Лейкоциты, эритроциты, белок в моче у ребенка
Добрый день! Прошу проконсультировать. Девочка 8 лет, с конца декабря 2023 г. потемнела моча. В моче белок, эритроциты, лейкоциты в большом количестве, кристаллы/ураты. После обследования положили в больницу, диагноз поставили острый нефротический синдром. Получала лечение в стационаре: антибиотики, пентоксифиллин, курантил, эналаприлин, канефрон, физиолечение. После улучшения перед выпиской опять моча потемнела. Выписали с назначением лекарств. После приема лекарств, моча посветлела и через месяц опять темный цвет мочи. По анализам опять белок, эритроциты, лейкоциты. Ребенок активный, жалоб нет, температуры все это время нет. По анализу крови - анемия (гемоглобин - 104) и повышенный уровень АСЛО- 798. Начали уколы бициллина (на днях будет второй укол после предыдущего месяц назад). Узи почек делали 2 раза, все нормально. Диету стараемся соблюдать, лекарства вовремя принимаем. У гинеколога были, анализ мазка был без существенных изменений, поэтому лечения врач не прописывал. В чем может быть причина такого изменения мочи, где надо пройти дополнительное обследование? Заранее благодарю за ответ.
Принятый ответ
Добрый день.
Учитывая уровень АСЛО, это может быть пострептококковый гломерулонефрит.
Ребенок не болел ангиной перед нарушением функции почек?
В отделение не проводили биопсию почки, назначали гормоны?
Кирилл Юрьевич, благодарю за ответ! Да, примерно за месяц до этого дочка болела, горло красное, покашливала. Пролечились сами, к врачу не обращались, температуры не было, да и ребенок был активный. Асло от 20.12.2023 - 994, от 21.02.2024 - 825, от 15.03.2024 - 798. С февраля ставим раз месяц уколы бициллина-5 (прописали в течение 4 месяцев). Биопсию не делали, гормоны нефролог не прописывал (принимаем только эутирокс 100 мг. В связи с аутоиммунным тиреоидитом).
Меня беспокоит, что в нашем городе более детальное обследование не делают, надо ли начать настаивать на проведении обследования в Москве, не будет ли время упущено для постановки верного диагноза? Благодарю за ответ!
Учитывая анамнез, скорее всего это и есть гематурия в следствие стрептококковой инфекции.
Биопсия не проводится, если точно подтверждено наличие инфекции - нужно сдать анализ на антистрептогиалуронидазу, антистрептокиназу, анти-ДНК-азу В, анти-НАД).
Кирилл Юрьевич, спасибо за ответ! Данные исследования помогут поставить точный диагноз? И если предполагаемый вами диагноз подтвердится, лечение поможет избавится навсегда от этой напасти?
Чаще всего, симптомы проходят через 2-4 недели от дебюта. Если в течении 2х недель не будет улучшения, следует обратиться в стационар либо ехать региональную больницу.
Кирилл Юрьевич, большое спасибо за консультацию! Всего вам доброго!
Пожалуйста!
Если будут какие либо ещё вопросы - обращайтесь)
Принятый ответ
Здравствуйте можете прикрепить выписку? У ребёнка высокий тит АСЛо скорее всего это является причиной повторного эпизода изменений в анализах мочи. Прикрепите результаты, какие жалобы на данный момент?
Татьяна Олеговна, спасибо за ответ! Выписку прикрепила, единственное, форма выписки неудобная, прописаны все манипуляции в стационаре. Жалоб на данный момент нет.