Сыпь у грудничка, как понять акне или диатез?

Ребенку 1,5 месяца. Она на смешанном вскармливании. Две недели назад появилась сыпь. Я соблюдала диету, но сделала ее еще строже, исключила творог, курицу, да почти все уже исключила. Сыпь в течении дня может становиться ярче или бледнее, но не проходит. Сыпь только на лице и немного совсем на грудке. Педиатр говорит, что я что-то ем. Медсестра говорит, что это акне новорожденных. Как точно определить?

32 года

Здравствуйте! прикрепите фото с сыпью по возможности !
По описанию больше похоже на Акне новорожденных.

Екатерина Леонидовна, добрый день, когда плачет сыпь краснеет, когда спит, бледная.

Екатерина Леонидовна, фото прикрепила

Принятый ответ

Да это акне новорожденных, лечения не требует. Не переживайте !

Екатерина Леонидовна, спасибо большое

Акне может краснеть при плаче, купании, натуживании ребёнка. Бледнеет во сне, спокойном состоянии.

Здравствуйте!
Прикрепите фото сыпи, пожалуйста.

Владлена Юрьевна, добрый день, фото прикрепила

Это проявления акне новорожденных, может светлеть во сне, при купании, краснеть при натуживании, бодрствовании ребёнка. Не переживайте, лечить не нужно. Проходит самостоятельно к 3-4 месяцам.

Владлена Юрьевна, спасибо

Здравствуйте, акне новорожденных - проходит самостоятельно, физиологическое состояние связанное с действием половых гормонов на сальные железы малыша. Это не опасно, специального лечения не требуется проходит к 3 -4 мес жизни. С диетой мамы не связано, кушайте полноценно, маме нужно восстанавливаться после беременности и родов. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, спасибо

Здравствуйте
Акне новорожденных часто появляются на лице, шее, грудной клетке и спинке.
Выглядят, как маленькие «прыщики», при крике, беспокойстве краснеют. Во сне, в прохладном помещении или на свежем воздухе элементы бледнеют.

На фото именно акне новорождённых.
С ними ничего делать не нужно, обычная ежедневная гигиена, проходят самостоятельно в течение нескольких недель (к 4-6 месяцам). С аллергической реакций никакой связи нет, питайтесь полноценно и разнообразно, диета кормящей маме не нужна

Екатерина Андреевна, спасибо