Консультация терапевта /

Что за сыпь? — вопрос №1435106

У мальчика 8 лет сыпь ( мелкие белые прыщички и краснота небольшая, но не в самих прыщиках)по всему животу и груди, немного на спине в районе боков, и до попы, на попе нет и на ногах нет, на руках тоже нет. На фото должно быть видно, как выглядит сыпь. Температуры, ничего плохого не наблюдается, ведет себя как обычно. Ничего аллергенного вроде не ел… что за сыпь тогда эта такая?!

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Терапевт
похоже на блестящий лишай. переадресуйте вопрос к дерматологу.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена, на открытом солнце ребёнок находился? Если на сыпь нажать стаканом, она исчезает?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Клиент
Михаил, на открытом находиться мог в принципе, без майки ходил пару раз в теплую погоду. От Стакана вроде сыпь не исчезает.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую орошать антисептиком Мирамистин
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Похоже на потницу. Не потел?
Не бегал , сильно потел может?
У моего ребенка так потница выходит, в жаркую погоду.
Клиент
Альфия, ну он бегал играл, может и вспотел?‍♀️
Терапевт
Не переживайте! Искупайте)пройдет
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Это потница.
Помыть.Насухо вытереть,подсушить присыпкой детской