SOS. Плохие анализы

Здравствуйте. Помогите пожалуйста, уже просто крик души… и беспомощности… Дано: немецкая овчарка, кобель, 11 месяцев, вес 30-33 кг. С раннего детства был поставлен неверно диагноз на протяжении долгого времени, ставили пищевую аллергию, по итогу генерализованный демодекоз со вторичным грибком (малассезия), лечения было много и разного. На данный момент назначен нексгард спекта каждые 14 дней, минимум 4 месяца, и мытье с лечебным шампунем 1-2 раза в неделю. В данный момент беспокоят анализы, есть воспаление, врач ссылается на состояние кожи, НО, у собаки большая слабость на задние лапы, залезть и сползти на диван муки адские, периодически волочет задние лапы. Грызет постоянно область живота, и бока ближе к тазу. На данный момент ест кашу (греча/рис/геркулес+курица+овощи), до этого были разные корма и втп в том числе, ничего не подошло кроме каш… Еще на месте одного из расчесов, на шее, образовалась шишка, по структуре плотная, вроде не растет. Собака была полностью побрита, примерно 2 месяца назад

Нет
29 лет

Здравствуйте, Надежда.
По анализам крови изменения не критичные, воспаление присутствует, но количество лейкоцитов в норме, поэтому антибиотик не требуется.
Если сейчас зуд сильно выражен, то есть показания к приему апоквела. Преднизолон при демодекозе противопоказан, может ухудшить состояние, а антигистаминные препараты обычно у собак малоэффективны.
Слабость тазовых конечностей может быть при не балансированном натуральном рационе. Составлял Вам его диетолог или самостоятельно?
Также слабость тазовых конечностей может бытб при дисплазии ТБС, поэтому есть показания к проведению рентгенологического исследования и приему у ортопеда.
Небольшое образование может быть грануляционной тканью, а может быть неоплазией. Сейчас стоит понаблюдать и если не будет активного роста, то удалить после излечения от демодекоза и обязательно отправить на ристологическое исследование.
Скорейшего выздоровления Вашему питомцу

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Преднизолон пили. Апоквел пили, после него стало все еще хуже.

Надежда, после какого препарата стало хуже?
Апоквел убирает только зуд, он не лечит ни демодекоз, ни кожу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

После апоквела.
Он ни помог, ни убрал зуд. Я знаю, что он не лечит, а калечит. После него у собаки выросла огромная шишка с размером кулака на холке после уколов аверсект кс, начался цистит, и картина с демодекозом резко ухудшилась, не говоря о том, что зуд не прекратился.

Надежда, зуд полностью и не прекратится на фоне демодекоза, он может только снизится.
Данное заболевание чаще всего возникает у животных с низким иммунитетом и нужно понимать что угнетает иммунную систему. Чаще всего это гипотиреоз или гиперадренокортицизм.
Поэтому рекомендуется в таких случаях прием дерматолога и эндокринолога для исключения/подтверждения данных заболеваний в первую очередь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Мы были у 4 дерматологов, и ничего хорошего и толкового никто не сказал… аллергия и точка. Даже анализы брать не хотели, мол там нечего смотреть. По итогу, анализы крови не очень, а в ккале были лямблиоз и клостридиоз, но их вылечили (сдавали повторно).
Еще сдавали гормоны. Подгружу фото

Надежда, Т4 у Вашего питомца в марте был на нижней границе нормы. Рекомендуется пересдать данный анализ, очень вероятно, что есть гипотиреоз и требуется специфическая терапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Хорошо, пересдадим. Это лечится?

Надежда, да назначается L-тироксин на постоянной основе. Т4 общий пересдается несколько раз от начала приема препарата, чтобы подобрать дозировку.
У животных они выше чем у человека.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Поняла, хорошо. Спасибо.

Надежда, Скорейшего выздоровления 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Подскажите еще пожалуйста, то что у немца грибок, он может быть заразен для других животных? Есть еще французский бульдог, она последнее время тоже чешется, шерсть по бокам и подмышкам редеет, рассчесы, и подушки лап красные, и кот мейн кун, за несколько дней вот такие ужасные болячки появились, сначала плешь, с мокрой шерстью, и потом сразу вот такая жуть. Желтый цвет на корках шеи это мазь

Надежда, если у француза есть пищевая аллергия или дерматологические проблемы, то может быть наслоение грибка.
Если Ваши питомцы постоянно контактируют друг с другом, то все может быть. У кота выраженная пиодерма. Стоит провести цитологию с кожи и посмотреть что вызывает воспадение

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Контачат все между собой. У француза не было никаких проблем ранее, ни пищевых, ни атопик, ничего подобного не было.
Хорошо, сделаю

Надежда, тогда стоит провести диагностику и французику и котику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Хорошо. Как мне потом вам написать?

Принятый ответ

Можно через личную консультацию

Здравствуйте, по результатам анализов крови нет критичных изменений. Нексгард эффективен при лечении Демодекоза, оправдан в данном случае.
Лечебный шампунь (на основе хлоргексидина 4–5%, кетоконазола или коимбазола) при генерализованной инфекции ( в данном случае малассезиозной) рекомендовано применять каждые 3 дня, с экспозицией на коже 5–7 минут, чтобы добиться противомикробного эффекта и подавить дрожжевой и бактериальный рост ( 1-2 раза в неделю может быть недостаточно при текущем состоянии кожи).
При сильном зуде и выгрызании кожи, которые связаны с дерматитом на фоне инфекции, можно рассмотреть прием Апоквела 0,5мг/кг 2 раза в день или Габапентина ( Габитабс) 10-15 мг/кг 2 раза в день.
Слабость тазовых конечностей скорее всего связано с другой патологией, у данной породы может так проявляться дисплазия тазобедренных суставов (ТБС), неврологические патологии (дегенеративная миелопатия) нарушения обмена веществ / дефициты на фоне несбалансированного рациона (недостаток кальция, витамина D, B12), возможно развитие метаболической остеопатии или миопатии. В данном случае может быть показан рентген ТБС и позвоночника, анализ на ионизированный кальций, может быть необходим ортопедический или неврологический осмотр питомца.
Шишка на шее может быть гистиоцитомой ( доброкачественное образование кожи), иное образование. Для точной диагностики необходимо проведение цитологии ТИб/ТИАБ или гистологическое исследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Здравствуйте. При частом мытье струпьев становится только больше.
Апоквел категорически нет. Уже проходили, на нем вылезли всевозможные побочки и ухудшение резкое с демодекозом.
В данный момент пьем габапентин человеческий, 8 капсул в сутки (4 утро и 4 вечер), назначили из-за нервного состояния в силу чесотки, при банальных действиях, таких как сборы на улицу, перед едой, и так далее, начинает нервно чесаться, пьем его уже больше месяца, результат очень слабый. Как я поняла, собака должна быть сонной, но такого нет, как нервничал так и продолжает.

Если действия препарата Габапентина не хватает, в некоторых случаях может быть рассмотреть препарат Амитриптилин под очным контролем питомца.
Зуд связан с генерализованной инфекцией кожи в том числе, поэтому в первую очередь необходимо работать с первопричиной. Если малассезиоз генерализованный и сильно выраженный, стоит обсудить с лечащим врачом дополнительно применение системных антимикотиков ( Итраконазол, Кетоконазол)