Консультация маммолога /

Лактостаз, застой, грудное вскармливание — вопрос №1338197

Здравствуйте, столкнулась с лактостазом. Молоко очень плохо идет из груди, ребенку даю эту грудь, но молоко очень плохо идет, она толком не сосет, кричит, истерика, выгибается. Я прикладываю тепло, сцеживаю, руками и молокоотсосом, мажу траумелем, прикладываю капустный лист, грудь становится вроде бы мягче, не такая болезненная, но проходит время и уплотнение опять твердеет, становится тяжелое. Что я делаю не так? Сегодня вторые сутки, в первые сутки была температура и недомогание, сейчас получше, но застой не уходит.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте! Стараться все кормления начинать с этой груди. За 30 минут до кормления принимать Но-шпу, прикладывать теплое полотенце. После кормления дополнительно сцедить массажными движениями от периферии к соску. Капустные листы продолжайте прикладывать и долго с ними ходить. Добавьте прием Ибупрофена 200 мг 2 раза в день(2 дня) , он снимет воспалительную инфильтрацию в зоне лактостаза, также обезболит, чтобы было не так больно расцеживать грудь
Клиент
Ирина, а как часто нужно сцеживать? Дочка максимум 1-2 мин сосет эту грудь, потом истерика. С каким интервалом нужно опорожнять грудь? И как долго может длиться лактостаз? Я очень переживаю, так как сегодня третьи сутки, а улучшений я толком не вижу, кроме того, что нет температуры.

Врач УЗД, Терапевт
Нужно добавить Ибупрофен,. Там есть инфильтрат, протоки сдавлены, поэтому тяжело ребенку пить молоко. Каждые 3 часа старайтесь сцеживать, за ночь дважды точно сцедить