Отек после обрезания

три дня назад сделали обрезание. в одном месте отек красноватый, стала делать компресс левомеколя. чуть спадает. делаем ванночки разбавленной марганцовки. все ли в порядке? что-то нужно еще предпринимать?

нет
34 года

Здравствуйте! Прикрепите фото..
Отек после операции - обычное явление, по описанию вы правильно лечите..

Добрый день!
В первые 1-3 суток пенис выглядит отечным, может иметь синюшный или багровый цвет, из раневой поверхности отделяется лимфа – прозрачная бесцветная или желтоватая жидкость. Это нормальное состояние, не требующее медицинского вмешательства. Заживление после обрезания у детей может занять от 2 до 5 недель. За этот период должны исчезнуть послеоперационные рубцы. В последующие 2-3 месяца необходимо особо тщательно соблюдать гигиену половых органов. От этого зависит то, как долго заживает обрезание у детей. У детей младшего возраста процедура обрезания проходит несколько легче, нежели у подростков. Это обусловлено тем, что у младенцев тонкий, быстро регенерирующий эпителий, а послеоперационная рана очень небольшого размера.
У маленьких детей перевязки должны осуществляться каждый раз при смене подгузника. Мочу и каловые массы следует удалять влажными салфетками по направлению от головки пениса к животу. Не допускайте длительного нахождения ребенка в мокром подгузнике. Мокрая теплая повязка – благоприятная среда для размножения бактерий. Не разрешайте ребенку теребить или снимать бинты. Это не только грозит занесением инфекции в рану, но и может привести к травматизации послеоперационного шва.
Также в качестве перевязок можно использовать: раствор Бетадина из соотношения 1 мл на 100 мл воды, фурацилин в пропорциях 1 таблетка на 100 мл воды.
Это будет немного мягче чем марганцовка, так как нет опасности,что может произойти "ожог" .Можно конечно вместо Марганцовки или Бетадина использвать отвары ромашки или череды.
Левомеколь, можно попробывать зааменить на Гентамицин, или Геоксизон. Наносить 2-3 раза в сутки чистым ватным тампоном, не втирать в кожу! Эти мази в отличие от Левомиколя обладают более выраженным противоспалительный, антибактериальным действием.Хорошо переносятся .
также после обрезания наряду с повязками использвовать специальное белье, ускоряющее восстановление после обрезания у детей. Например, трусики для обрезания , которые обладают особой жесткой каркасной вставкой, что предохраняет пенис от травматизации или попадания пыли. В таком белье ребенок не может расчесывать швы или срывать повязку. Качественные трусы после обрезания должны быть выполнены из хлопка.
Если сомневаетесь в том,что что-то делаете не совсем правильно в плане перевязок- обратитесь к специалисту,который делал обрезание очно!