Консультация психотерапевта /

Не чувствую прежнего эффекта от антидепрессантов — вопрос №3328863

После выписки из дневного стационара пнд, я пил 187,5 мг венлафаксина в таблетках и 30 мг миртазапина на ночь и чувстовал себя как никогда хорошо в жизни в течение 2-3 месяцев. Однажды случайно пропустил 4 дня приема таблеток из-за работы + закончились рецепты. Сходил к психотерапевту, рассказал об этом, а он почему то выписал уменьшенную дозу в 150мг в капсулах и добавил кветиапин, пропил так неделю и чувстовал себя просто ужасно. Снова пришел к нему через неделю и он уже повысил до 225 мг велаксина в капсулах. Пью так уже 2 месяца, а состояние не возвращается в тот уровень энергии и активности, просто стабильно обычное, никакое, слегка подавленное состояние. Что мне делать? Просить повышать дозу, пить в такой же и чувствовать себя никак? Как вернуть то состояние после выписки?
А еще я за 4 месяца потолстел на 17кг на таблетках, это тоже волнующая меня проблема

Возраст: 19

Хронические болезни: Тревожно-депрессивное расстройство

Психотерапевт
Здравствуйте!
А Кветиапин в настоящий момент Вы продолжаете принимать с Венлафаксином и Миртазапином? И если да, то в какой дозировке?
Сам по себе Кветиапин обладает достаточно выраженным седативным эффектом в низких дозах, поэтому в комбинации с Миртазапином может давать избыточную седацию.

В случае, если состояние не связано с приемом Кветиапина обычно рекомендуется повышение дозы Венлафаксина до 300 мг, так как в этих дозах он влияет на дофамин, чем обусловлен более выраженный антидепрессивный эффект при приеме более высоких доз.
Принятый ответ
Клиент
Елена Викторовна, кветиапин сейчас перешел на дозировку 200мг, а как понять связано ли состояние с кветиапином? Самое для меня непонятное это то, почему мне раньше хватало 187мг венлафаксина, а сейчас не хватает 225. Спрашивал у врача идет ли речь о повышение венлафаксина, он сказал что 225 максимальная доза, хотя лечебного эффекта я не чувствую. Возможно стоит настаивать на этом?
Психотерапевт
Возможно перед повышением дозы Венлафаксина стоит обсудить снижение дозы или отмену Кветиапина, так как для усиления действия Венлафаксина в схеме уже есть Миртазапин.
Если в ответ на снижение дозы Кветиапина самочувствие не улучшается, рассматривается повышение дозы Венлафаксина.
Если же при снижении дозы самочувствие улучшается, обычно отменяют Кветиапин.
Клиент
Елена Викторовна, подскажите, а как решить проблемы с ужасающим набором веса? до приема таблеток я весил стабильно 75, после 100. У меня такого не было никогда, я не хочу набирать вес, это дополнительно бьет по морали
Психотерапевт
В схеме значимый набор веса могут вызывать Кветиапин и Миртазапин.
Если набор веса начался до приема Кветиапина, возможно, что дело в Миртазапине.
Если вес растет быстро и значимо, иногда рассматриваются альтернативные варианты усиливающей терапии Венлафаксина, например, комбинация Венлафаксин + Арипипразол
Клиент
Елена Викторовна, вес повышался медленно с миртазапином, а после кветиапина он просто улетел в небеса. скажите, а как именно они влияют на вес? условно повышение аппетита снижение метаболизма
Психотерапевт
Для Миртазапина в большей степени характерно усиление аппетита, Кветиапин и другие нейролептики в большей степени влияют на метаболизм, при их приеме чаще возникает желание употребления в пищу большого количества быстрых углеводов - мучных продуктов, сладостей и т.д.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Уточните в какой дозе пьете кветиапин? Видите какой эффект от него? Связываете ли изменения состояния с приемом венлафаксина в таблетках и капсулах или же нет? Меняли фирму таблеток или принимаете одну и туже
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, Сейчас пью 200мг, эффекта кроме синдрома беспокойных ног после приема и в самом начале 3ёх панических атак(в то время пил энергетики) не заметил.
После выписки пил венлафаксин-алси, 187мг, чувстовал себя прекрасно. Сейчас пью пролонгированную форму велаксин, я уточнял в аптеке и у врача, как говорят смена от таблеток к капсулам не влияет, говорят капсулы даже эффективнее
Клиент
Татьяна Александровна, у меня в качестве побочки от венлафаксина осталась тревожность, психотерапевт сказал, что кветиапин нужен, чтобы ее смягчить, я эффекта не вижу. до этого пил для прикрытия тревоги эглонил 4 недели, не очень помню, но от него эффекта тоже не почувствовал
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Кветиапин синдром беспокойных ног точно не уберет. Я бы все же пробовала вернуться для начала на прежнюю форму приема таблеток.
Клиент
Татьяна Александровна, подскажите а как правильно отменять кветиапин с 200мг? я пью его два месяца и по ощущениям он мне только вредит
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Убирать можно по 25-50 мг каждые 3-4 дня.
Клиент
Татьяна Александровна, а прежняя форма приема препарата вы имеете в виду венлафаксин в таблетках? а как форма может повлиять на состояние, вещество же одно и то же. и если в таблетках то как разделить 225мг на день?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Делят пополам, либо большую вечером. Некоторые ощущают разницу. Четко сказать причины сложно. Это лишь из практики такое было. Исследования такие не проводили.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, 225 венлафаксина не максимальная, выше можно рассматривать.
Порой состояние дает откат и прежняя доза ад уже не работает так эффективно
По поводу веса: либо Кветиапин, либо миртазапин виновники, надо кровь на пролактин сдать
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! На фоне отмены препарата на 4 дня вероятно случился «откат» в состоянии. Сейчас нужно вновь корректировать дозу препарата постепенно. Возможно кветипин дает эффект седации/сонливости и это ощущается как «отсутствие энергии». А набор веса скорее всего связан с приемом Миртазапина, это известный побочный симптом этого препарата. Для стабилизации сна его можно попробовать заменить на Триттико, либо использовать транквиллизаторы курсом (Атаракс, Буспирон). Еще возможен вариант приема Миртазапина Ку-таб, в этой форме препарат растворяется в полости рта, не попадает в желудок, есть исследования, которые показывают меньший набор веса, чем при приеме обычной формы препарата.