Консультация терапевта /

Темный цвет мочи — вопрос №1339575

У мужа темный цвет мочи , коричневый , поднялась температура 39, сегодня второй день . Больно писать , но в конце мочеиспускания . Какие препараты принять , к какому врачу обратиться , что это может быть .

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Обследования какие-то проходили?
Клиент
Александр, нет еще .

Терапевт
Необходимо обязательно сдать общий анализ мочи + выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря.
После результатов определяться с тактикой лечение
Клиент
Александр, спасибо
Терапевт
Пожалуйста ?рад был помочь
Здоровья Вам!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, сдайте общий анализ мочи, посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам.
Какой цвет точнее темно-желтый или темно-красный? Раннее такие симптомы возникали?
Клиент
Хайшат, моча темно коричневая
Терапевт, Кардиолог
Рекомендую госпитализироваться в урологическое отделение, сразу дообследуют и подберут подходящую терапию.
Вызовите бригаду скорой медицинской помощи для госпитализации.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, стул был? цвет какой кала? склеры глаз не желтые? боли нет в правом подреберье?
Поясница не болит?
Клиент
Надежда, боли ни где больше нет
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
нужно сдавать ОАМ, делать узи почек+мочевого пузыря. Моча темно-красная? Температуры сейчас нет?
Клиент
Надежда, температура 39
Клиент
Надежда, стула не было , глаза нормальные
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
второй день 39? возможно имеет смысл вызвать бригаду смп, отвезут в урологический стационар, сдаст мочу, сделают узи, не захочет госпитализироваться - напишет отказ, но уролог распишет сразу по результатам исследований всё лечение.
Клиент
Надежда, первый день 39.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Я не правильно значит прочитала ваш вопрос. Завтра опять же воскресенье, никакая поликлиника не работает. Нужно выяснять - что это, геморрагический такой цистит, что-то с почками или камни в почках и цистопиелонефрит это.

Можете монурал 3 гр принять на ночь после опорожнения мочевого пузыря, и начать прием уронекста или канефрона.

Но чтобы при обычном цистите коричневая моча и температура 39...
Клиент
Надежда, оказывается у мужа в молодости было воспаление почек , пиелонефрит. Сейчас моча нормально цвета и писать не больно
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Понятно. Выше я написала вам лекарства, оам, оак, узи мочевыделительной систему нужно сделать
Клиент
Надежда, можете посмотреть анализы , пожалуйста
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
А мочу сдали? в крови признаки бакт.инфекции.
Температура?
Клиент
Надежда, сейчас температуры нет , мочу анализы тоже загрузила
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
увидела мочу, лейкоцитов очень много, это не цистит, это пиелонефрит.
Нужно узи почек и мочевого пузыря обязательно.
Из антибиотиков - я "люблю назначать" при пиелонефрите панцеф или супракс 400 мг - один раз в день, канефрон 2 таблетки х 3 раза в день, урологический сбор заваривать и пить, по 1/3 стакана - 3 раза в день. Обильное кислое питье (морс из клюквы, брусники).
Клиент
Надежда, спасибо вам большое, сейчас поедем на узи , можно вам результаты еще загрузжу ? А госпитализация обязательна ?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
смотря что по узи, главное, чтобы там не было каких-то эмпием почки и т.д.
да, конечно, как сделайте - подгрузите. напишите, посмотрим.
Насильно вас никто не госпитализирует, если это "просто" пиелонефрит - дома можно вылечиться прекрасно, тем более нет огромной температуры - это тоже неплохо, главное теперь посмотреть - что с почками анатомически.
Клиент
Надежда, добрый день еще раз , загрузила узи, посмотрите , пожалуйста
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
увидела, в почках все хорошо, все лечение выше обязательно, антибиотик 7 дней. Контроль мочи и ОАК через неделю. По-хорошему, нужно креатинин и мочевину за эту неделю сдать.

Канефрон пить до месяца, урол.сбор до 14 дней.
После выздоровление планово показаться урологу по поводу предстательной железы.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Боли в пояснице не беспокоят? Цвет мочи ближе к бордовому?
Клиент
Виктория, поясница не болит , моча темно коричневая
Терапевт
Если изменение цвета мочи совпало с повышением температуры до 39 С, я бы рекомендовала обратиться в приёмное отделение, самостоятельно или через бригаду СМП. Вам там сразу сделают общий анализ крови и мочи и по результатам уже распишут лечение.
Клиент
Виктория, с удовольствием бы съездили , если бы у нас была такая медицина в городе , а так все обследования сделаю только в понедельник
Терапевт
В таком случае сейчас примите хотя бы что-то для снижения температуры - парацетамол или ибупрофен. Давление в норме? Головной боли нет?
Клиент
Виктория, сейчас моча нормального цвета и писать не больно . А в молодости было воспаление почек
Терапевт
А температура сейчас какая?
Клиент
Виктория, все в норме . Даже моча послетлела после приема тераылю
Клиент
Виктория, температура 37
Терапевт
Это хорошо, но минимум-ОАМ, ОАК нужно сдать обязательно, а лучше ещё и УЗИ почек и мочевого пузыря сразу, тем более раз есть хронический пиелонефрит.
Клиент
Виктория, добрый день . Загрузила анализы, можете посмотреть , пожалуйста
Терапевт
Да, здравствуйте. По анализам признаки активного бактериального воспаления. Как сегодня самочувствие? Какая температура? Есть ли аллергия на антибиотики?
Терапевт
Здравствуйте,нужно сдать оам и по Нечипоренко ,сделать узи почек.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Вам необходимо сдать - общий анализ мочи + узи почек
Уточните есть ли боли в пояснице?
Было ли переохлаждение ?
Камней в почках ранее не было?
Клиент
Анастасия, камней не было, переохлаждения тоже не было
Кардиолог, Терапевт
Поняла!
Для быстрой диагностики рекомендую госпитализацию в урологическое отделение вашего города, для этого вызовите скорую помощь
Клиент
Анастасия, оказывается у мужа было воспаление почек в молодости .
Кардиолог, Терапевт
Причин появления данных симптомов много - острый цистит, но он обычно не дает температуры 39 , камень в почках - который выходит и по пути царапает мочеиспускательный канал - поэтому кровь в моче, либо пиелонефрит.
Раз есть кровь в моче + температура 39 - лучше всего сделать диагностику как можно быстрее, чтобы правильно начать лечение.
Клиент
Анастасия, добрый день . Загрузила анализы , можете посмотреть ?
Кардиолог, Терапевт
Да вижу
По крови бактериальная инфекция+ много лейкоцитов в моче, скорей всего пиелонефрит
Антибиотик обязательно - супракс400 мг 1 рд
Канефрон 2 т *3 рд
При боли можно ношпу40 по 1 т *3 рд
Узи почек обязательно
Терапевт
Здравствуйте.
Наиболее вероятная причина коричневого цвета мочи - это кровь в моче и если при этом высокая температура, то необходимо вызвать скорую помощь для осмотра больного и решения вопроса о госпитализации.