Консультация психотерапевта /

Смена тактики лечения в третий раз — вопрос №1339057

Добрый день! Суть проблемы такова: до ноября 2021 года было злоупотребление алкоголем. Трудно сказать, что там было с алкоголем, но знакомый невропатолог (человек, которого моя семья знает много лет и которому я доверяю) сказал, что это алкоголизм (правда, не сказал, какая стадия). По правде говоря, злоупотребление было, но состояний, при которых я бы напивался сильно - не было. Было около года ежедневное употребление 100-200 мл. крепкого алкоголя. В конце октября 2021 - первый ковид, который я перенес легко (вирус только до бронхов дошел, видимо потому, что в альвиолах легочных спирт гулял). В общем, в конце второй недели резко проявилась тревога вечером (однократно). После этого я отказался от алкоголя совсем. Невропатолог прописал Ципрамил 20 мг+атаракс (дозировку не помню). Ципрамил пропил около 2 недель и забросил его (появились проблемы с потенцией). В общем, до конца марта 2022 ничего не употреблял (ни атаракс, на ципрамил). Все было нормально. В феврале 2022 второй ковид (омикрон). Тоже прошел легко, как простуда. А в марте 2022 бах и паническая атака (ПА). Я столкнулся с этим впервые в жизни. Проверил ЭКГ, эхо (все нормально). Тот же невропатолог настоял на Ципрамиле и атараксе. Ципрамил я начал принимать по 20мг сразу, в течение недели (появилась сухость и неприятное чувство тревоги). Атаракс не принимал, так как он сильно в сон клонит, а я за рулем часто время провожу. Перешел на 10 мг. Ципрамила+феназепам (феник ситуативно, по 0.25-0.5 мг, не на постоянной основе). Вот так я и принимал ципрамил 10 мг 1 раз в сутки утром (около года уже). Про алкоголь - я о нем и не помышляю, тяги нет и все это время не было (ну, может пару тройку раз, но я усилием воли забывал про него). Что было обследовано: Кровь - норма для моих 46 лет. МРТ (в январе 2023) - небольшое смещение правой миндалины мозжечка в БЗО, но очень незначительное и без динамики после последнего МРТ в 2005 году. Сделал анализы на серотонин, адреналин, норадреналин и кортизол (все в норме, кроме серотонина - 37 при норме не менее 50 и это при годичном применении 10 мг. ципрамила). Последний месяц принимал дополнительно комплекс витаминов группы B (Солгар) и омега-3 (тоже Солгар). И еще, в течение месяца принимал Грандаксин (выписал терапевт местной поликлиники, когда я пожаловался ей о небольшой тревожности)

Возраст: 46

Хронические болезни: Дискинезия ЖВП, жировой гепатоз, курение 25 лет, гипертензия. Отказ от алкоголя
Этот Вопрос я писал 27 февраля и задавал здесь, на этом сайте специалистам. Спасибо, огромное, что было много откликов и советов.
Теперь о текущей ситуации:
В начале марта начались "качели", как многие говорят. То нормальное настроение (пару дней), без тревог, то накатывало на несколько дней (тревога, апатия, некое ощущение сдавливания в груди, там, где солнечное сплетение, угнетенное состояние), стал значительно чаще курить (раньше сигарет 15 в день, а в те дни пачка, не меньше). Постепенно пропадать начал интерес к работе, да и вообще, ко всему, резко начал ухудшаться аппетит. Последнюю неделю перед 11 марта вообще, практически ничего не ел, кроме фруктов (в основном, бананы) Особо отмечу, что физическое состояние было нормальное, слабости, болей и т.д. не было
А 11 и 12 марта 2023, вообще, "капец" полный. Страх, отчаяние, тоска, подавленность. Грандаксин прекратил пить и спасался "феником" (примерно, 0.5 мг утром и 0,5 мг вечером). "Феник", конечно, любопытный препарат, отшибает все, но умом я понимал, что это не выход.
В итоге 15 марта нова у своего невропатолога. Вердикт: Тревожно-депрессивное расстройство.
Назначено:
1. Велаксин (75мг 1 раз в сутки - длительно)
2. Алпразолам (0,25 мг. утром, 0,25 мг днем и 0,5 мг на ночь)
3. Мексидол (250 мг по 1 таблетке 2 раза в день)
4. Сермион (5 мг. 3 раза в день)
5. Глиатилин (400 мг., 3 раза в день, вечерняя таблетка до 18 часов).
Отменены: Ципрамил, Грандаксин и Феназепам
Что отметил, на приеме мне была выдана четвертушка Алпразолама (0,25 мг). Через 20 мин. Все как рукой сняло (знаю, что это бензодиазепиновый транквилизатор).
За 2 недели такой терапии - как заново родился (один день, 10-й по-моему, было легкое неприятное состояние в виде грусти, но быстро прошло).
27 марта был на повторном приеме. Все оставил как и было выписано, за исключением Алпразолама (0,25+0,25, а на ночь 0,25, вместо 0,5).
02 апреля был небольшой дискомфорт, в виде легкой тревожности, а вечером того же дня забыл выпить на ночь алпразолам (поздно заснул, около 2 часов ночи, снились нейтральные сны и сон был очень поверхностный). 03 апреля, утром, было неприятное ощущение в виде грусти и небольшой, но нарастающей тревожности. В 13 часов выпил 0,25 Алпразолама (по графику) Сейчас, когда пишу это, прошло.
Вопрос к специалистам, на сколько адекватная терапия была назначена.
Особо отмечу, что полностью доверяю этому врачу, но хотел бы услышать мнения психотерапевтов.
Да, еще один вопрос: правильно ли я понимаю, что любая терапия препаратами обязательно должна (до или после) сопровождаться и работой со специалистом в этой области (психологической работой на выявление первопричин всего моего состояния) Точно сейчас понимаю, что алкоголь был в моей жизни не просто так и отказ от него все эти 1.5 года - результат моей волевой работы (я нигде не лечился по этому поводу), а жизненные проблемы никуда не делись, к сожалению. Вот бы еще и курить бросить (25 лет курю), но мне сейчас не рекомендовали этого делать, пока стойкая ремиссия моего состояния не наступит.
Да, забыл уточнить, с середины декабря 2022 хожу в фитнес (легкие кардионагрузки, небольшие силовые нагрузки, хамам и бассейн). Обычно, 2 раза в неделю.
Заранее, спасибо!

Возраст: 46

Хронические болезни: Гипертоническая болезнь (140-150 на 85), жировой гепатоз печени, гипомоторная дискинезия ЖВП, ожирение (рост 180, вес 100). Шум в ушах (но это уже с 2005 года. Было сделано множество обследований, в том числе и сурдография, МРТ и т.д., ничего выявлено не было.

Изменение: с 03 до 07 апреля 2023 состояние ухудшилось.
Сон - 4-6 часов со нейтральными снами. Как просыпаюсь, часов в 6 утра, нарастает сильная тревожность, которая длится до вечера (где-то до 18 часов), пульс ниже 84 не опускается, потом, все приходит в норму.
07.03.2023 снова пришел на прием к своему неврологу,все это рассказал. Назначенная терапия велаксином и алпразоламом была скорректирована:
с 08.04.2023:
1. Алпразолам 1 мг. по 1/4 таблетки 1 раз в день (утро и 1/2 таблетки на ночь + тералиджен 5 мг по 1/2 таблетке -2 раза в день (обед и вечер). и так на 3 дня.
2. Алпразолам 1 мг. по 1/2 таблетки 1 раз на ночь + тералиджен 5 мг по 1/2 таблетке -3 раза в день ( утро, обед и вечер). и так на с 4 по 6 день.
3. Алпразолам 1 мг. по 1/4 таблетки 1 раз на ночь + тералиджен 5 мг по 1 таблетке -3 раза в день ( утро, обед и вечер). и так на с 6 по 9 день.
4. тералиджен 5 мг по 1 таблетке -2 раза в день ( утро и вечер до 19-20 часов) на 21 день. Алпразолам - отменяется.
5. 08.04.20203 - Замена Велаксина 75 (принимал в течение 25 дней по утрам) на Ципралекс 10 мг. вечером.
Повторный диагноз - тревожная депрессия, выраженные нарушения в эмоциональном фоне.
Причина смены антидепрессанта с велаксина на Ципралекс: По его мнению, вся терапия, которая длилась 24 дня привела к повышению норадреналина с увеличением тревожности, не смотря на дозировку в 75 мг. 06.04.2023 сдал кровь на катехоламины+магний+витамин Д3+кортизол. Пока результаты только на магний (в норме, в середине референса) и кортизол (477 при референсе от 110 до 577 до 10 утра. Сдавал в 8-30 утра кровь).
Дооплнительно, принимаю беталок 25 мг, ситуационно, при сильном повышении пульса. Еще, врачь ограничил Глиатилин до 5 дней, потом прекратить. Сермион+мексидол+милдронат оставил.
Состояние на утро 08.04.2023 (после приема 0,5 мг. алпразолама+1/2 таблетки тералиджена). Легкая тревожность, которая стала нарастать. После приема 0,25 мг алпразолама тревога снизилась, но остаточные явления остались + слабость.
Подскажите, насколько такая смена терапии корректна.
На самомом деле, настроение после велаксина улучшилось, но тревога усилилась спустя 3 недели после начала терапии (врач сказал, что это из-за алпразолама, мол организм привык к дозировке в 1 мг в сутки и перестал нормально купировать тревожность). К этому добавлю, что после купирования тревоги адпразоламом, остаются остаточные явления, я о который я постоянно думаю и ничего с этими мыслями поделать не могу (хоть и стараюсь переключаться на что-то другое)
07.04.2023 был сделан рентген легких (плановый). Паталогии не выявлено.
Еще добавлю. Аппетита нет, питаюсь насильственно. Похудание на 0,7 кг в сутки. За эти 4 дня вес упал с 98,7 до 96,7. Аппетит появляется немного только вечером, когда все отпускает и становлюсь нормальным человеком.
08.04.2023 (11:17 утра), мое состояние - Работоспособность резко снизилась, ничего не хочется, но тоска отсутствует. Хочется только постоянно выходить и покурить сигарету, появилась слабость в теле (в 9-00 принял 0,25 алпразолама по новой схеме, тералиджен утром не принимал).

Возраст: 46

Хронические болезни: Хронические болезни: Гипертоническая болезнь (140-150 на 85), жировой гепатоз печени, гипомоторная дискинезия ЖВП, ожирение (рост 180, вес 100). Шум в ушах (но это уже с 2005 года. Было сделано множество обследований, в том числе и сурдография, МРТ и т.д.

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте . Усиление тревоги вполне могло быть связано с альпрозаламом, препарат хороший, но имеет свои негативные последствия. Схема вам расписана адекватная, как с неврологической стороны вам назначены, так и психотропные препараты. Максимально постараться раньше уйти от альпрозалама. По поводу психотерапии, да рекомендована в вашем случае, тип психотерапии должен подбираться индивидуально .
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Добрый день!
Вы имеете ввиду смена схемы лечения с велаксина на ципралекс и уход с алпразолама на тералиджен?

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
То что вы описываете в конце, верно. Ципралекс обладает более выраженным противотревожным действием. А от Альпрозалама, быстро вы не откажитесь в любом случае. Очень эффективно снимают с зависимости от него в стационарных условиях. Есть ли такая возможность?
Клиент
Татьяна, Ципралекс я только вечером приму, по назначенной врачем схеме. Утром сегодня велаксин не приниал.
Возможности лечь в стционар нет - работа. Но я не пониаю, почему могла так быстро развиться зависимость от алпразолама (всего 24 дня и в дозировке 1 мг в сутки).
Есть предположение, что тералиджен может вводить в сонливость днем, а это крайне нежелательно . Так же, может ли отсутствие нормального питания последнее время играть негативную роль.
И еще, могли ли пропитые месяц до этого витамины группы В (комплекс "солгар") сыграть свою негативную роль? Так же мой врач считает, что сейчас подключать психотерапию или гипноз неверно, так как я все-равно не смогу правильно общаться с психотерапевтом, пока не выровняется нормальный психо-эмоциональный статус.
Клиент
Татьяна, вообще, очень странно, может, такая реакция на весну. Хотя, солнышко на улице, радоваться надо, а всего этого нет. Год назад ПА, потом потревожило недели две, начал принмать ципрамил 10 мг (сразу выпил 20 мг и стало очень тревожно) и все прошло, причем, до января этого года.... Очень тяжёлое это психологическое состояние, когда просто зацикливаешься на этом и е можешь выйти, гуглишь медицинские сайты и комментарии((( Может, действительно попробовать гипноз, мягкий, не дерективный?
Клиент
Татьяна, И, кстати, еще один момент. После алпразолама теперь не возникает эмоционального расслабления. Тревога сходит, но настроение хреновое. Вчера был на приеме у психотерапевта, которого порекомендовали (ходил в ПНД, неофициально). Он так, выслушал историю и предложил начать психотерапию с ответов на вопросы: Кто я такой, что я такое, зачем я, но на ответы на эти вопросы у меня просто нет эмоциональных сил((( Так же он предложил принимать "Бруксил". Я такого препарата в интернете не нашел, есть Труксил. Я полумал, что сам не так записал, но он мне в ватсап написал, что именно "Бруксил".
Клиент
Татьяна, Прошу прощения, не Бруксил, а Бруксал. В инете есть Труксал, а бруксала нет
Так же, я спросил его про гипноз (он еще и гипнотерапевт), но он ответил, что хочет пока без гипноза поработать.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Ципралекс вообще принимается утром, индивидуально при сонливости на нем пьется вечером. По поводу Альпрозалама- зависимость развивается уже через 2 недели приема, ничего удивительного здесь нет.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Что конкретно могло сыграть негативную роль- никто вам четко сказать не сможет. . .
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
С гипнозом нужно быть аккуратным, даже «мягким». Попробуйте для начала психотерапию когнитивно- поведенческую.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Препарат труксал есть, его по рецепту должны были выписать..(хлорпротиксен- второе название международное). Как вариант он снимет тревогу.
Попробуйте терапию без гипноза пока. Вопросы он задал вам верные… чтобы разобраться с пациентом одного сеанса не достаточно, минимум 3-4 только на исследование, и далее в ходе терапии выявляются еще особенности и может возникать сопротивление с вашей стороны, может казаться, что от терапии толку нет.
Клиент
Татьяна, Вот пообщался я с психотерапевтом, поговорил, вышел от него, а эмоциональное состояние только ухудшилось. Приехал к невропатологу своему, поговорил, он убедил, что терапию подобрал 24 дня назад не совсем правильную, норадреналин полез. Он считал, что терапия мне показана как в 30-35 лет, но нет, ошибся. Вот и переназначил на ципралекс. Дал мне еще 0,25 алпразолама (сверх выпитой по схеме 0,25 утром) в кабинете и половинку капотена, так как давление было 160. Вышел от него, и буд-то заново родился, настроение улучшилось, навязчивые мысли о тревоге и грусть улетучились очень быстро, хотя при приеме адпразолама в последнюю неделю, после купирования тревоги, оставалось некоторая подавленность в настроении, а тут...
Клиент
Татьяна, вот именно, что он написал Бруксал, а такого препарата нет или спитомин (спитомин - на сколько я понимаю, это буспирон).
И такой вопрос, что эффективнее и безопаснее: Труксал, спитомин или тералиджен? Что в моем состоянии было бы лучше при "слезании" с алпразолама и включении в схему Ципралекса?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Разница в том, что невропатологу Вы очень доверяете, уже просто поход к нему, вас лечит, но временно конечно, так как самой психотерапии он не проводит Вам. А посетив психотерапевта, Вы могли услышать не совсем приятные вещи, точнее сказать «правду» о Вашем состоянии в том числе. А в ответ на правду, обида, раздражение, возможно стыд, и вышли Вы с приема, раздраженным и неспокойным.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Все три препарата разного немного действия. Буспирон(спитомин) анксиолитик(противотревожный) достаточно мягкий препарат, его можно совмещать и с труксалом и с тералидженом.
Труксал это нейролептик, от него в вашем случае эффект снятие тревоги, улучшение сна, есть побочные, пока не попробуете неизвестно проявятся они у вас или нет. Может возникать мышечная слабость на нем(когда пьете только на ночь это не так заметно).
Тералиджен - тоже нейролептик, но скажем так легкий. Дозозависимый эффект, противотревожный, улучшение сна.
Клиент
Татьяна, Психотерапевт не сказал ничего плохого, вообще, ничего такого, что могло бы мен напугать или "отвернуть" от него. Он сказал, что все это прекрасно лечится)) А правду я услышать не боюсь)) Мой невролог говорит, что сейчас сильно нарушена химия и специалист до меня просто не достучится. А вот по поводу доверия, да, я своему неврологу очень доверяю, тут Вы правильно сказали))
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Попробуйте продолжить с психотерапевтом, может все же получится. Тем более если он еще и гипнотерапевт, может после установления контакта, большего доверия, он и займется с вами гипнотерапией!
Клиент
Татьяна, скажите, а почему с гипнозом нужно быть аккуратным, даже мягким (типа Экриксоновского)?
Клиент
Татьяна, у меня, похоже имеется самозацикленность на своем состоянии и ее надо как-то ликвидировать, иначе, толлько хуже и ни один препарат не поможет, вернее, может помочь, но на время и любой триггер вернет все обратно
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Скажем так любой гипноз , это медицинским термином инвазивная процедура, вмешательство в ваше сознание. Нужно все сделать верно, и терапия должна быть полностью законченной, чтобы не нанести вред. Но вам не нужно об этом думать, нужно доверять специалисту!
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Верно вы говорите. Поэтому полная проработка произойдет только после прохождения курса психотерапии.
Клиент
Татьяна, добрый день!
Снова обращаюсь к Вам. Начал работать по новой схеме (мягкая отмена алпразолана и дополнение тералиджена. Плюс Ципралекс 10 мг. Ципралекс пью вечером (по указанию моего врача), но курс начался сразу с 10 мг.
Алпразолам еще 4 дня пить по 0,5 на ночь, утром, днем и вечером по 2,5 тералиджена и 10 мг. ципрамила вечером). В результате, тревога осталась, но не такая сильно выраженная, но подключилась тоска и апатия. Ципралекс принимаю 4 вечера. Каждую ночь сны снятся, от которых устал конкретно. Уже просто не понимаю, насколько правильно вообще назначена терапия препаратами. не уже ли за месяц приема алпразолама в дозировке 1 мг. к нему развилась резистентность и зависимость...
9 апреля поехал за город, на дачу. утром тревожность была (было выпито 0.25 алпразолама (по схеме), днем 2,5 тералиджена (по схеме). На даче тревога не отошла, выпил 0,25 алпразолама и получил, что должно было получиться (сильная слабость).
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, в чем заключается вопрос? Ципралекс нужно пить раньше до обеда.. он может вызывать сновидения от которых устают.
Клиент
Татьяна, Больше вопрос был по алпразоламу, конечно, про привыкание и некоторую абстиненцию.
Сновидения у меня уже 2 недели идут и я их с ципралексом не связываю.
Вопрос такой еще, я принимал 1 недели велаксин в капсулах (75). Врач отменил его одним днем и назначил сразу 10 мг. Ципралекса. Насколько корректно он это сделал, может, нужно было постепенно отменять велаксин и мягко вводить ципралекс, а не сразу с 5 венлаксина на 10 мг. Ципралекса
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Замена корректна. От Альпрозалама через 2 недели зависимость , особенно при склонности организма , то есть это индивидуальный момент.
Клиент
Татьяна, понял.
Вчера был у психиатра утром, у того, про которого писал выше, отторжения не последовало уже, пообщались нормально. Я сегодня ему звонил, спрашивал про прием на четверг (договорились). Он вчера меня расспрашивал про детство и т.д. На самом деле, вышел от него достаточно воодушевлённым, весь день был с нормальным настроением и настроем. Утром, перед его приемом выпил алпразолам 0,25 (по схеме). Но если раньше алпразолам снимал тревогу только на пару часов, то вчера уже до вечера было все нормально (ну тералиджен принимал днем и вечером, по схеме)
Клиент
Татьяна, А сегодня, опять ерунда какая-то с настроением (утром - тревога, потом, апатия и тоскливость, невозможность чего-либо делать на работе). Позвонил ему, спросил, про гипноз, как некую скорую помощь, пока "химия" начнет работать и психотерапия (он и гипнолог еще). Так он ответил, что гипноз - это по воробьям из пушки стрелять, потому что причину еще не нашли моего состояния.
Клиент
Татьяна, Он прав про гипноз, что еще рано (он позиционируется как психотерапевт, психиатр и психогипнолог). Стаж у него внушительный.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Все верно сказано специалистом! Вы уже двигаетесь в верном направление!
Клиент
Татьяна, Я Вас понял, Таня, спасибо))
Еще такой момент. Вот эти тоскливые и тревожные состояния идут утром и днем, вечером отпускает, появляется аппетит, а до вечера - ничего не могу есть, даже любимые вещи. С чем это может быть связано?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Это доктору также расскажите, это психосоматически связано, тревога накапливается и у кого- то аппетит усиливается, а у кого- то пропадает…
Клиент
Татьяна, Могу только дополнить результаты анализов на катехоламины, спустя 2 недели приема велаксина по 75 мг и алпразолама и до
Кортизол - 416 (101-535 референс)
Адреналин - 30 (0-110)
Норадреналин 309 (70-750)
Серотонин - 23 (50-220)
Дофамин - 2,79 (0-87)
Сразу добавлю, что норадреналин с февраля в районе 300 стабильно держится. Дофамин еще больше снизился, ну а серотонин с февраля по март (4 анализа) - 37 , 50, 60, 23
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Велаксин еще в полной мере не работает, плюс могут позже поднять дозу до 150 мг в сутки.