Отек после обрезания

Добрый день! 09.05.2025 сыну (4года) сделали обрезание, перенес хорошо, сейчас на данный момент корочки сошли, немного еще снизу есть, но беспокоит небольшой отек с правой стороны, как будто полукольцо вокруг головки, интересует, нормально ли это, пройдет этот "отек, если это он?

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
На представленном фото можно увидеть незначительную отечность. Полностью процесс заживления заканчивается через месяц после операции.
Данных за воспалительный процесс нет.
В таких ситуациях преимущественно рекомендуют при купании добавлять фурацилин (дней 3-5). Ежедневная гигиена.
Заживает всё хорошо.

Принятый ответ

Добрый день! В целом, за такой период с момента операции вся отечность ушла. Прикрепите, пожалуйста, фото с другого ракурса(со стороны уздечки полового члена, т.е. «из под него») для более детального осмотра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роза
Клиент

Алексей Константинович, прикрепили дополнительно фото

В целом, страшного ничего нет. Необходимо наблюдение после отпадения корочек. Если отёк с левой стороны будет нарастать, то необходимо будет проконсультироваться с Вашим детским хирургом по месту жительства.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото картина, соответствующая срокам послеоперационного периода, не переживайте, нужно дождаться, пока корочки с противоположной стороны тоже отойдут. Это скорее не отёк в привычном понимании, а за счёт формирования рубца такая картина. Ранка чистая, не инфицированная, сейчас в течение года цвет и размеры будут меняться, потому что окончательно рубец формируется в течение года.

Принятый ответ

Здравствуйте, По фото ничего страшного не видно, раны заживают хорошо. С течением времени все корочки отпадут, раны эпителизируется, отёк также должен пройти со временем. Чем сейчас обрабатыавайте?....

 - отвечает  СпросиВрача –
Роза
Клиент

Наталия Алексеевна, мазь левомеколь только