Консультация эндокринолога /

Это онко, переживаю сильно! — вопрос №1338850

Здравствуйте, уважаемый доктор.Вчера прошла УЗИ щитовидной железы, в заключении-THIRADS4.
Узел 4.9х5х4.5 с кровотоком 2 типа, гипоэхогенный, с включение кальцинатов по контуру, васкуляризация сохранена.
Врач будет принимать только в мае, сейчас поеду сдам анализ на кальцитоний .Не спала всю ночь, плачу - прочитала, что это онко.У меня ещё сиплость и дискомфорт в шее.

Возраст: 51

Хронические болезни: Миома

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Тирадс 4 - вероятность онкологии невысокая, но она есть. Поэтому сдать кровь на ТТГ, св.т4, кальцитонин Можете прикрепить описание и фото к вопросу?
Клиент
Наталия,

Клиент
Наталия,
Эндокринолог, Сомнолог
Фото доктор сделал? По описанию больше на Тирадс 3 похоже. 5 мм очень маленькое образование, пункция пока даже с таким описанием не показана, только при узелках более 1 см. Наблюдение в динамике - УЗИ через 3 месяца.
Клиент
Здравствуйте, описание есть, а фото отсутствует (я прикрепила описание к вопросу).Спасибо, что ответили, большое спасибо!
Эндокринолог, Сомнолог
Сделайте у другого специалиста с обязательным фото узелка и лучше с проведением эластометрии (метод определения плотности ткани узлы). Настороженность по описанию есть, но пока только наблюдаем. И анализы сдать.
Клиент
Наталия, извините за поток вопросов, но для меня это УЗИ стало таким стрессом - обратилась по поводу кома в горле, неприятного ощущения, думала, проблемы с ЖКТ или неврология ( были поводы для этого), очень сохнет горло - в результате попала на это УЗИ, вышла совершенно разбитой, ночью не спала, читала, плакала, утром хотела съездить сдать анализы, но после такого стресса побоялась, что они будут искажены ...Скажите, пожалуйста, а стоит ли обратиться к другому УЗИсту?К врачу, эндокринолог у, попаду только во вторник, за эти дни не знаю, как взять себя в руки - прочитала, что сиплость и дискомфорт, это - симптомы неблагоприятного течения...Анализы, которые Вы предложили сдать, мне всё-таки сделать?Благодарю за отзывчивость и профессионализм!
Эндокринолог, Сомнолог
Спокойно сделайте у другого специалиста, чтобы быть уверенной. Такой мелкий узел, даже онкология, не вызывает никаких симптомов. скорее причина в тревожности. Также исключите дефицит железа, по симптомам очень похоже. Сдайте кровь на ферритин. он должен быть не менее 45.
Клиент
Гемоглобин, действительно, низкий - 110, тревожность большая, Вы правы!...А эти анализы можно сдать сейчас, у нас 9.43, я ничего с утра не ела и не пила...Если - "да", то я соберусь и съезжу сегодня. Спасибо!
Эндокринолог, Сомнолог
Да, конечно, можете сдать сегодня. Гемоглобин низкий, начните прием ферретаб по 1 капс 1 р в день 2 месяца.
Клиент
Наталия, можно мне сейчас выпить антидепрессанты -чувствую, самостоятельно не справлюсь?Но сначала сдам анализы...
Эндокринолог, Сомнолог
Можно принимать афобазол по 1 таб 3 р в день. остальное только по рецепту.
Клиент
Доброе утро, Наталья, с вербным воскресеньем!Спасибо Вам большое за участие и профессионализм!Пришли рез-ты анализов:Т4 сбод - 13.43, ТТГ-1.55, кальцитонин<2.
Во вторник записалась на прием к врачу в Челябинск (живу в области), немного успокоилась, а самое главное, следуя Вашим советам, взяла себя в руки и теперь буду надеяться на лучшее!Спасибо!Скажите, а повторное УЗИ не опасно через такой незначительный промежуток времени?Всего Вам самого доброго, уважаемый доктор, пусть меньше у Вас будет таких мнительный пациентов) и много поводов для радости!
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте Наталья! И вас с праздником!
У Вас все нормально с гормонами и кальцитонин в норме. УЗИ делать не вредно, это неинвазивная процедура, не имеющая излучения. вредного для здоровья. Можете спокойно повторять УЗИ. И не волноваться!
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
По УЗИ ЩЖ в объеме не увеличена (поэтому дискомфорт в шеи с ЩЖ не связан), если маленькое образование (меньше 1 см), тирэдс 4 означает, что вероятность его доброкачественности более 90%. Поэтому нужно сдать на онкомаркер кальцитонин, если он будет в норме, то такой узелок нужно наблюдать, т.е. сделать УЗИ ЩЖ, ТТГ через 6 мес.
Лимфоузлы не изменены - это тоже говорит о доброкачественности изменения в ЩЖ!
Так как у вас есть осиплость голоса вам нужно подойти к лору для осмотра голосовых связок.

У вас у близких родственников онкоЩЖ не было?
Облучение головы и шеи не было (рентген терапия)?
Клиент
Светлана, здравствуйте, онко-заболевания были, но не ЩЖ...Скажите, пожалуйста, анализы надо сдавать только утром, я сейчас ничего не ела и не пила, можно, съездить, сдать их сейчас?Я в таком стрессе, боюсь, что показатели из-за этого могут быть искажены, но ничего не могу с собой поделать...А ждать следующего дня - изведу себя мыслями...Спасибо за ответ
Клиент
Светлана, облучения не было ...
Эндокринолог, Врач УЗД
Конечно, сдайте сегодня, стресс не повлияет.
Эндокринолог, Врач УЗД
Наследственность именно по ЩЖ не отягощена и облучений не было - это тоже в пользу доброкачественности - не переживайте.
При стрессе увеличивается расход магния, принимайте магнерот 500 мг по 2 т 2 р/д - 1 неделю, затем по 1 т 2 р/д - улучшит сон.
Клиент
Добрый день, Светлана, сдала анализы:
Т4 сбод - 13.43, ТТГ-1.55, кальцитонин<2.
Скажите, мне нужно повторно сейчас пройти УЗИ или достаточно похода к врачу?Спасибо Вам, такому отличному доктору и красивой женщине, за развернутые ответы и советы.
Эндокринолог, Врач УЗД
Спасибо!
Гормоны в норме (функция ЩЖ не нарушена), кальцитонин тоже в норме - исключено папиллярное новообразование ЩЖ, поэтому нужна консультация лора с осмотром головых связок и УЗИ ЩЖ, ТТГ через 6 мес.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. При тирадс 4 риск злокачественности высокий, но так видит специалист узи, само образование небольшое, есть признаки плохо узла как кальцинаты, неровные не чёткие контуры, но вы можете сделать узи в другом месте у другого специалиста, на кальцитонин сдать нужно, если и второе узи покажет тирадс 4 сделайте пункционную биопсию
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте. Осиплость не связана с этим образованием в узле, с такими размерами жалоб не будет. Сдайте на ттг, кальцитонин и ат к тпо. Размер образования маленький, пунктировать не будут. Переделайте через 3-6 месяцев узи. Наличие кровотока не говорит о том, что узел плохой, это не является критерием злокачественности в узлах щитовидной железы.
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, ваши жалобы с Щитовидной железой не связаны. По Узи объём дерезы хороший, узел менее 1 см пункции пока не полежит, необходимо сделать Узи в динамике через 6 мес.
Так же Сдать анализ крови на кальцитонин (онкомаркер медуллярного рака), так же ТТГ, Т4св.
Узи это субъективный метод обследования, один врач видит ТАК, другой по своему! Поэтому чтоб не тревожиться сильно, переделайте Узи, сходите за вторым мнением.

Даже если это онкология, вовремя выявленная. Оперируются пациенты благополучно и живут долго и счастливо без Щитовидной дерезы.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Наталья!

Перед сдачей кальцитонина лучше успокоится, 15 минут посидеть перед сдачей анализа.

Тирадс 4 даёт риск злокачественности 9%. Такие маленькие узлы не пунктируют.

Эластография хороший вариант в вашем случае
Клиент
Софико, спасибо за ответ, мне так важна сейчас поддержка.Скажите, пожалуйста, неоднородная структура с включением кальцинатов по контуру до 2 мм - это может быть медуллярный рак?Я воспитываю сына одна, в голове жуткие мысли, прочитала симптомы, многое на это указывает...Спасибо, извините за эмоции!

Эндокринолог, Врач УЗД
Наталья, рекомендую вам не читать интернет, там всегда даже на царапину выдаёт онкологию.

УЗИ это субъективный метод, зависящий от аппарата и квалификации доктора.

По описанию вообще больше тирадс 3.кальцинат говорит о старом процессе.

На медуллярный рак будет указывать кальцитонин более 100

Вы можете посмотреть вебинар профессора Слепцова и для врачей и для пациентов, онколог-хирург из СПБ, он считается как и Федоров Елисей одними из лучших. Слепцов как раз говорит, что онкология щж является одной из благоприятных по прогнозу.
Клиент
Добрый день, Софико, сдала анализы:
Скажите, мне нужно повторно сейчас пройти УЗИ или достаточно похода к врачу?На этом заканчиваю с вопросами, извините за такую беспокойную пациентку).
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Наталья?

Гормоны в норме, значит железа функцию выполняет в полном объёме, патологии нет.

Кальцитонин в норме, риска развития медуллярного рака нет??

Если действительно Тирадс 4 , то образование до 14 мм – контроль в динамике, УЗИ через 6 месяцев, при образовании ≥15 мм – биопсия.

Поэтому пока можете не делать УЗИ, повторить через 6 месяцев. Сделать сразу эластографию.

Не стоит волновать я, медуллярный рак исключен-это самый неприятный вид рака щж. И поберегите нервы, всё болезни от нервов??Здоровья Вам?