Сыпь на лице ребенка.

Сыпь на лице и руках. ГВ Прикорм не вводила. Родился на 36 недели 5 дней.Пьем Мальтофер и витамин д3. Педиатр говорит что это пищевая аллергия, я что то съела. Чем можно убрать данную сыпь. Мазь на ношу цикопласт.

Нет
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья
Приложите фотографию
Сколько сейчас ребенку?

Дарья, Добрый вечер. 4 апреля было 6 месяц. Фото приложила

Это атопический дерматит, как правило с питанием он связан всего на 30%, в основном это наследственный фактор или из-за сухости
Самое главное в лечение это ежедневное увлажнение кожи (липикар, мустелла, липобейз, атопик и тд)
В период обострения наносить их до 10 раз в сутки, после обострения переходим на 2-3раза.
Для мытья используем атопик или эмолиум
Воспаление снимаем комфодерм к 1 раз в сутки тонким слоем 7 дней, далее переходим на мазь элидел 2 раза в день до улучшения, после наступления улучшения переходим на 1 раз в день в течение 1 мес.
И все это время на постоянной основе используем эмоленты
Так же по мимо увлажнения кожи, Обязательно нужно увлажнять и помещение, чтобы воздух был влажный
Можно включить увлажнитель воздуха если есть или разместить мокрые полотенца
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Дарья, то есть питаться можно и как и всегда. Без каких либо ограничений?!

Да, все верно

Здравствуйте. С Вашим питанием это никак не связано.
Это проявление атопического дерматита, вероятнее. Это заболевание кожи, лечится наружно.
Главное при этом заболевании - ежедневный уход в использованием эмолентов
(липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).

Наносить обильно, часто, несколько раз в день, жирным слоем, как "крем на торт"; примерный расход эмолента 200 мл в неделю, наносим на всю поверхность кожи, даже без воспалительных участков;
после купания наносим в течение 5 минут после промакивания полотенцем. Вода должна быть еле теплая, не горячая. Используем специальные масла для купания (есть у липобейз, ля рош позе липикар).

Если элементы при увлажнении не уменьшаются, то на очаги обострения наносить адвантан на очаги 2 раза в день до 2 недель с постепенной отменой.

Провоцировать обострение может и вода, и сухой воздух в отопительный сезон, поэтому важно поддерживать влажность дома до 60%, температура 21-22 градуса.
Атопический дерматит это заболевание кожи, и сопряжен с аллергией только в 30%. Большинство детей "перерастают" это заболевания, и АтД уходит в стойкую ремиссию.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья
Это проявления атопического дерматита
Передается по наследству
Но
С ростом ребёнка проходит
Ведите дневник, фиксируйте в нем все изменения на коже и от чего появляются
Так будете знать все, что ребёнок не переносит и вовремя исключать
- поддерживайте влажность и температуру в квартире
- гипоаллергенный порошок
- х/б одежда
- зиртек по 5 кап в день 10 дней
- неотанин крем утром
Комфодерм К вечером 10-15 дней
- купать с маслом Атодерм
- увлажнять кремом Атодерм

Принятый ответ

Здравствуйте. Сколько пьете мальтофер? В сиропе? И когда появилась сыпь?

Юлия, 1 месяц пьем, в прошлом месяце не было такого на лице, на руках были но еле заметны, Когда мазаала их почти не было пятен. А сейчас все больше и больше.

Юлия, да сироп, 3 капли.

У сиропа в побочных явлениях: эритема, сыпь.
А сейчас перестали мазать, что пятен всё больше?

Анализ доктор назначал перед тем как пить мальтофер?

Юлия, мажу кремом цикопласт от ля Рош. Мальтофер не пьет уже 3 дня. Пятна становится все больше и краснее.

Поняла вас.
Посоветуйтесь с педиатром, отменить бы его временно итпоммотреть на кожу за 2 недели. Если связи доктор не увидит, опять начать прием, если требуется.
У малыша зуд есть этих участков?

Юлия, общий анализ крови сдавали в 4 месяца, гемоглобин был 110, и прописали пить капли

Юлия, скорее всего нет, потому что щёку не трогает в этом месте,

Для 4 месяцев норма гемоглобина с 95-135.
Я не вижу у вас атопического дерматита на данный момент.
Посоветуйтесь с доктором, отменить бы мальтофер.
По вашим ответам это или реакция на препарат ( проявления после отмены в сренем держатся нелелю)или раздражительный дерматит( от сухости кожи, трения, потения)
Если есть сухость, заменить цикапласт( он с цинком, может иссушать кожу), на адмера крем или биодерма атодерм или атопик или другие для сухой кожи 2-3 р в день.
Наружно: адвантан крем 1 раз в сутки, 5 дней( уберет воспаление) и далее оставить только эмоленты.

Принятый ответ

Дарья,здравствуйте!
На фото атопический дерматит ,рекомендую :
-зиртек 5 кап 1р в день 10 дней
-крем адвантан 2 р в день 7-10 дней,далее крем элидел 2 р в день 14 дней,далее 1 р в день 14 дней ,затем 2 раза в неделю (например,вторник и пятница) 2 месяца на привычные места высыпаний
-ежедневное увлажнение кожи (крем липикар/атопик/липибейз/атодерм биодедерма) 2-3 р в день
-купание со специальными средствами для атопиков(эмолиум,атопик) не более 5-7 минут и желательно не более 2 раз в неделю
-хб одежда (свободная,не раздражающая )
-кожу не тереть ,сушить промокательными движениями
-гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием(ушастый нянь,био мио,синергетик,лучше использовать жидкую форму,они лучше выполаскиваются)
-диета маме с ограничением не только сладкого и цитрусовых,но и всего яркого,продуктов с наполнителями,красителями,Орехов,меда,морепродуктов и тд(ведение пищевого дневника) и в прикорме
-влажность воздуха поддерживать 50-60%(можно использовать увлажнитель воздуха или в каждой комнате ставить посуду с водой или мокрое полотенце)
В основе развития атопического дерматита лежит генетическая предрасположенность к аллергическим заболеваниям,мутации гена филаггрина и других белкови нарушение функции эпидермального барьера.
Атопического дерматит-аллергическое мультифакторное заболевание и не всегда оно связанно с питанием(лишь на 30%),имеет место и проблемы с жкт,климатические условия(сухой воздух),внутренние инфекции,пыльцевые/пылевые аллергены и тд.
Очень важен уход (увлажнение эмолентами)-это ваша база,которая поможет более длительно пребывать в ремиссии!

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно предположить атопический дерматит. Необходимо постоянно, часто и в больших количествах использовать увлажняющие и смягчающие средства на тело (хорошие средства: липикар, биодерма атодерм бальзам, Авен Ксеракалм, мустела стелатопия) (не менее 3—4 раз в день) и после водных процедур по принципу «намочить-намазать» (после водных процедур кожу необходимо вытирать промокательными движениями, избегая трения). Наносите эмолент в течение 3 минут после купания на влажную кожу. Очень важно в случае сухости кожи оптимальная температура воздуха 20-22 и влажность 55-60%. Заменить мыло на очищающие средства из аптеки (масло для душа атодерм биодерма, липикар, мустелла Стелатопия, масло липобейз и т д) Наружно на высыпания крем комфодерм К 1 раз в день на ночь 7 дней для снятия обострения далее элидел крем (хранить в холодильнике) 2 раза в день в течение 3-4 недель,после снятия обострения можно использовать крем элидел для поддерживающей терапии, так как он безгормональный его можно использовать длительно, 2 раза в неделю (например, в понедельник и четверг) с нанесением на участки кожи, на которых наиболее часто возникают высыпания. Внутрь от зуда капли цетиризин по 5 капель на ночь 7-10 дней. Вещи при стирке ставить на дополнительное полоскание, из диеты исключить пробно молоко, молочные продукты.

Здравствуйте, похоже на атопический дерматит. Это генетически обусловленное заболевание , в Основе которого лежит сухость кожи . Наружно крем адвантан или кофмодерм к и далее постоянное увлажнение кожи

Здравствуйте. Атопический дерматит. Лечение таб Лоратадина по 1/4 в день