Нужен ли медотвод от прививки
Доброго времени суток уважаемые врачи, проблема в следующем, на сл неделе у нас по плану третья прививка акдс. Но у ребёнка плохие анализы кала были недавно, сдавали на фоне диареи. Инфекционист наш в отпуске, педиатр сказала особого лечения не надо. Сейчас стул нормализовался, но бывает с зеленью иногда. В понедельник сдаём кап программу. Педиатр сказала что такие анализы не противопоказания для акдс, но берут сомнения, фото анализов прилагаю. Навредить малышу боюсь, знаю что акдс ставится на фоне абсолютного здоровья ребёнка. Подскажите что делать, отложить или поставить прививку все же
Принятый ответ
Здравствуйте,прикрепите пожалуйста свои анализы
Дарья, прикрепила, посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы можете дополнительно сдать анализ крови и мочи чтобы убедиться в состоянии ребёнка. Если сейчас хороший стул и малыша ничего не беспокоит, то можете смело ставить АКДС.
Анна, спасибо
Посмотрела. Сегодня малыша чего то беспокоит?
Дарья, зубки режутся, стул не более пяти раз в день но не диарея, иногда с зеленью, мы на гв, по немного вводим прикорм
Можно делать
Анализы сдавали месяц назад, поэтому не переживайте и можете делать прививку.
Принятый ответ
Здравствуйте, если сейчас ничего не беспокоет можно делать.
Сдайте предварительно кровь, мочу.
Принятый ответ
Здравствуйте! Можно делать.
Противопоказаний к вакцинации нет.не переживайте
Дарья, даже если кап программа покажет те же показатели
Принятый ответ
Сейчас малыша что то беспокоит? Какие то препараты принимали/принимаете??
Елена, нет не принимаем препараты, беспокоят зубки
Здравствуйте Ирина. Как Вы собирали кал? При введение прикорма и при прорезывании зубов может меняться характер и кратность стула. АКДС серьезная прививка, не помешало бы перед ней сдать ОАК и мочи.
Аида, кал собирали в специальный контейнер с утра, просто поймали момент, не с поверхности чего-то
Тех же показателей не будет.
Уже прошел месяц
Дарья, благодарю, а правда ли что третья акдс переносится тяжелее предыдущих, мы температурим каждый раз, переживаю сильно
Увеличение количества стула может быть на фоне прорезывания. Сколько ребенку мес?
Елена, шесть месяцев, зубки да, беспокоят
Это хорошо. Сама по себе такая копрограмма не является противопоказанием к вакцинации. Но, на фоне прорезывания зубов снижается иммунитет. Можно отложить на месяц. Сдать кровь, мочу. Привыкнуть к прикорму. Постарайтесь новый прикорм перед проведением и пару дней после прививки не вводить.
Аида, мы сейчас кушаем кашу безмолочную, по несколько ложечек, овощи планирую после прививки
Раз уж вы уже начали вводить, можно продолжить до необходимого обь'ема(100-150 гр). Правильно, следующий прикорм вводите через несколько дней после прививки.
Аида, спасибо вам
Здравствуйте! Я считаю что можно отложить на месяц, страшного в этом ничего нет. Лучше спокойно закончить обследования, переждать острый период прорезывания. Зачем нужны поводы для беспокойства, через месяц спокойно сделаете прививку
Давно начали вводить прикорм?
Елена, когда были плохие анализы то прикорм был из овощей, на фоне диареи все убрала. Сейчас несколько дней как даю безмолочную кашу, по несколько чайных ложечек. Овощи пока что не возвращалась, планирую уже после акдс
Можно, это функциональное состояние и не является противопоказанием для вакцинации
Правда,есть такое: каждая последующая реакция на вакцинацию АКДС сильнее предыдущих.
Но работает это не всегда
Дарья, спасибо
Я согласна, что по протоколам вакцинации это не является основанием для мед. Отвода. Эмоциональное спокойствие и психическое здоровье мамы куда важнее протоколов.
Елена, спасибо
Такое состояние могло быть спровоцировано началом прикорма. Т.к. у ребенка не до конца сформированы железы внутренней секреции и организм был неготов. То что отложили прикорм- это правильно. Сейчас аккуратно увеличивайте порции. Прикорм не должен заменять целое кормление. Прикорм нужен в вашем возрасте для ознакомления ребенка с новыми вкусами и консистенциями
Елена, пока что у нас в рационе не больше четырёх чайных ложек кашки в день, остальное грудное молоко
Это правильно! Вы молодец! На счет прививки, то на данный момент противопоказаний нет. Вы можете для своего спокойствия сдать кровь и мочу перед прививкой. На долго откладывать прививку не стоит. Чем дольше перерыв, обычно сильнее реакция потом
Елена, благодарю вас, значит сделаем.. За три дня до прививки даю фенистил, возможно есть ещё какие то способы как подготовить малыша. Обычно мы температурим два дня до 38.5, сбиваем сразу, ночь не спим, патом все приходит в норму
Пожалуйста)! Здоровья малышу и Вам!
В общем то и фенистил можно не давать, если ребенок не склонен к аллергии. В остальном почаще предлагайте грудь-это заменяет питье для грудного ребенка. Или если отказывается, то водичку.
Елена, благодарю
Ирина, здравствуйте!
Если имеются свежие анализы крови и мочи и патологии в них нет , то можно сделать прививку . Перенесенная диарея не может быть противопоказанием. Если нет свежих результатов, то сделайте и решат в зависимости от результатов.
Удачи Вам !
Яков, спасибо
Будьте здоровы!
Здравствуйте пока отвод
Сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Елена, здравствуйте, спасибо. Значит это все таки противопоказание
Лучше да акдс очень сильная в плане постпрививочных реакций и любое воспаление усилит их
Обязательно оак и оам, при хороших анализах делать можно. Ну и подготовку к данной прививке ни кто не отменял супрастин 3 дня
Здравствуйте!Можете ставить
Данные анализы не являются противопоказанием к вакцинации.
Вакцинируйтесь