные боли сосущие. Но на 3-ий день очистилась кожа от прыщей и стул стал коричневым. Я так понимаю, что на фоне приёма ипп еще зимой, у меня развился сибр - отсюда и отрыжка, и нарушился желчеотток.
Врач сказала мне что лечить сибр не будет, так как при эрадикации хелика антибиотики его убью, но получается, что не убили и сейчас при назначении урсактива я спросила про сибр, врач ответила, что желчь сама просанирует кишку и не нужно пить альфа нормикс, так как полтора месяца назад и так были антибиотики. А сдавать тест неинформативно, так как я на ипп.
На данный момент беспокоит отрыжка воздухом, даже от воды (от теплой воды отрыжка больше), иногда с привкусом еды, кислота во рту, изжога если отменять ипп, или даже уменьшать дозировку, голодные боли после еды, боли в спине, газы, стул в целом нормальный, но бывает послабление - кашицеобразный.
Все анализы и обследования, которые сейчас на руках прикреплены, фгдс и узи добавлю позже.
Вопросы:
1. Нужно ли проходить санацию кишечника или урсактив сам справится?
2. Креон 3 р в день принимаю уже полтора месяца, но боюсь сейчас отменить из-за урсактива, поджелудочная за это время не обленится?
3. Вместо биовестин лакто купила Хомоспорин форте, можно его сейчас принимать и если будет санация то принимать их вместе или после альфанормикса?
4. Также беспокоит вопрос по слизистой, вдруг там уже эрозии или язвы от желчи или хайрабезол хорошо защищает?
5. И опять же как вылечить сибр если я на ипп? Они же его и вызывают. Какая схема действий?
Благодарю за прочтение и ответ🤍

Возраст: 36

Хронические болезни: Перегиб желчного пузыря

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, поскольку у вас было несколько курсов антибиотиков, то преобладает более, чем, нужно, в кишечнике газообразующая флопв, это грибки. Они в норме есть, но иногда сильно увеличиваются. Это видно в анализе по Осипову. И в ярких случаях видно поиантирелам к кандида альбиканс М и G. Давать может поражение пищевода так же, как и другие причины. И тогда изжога не уйдёт, поэтому оучше дообследоваттся. Пробно от отрыжки принять флукостпт 150 мг 1 капс через день, всего 2 штуки. Так как были антибиотики, а против грибка защиты не производили. Изжога станет меньше и отрыжка. Если поможет, то можно далее пролечить сибр в этом направлении.
Лучше анализ сдать до лечения.
Хайрабезол достаточно сильно защищает, чтоб не было язв и эрозий, не надо вам часто фгдс делать.
Также убрать все молочное и сахара и ьелый хлеб на неделю, чтоб стало легче.
Ипп надо, конечно, убирать, правильно вы хотите избавиться от этого.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Вячеславовна, благодарю Вас за ответ. Я думала, что боль в спине дает желчь. Так как после приема хофитола и начав принимать усракиив, она немного стихла. Про кандиду даже не думала. Скажите, пожалуйста, сколько еще нужно пить ипп чтобы защитить слизистую при приеме урсактива? Я, конечно, бы прям сейчас с них ушла, но страшновато. Так как есть дискомфорт после еды и иногда ощущения напоминающие легкуб боль(началось после приёма урсактива).

Клиент
Ирина Вячеславовна, и на счет отрыжки - она ведь началась у меня после первого приема ипп, тогда я не пила антибиотики.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Урсактив вам не подходит, если боль идёт, бросайте его, далее будет хуже. Защитить от него никак не получиться.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ипп придётся принимать, но лучше перейти на омез дср, принимать 7дней, далее пробовать через день. Только так уходить. Если флору восстановите, то легко сойдёте, а если нет, то не получится.
Клиент
Ирина Вячеславовна, а как убирать застой желчи? И как восстановить флору?
Убирать сибр?
Хомоспорин форте поможет решить вопрос? После него хотела пропить хомоспорин дакто и бифидо, в три этапа.
Клиент
Ирина Вячеславовна, я так понимаю, что 2 таблетки флюкостата уберут грибок если он есть? Скажите, пожалуйста, насколько этот препарат токсичный и есть ли у него побочки?
Терапевт, Гастроэнтеролог
2 капсулы, по 1 в день, не токсичная доза. Побочки есть, конечно. Но разрешён даже детям. Переносится хорошо. Это может убрать проблемы, а может только уменьшить. Надо будет понаблюдать. Далее без обследование не надо принимать.
Клиент
Ирина Вячеславовна, благодарю Вас за ответ. Вы могли бы посмотреть фото языка? я так понимаю, что у меня, действительно, кандидоз ротовой полости. Фото прикрепила.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Налеттнеоавномерный. Можно сделать соскоб с языка на кандида альбиканс . Но при кандидозе язык сушит, щиплет. Как то беспокоит. У вас может быть просто налёт.
Клиент
Ирина Вячеславовна, иногда бывает, что его немного жжет по краям, и иногда сухость.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, похоже
Клиент
Ирина Вячеславовна, благодарю! Если Кандида подтвердится, то как принимать Флюкостат и сколько? Столько же сколько Вы и писали выше?