СРБ повышен.
Добрый день После стресса. Проявился невроз. С разными проявлениями. Тревожного расстройства. Обследована. Все анализы плюс минус в норме. А вот СРБ все больше и больше. И вчера колени заболели в первый раз в жизни. Очень боюсь ревматологию.
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана. С реактивный белок у вас в абсолютной норме и переживать по этому поводу не стоит. А вот витамина Д недостаток. Вы его принимаете?
Виктория, Сдавала витамин д. Сейчас 36. Продолжаю пить. Просто в интернете много пишут что до 3.00 максимум СРБ. А Больше 3 это потология. Сегодня опять сдала срб , обещали сегодня прислать анализы. Но почему то нету. И вот боли которые появились в суставах, очень переживаю.
Всегда необходимо ориентироваться на референсные значения лаборатории, в которой сдаете анализ. Где-то норма С реактивного белка до 1, где-то до 5,где-то вообще до 10. В интернете много информации и не вся она достоверная.
Опишите ваши боли. Болят только коленные суставы или какие-то ещё? Боль симметрична с обеих сторон?
Принятый ответ
Здравствуйте. Уровень СРБ у Вас в норме. Норма до 5. Как у Вас болят коленные суставы: в покое, при нагрузке? Ночные боли есть? Припухлость суставов? Боль при подъеме или спуске по лестнице?
Виктория, вот вчера днем и ночью болели. Опухлости нет. Но все равно есть какой то дискомфорт. Это впервые за всю жизнь. Раньше даже близко не было болей никаких
Виктория, еще знаете ставала РФ. Пишут что он >10, норма до 14. Там в начале исследований. Одно это увидеть. Которые прикрепила. Просто можно он должен быть 0? Может у меня уже большой показатель? Сегодня должны новые результаты прийти. Вчера сдавала. Еще знаете глаза очень сохнут. Окулист головоломок что надо искать в организме причину. Капли капаю толку нет. Миллион уже капель сменила.ПРИШЛИ НОВЫЕ АНАЛИЗЫ. посмотрите пожалуйста
Ревматоидный фактор у Вас в норме. Он не обязательно должен быть равен нулю.
По поводу сухости в глазах: тест Ширмера офтальмолог проводил?
Сухости во рту нет?
Увидела, что АНА-иммуноблот сдали. Давайте дождемся его результатов.
Виктория, сдала. Один глаз 10, другой 7. Сухость во рту бывает. Раньше никогда не было. Сейчас иногда бывает.
УЗИ слюнных желез не проходили?
Виктория, нет. Никогда. Надо да? Хочу только узи коленных суставов пройти. А получается вот я в том году летом переболела танзиллитлм. В ноябре асло было 228, сейчас 226. А он должен ведь уменьшится да?
АСЛО это маркер перенесённой стрептококковой инфекции. Просто как факт. Его не нужно контролировать. Не несет диагностической значимости.
УЗИ околоушных слюнных желез рекомендую сделать, так как в есть периодическая сухость во рту. УЗИ коленных суставов также рекомендовала бы сделать.
Виктория, сделала узи. Посмотрите пожалуйста
По УЗИ высокое расположение надколенника -это ортопедическая патология, не ревматологическая.
Виктория, а это лечится? И могут ли быть боли из-за этого?
Боли могут быть. Лечение в виде ограничения нагрузок, ортопедическая коррекция, прием НПВП при болях. Но, лечение назначает ортопед.
Виктория, пришел анализ. Посмотрите пожалуйста. И скажите он же показывает получается ревматологию? Или это что то другое? Я объясняла в больнице именно что хочу сдать анализ на ревматологию.
Данный анализ у Вас в норме. Нет одного анализа, который бы показывал всю ревматологию сразу. Такого не бывает.
Виктория, нужно ли еще что то сдавать или этого достаточно? Чтоб точно знать что ревматологии нет. Извините что много вопросов))
Сдайте SS-A, SS-B антитела, количественно.
Виктория, хорошо. А там есть еще анф , его нужно сдавать?
Если есть возможность - сдайте, только чтобы был титр.
Принятый ответ
Добрый день!
Приложенные результаты СРБ - в абсолютной норме.
Принятый ответ
Здравствуйте, все результаты в норме,единственное витамин Д нехватка, необходимо пить витамин д (вигантол или аквадетрим) по 5000 МЕ 8 недель.По поводу коленей рекомендую выполнить узи суставов.
Дарья, да витамин д уже больше. Это старые анализы. Пью. Просто везде пишут что норма срб до 1, а ели больше 3 это уже патология, тем более он все больше и больше становится. С каждым разом.
Нет,норма до 5
Дарья, а срб это именно отвечает за ревматологию да?
Нет,за любое воспаление
Принятый ответ
Светлана, добрый вечер! Смотрю анализы.
По ним - СРБ в норме, РФ в норме!
Повышен АСЛО- вот что дает боли в суставах. АСЛО- антитела после контакта со стрептококков. Стрептококк либо бесследно покидает организм, либо вызывает осложнения: на суставы- в первую очередь, сердце, почки.
А есть свежий анализ крови? ( клинический)- на основании него нужно понять касаемо лечения.
Алена, да есть сейчас прикреплю, прикрепила. 24 марта сдавала кровь.
Алена, кстати да. В том году переболела и потом узнала что это танзиллит
И кровь показывает активность бактерии ( стрептококк-это бактерия)
Повышены нейтрофтлы, снижены лимфоциты и СОЭ высоковато- сидит себе стрептококк в организме и агреессирует на органы- мишени!
Алена, извините пожалуйста. Нейтрофилы вроде в норме? Или я что то не понимаю?)) и лимфоциты вроде в норме ? соэ да. Третий раз сдаю и соэ 15-16. И можно спросит еще. А вот он там сидит стрептококк. Я могу его как убрать или сделать так чтоб мне хуже не сделал. Осложнения не было на суставы и тд?
Извините, я не туда посмотрела.
Алена, поняла. Получается этот стрептококк не надо никак лечить?
Верно, он неактивный,
А из-за тонзиллита вылазит АСЛО.
При болях в суставах Эторикоксиб 90 мг 1 р/сут 7 дней , строго после еды !
АСЛО можно пересдать через 2 недели - должен снизиться.
Алена, уже 8 месяцев прошло. Он не снижается. Я про АСЛО. ?
И ни о каких тут РА и прочем речи не идет.
Алена, а что такое РА?)
Ревматоидный артит