Как облегчить состояние пожилой кошки?

Нашей Кошке 20 лет исполнилось в феврале. Пару дней назад заметили, что она практически перестала издавать звуки (обычно громко просит лакомство утром и вечером), стала очень неуверенно запрыгивать на кровать и ступеньки (долго примерятся, не допрыгивает, как будто сил нет в задних лапах), немного странно ходит, как будто что-то не то с задней правой лапой . Она не особо подпускает к себе людей (всегда так было, очень недолго можно ее подержать и погладить), всю жизнь провела дома, поэтому везти ее к ветеринару - создать ей сильный стресс. Хотела уточнить, чем ей можно помочь, может какие-то обезболивающие? Ограничить возможность забираться наверх?

20 лет

Добрый вечер,
К сожалению, без осмотра и лабораторной диагностики хоть минимальной сложно предположить, что с кошечкой. Если болевой синдром связан с опорно-двигательной системой, нужно понимать, не навредят ли НПВС (противовоспалительные) почкам и ЖКТ. Возможно дело и не в боли, а в повышенном артериальном давлении. Можно предположить, все, что угодно, и каждая проблема решается по разному. Плюс, самый щадящий препарат, который мог бы ее обезболить (если нужно), продается только по рецепту врача.
Лучше всего посетить врача, в любимом пледе, игрушкой, на руках, но привезти животное в клинику необходимо.
Сейчас, следить за потреблением воды и еды, это основное. Если плохо ест, принудительно выкармливать.