Консультация маммолога /

Стоит ли делать биопсию — вопрос №1340810

Болят. молочные железы до месячных и во время.
Прошла
обследование выявили новообразование .
т. стоит ли делать биопсию?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте! Прикрепить протокол не получится, поэтому содержимое протокола напишите и заключение
Клиент
Ирина, Правая железа: кожные покровы в виде тонкой гиперэхогеной полосы, дефекты не выявлены; преммамарная клетчатка представлена слабовыраженным, гипоэхогенным пластом дольчатого строения; связки Купера и гребни Дюрета не выражены; комплекс представлен железистым, жировым и стромальным компонентом с преобладанием железистого, неоднородный, средней эхогенности; млечные протоки расширены до 2,3 мм; позадисосковая область без особенностей; ретроммамарно — слабовыраженный пласт жировой клетчатки, без особенностей. На 19 часах лоцируется киста размерами 8*5,5 мм, аваскулярная при ЦДК
Левая железа: кожные покровы в виде тонкой гиперэхогеной полосы, дефекты не выявлены; преммамарная клетчатка представлена слабовыраженным, гипоэхогенным пластом дольчатого строения; связки Купера и гребни Дюрета не выражены; комплекс представлен железистым, жировым и стромальным компонентом, неоднородный, средней эхогенности; млечные протоки не расширены; ретроммамарно — слабовыраженный пласт жировой клетчатки, без особенностей. Лоцируются кисты размерами: на 12 часах — 27*9 лсм, на 11 часах — 22*7 мн, ретроареолярно— 15*7 мм, на 14-15 часах группа кист, максшмштьная размерами 9*7 мн, аваскулярные при Ц,ЦК.
Ретроареолярно лоцируется анэхогенное образование с четкими неровными контуршни неправштьной фориы размерами 31 мм, аваскулярное при ЦДК.
На 15 часах близко к соску лоцируется гипоэхогенное образование с четкшми ровними контурами неоднородной структуры, размерами 23 *9,5*19 мм, аваскулярное при ЦДК. Регионарные лимфатические узлы не увеличены.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: эхоскопически ФКМ. Кисты обеих молочных желез. Образование левой молочной железы (киста с густым содержимым? ФА?). Дуктэктазия справа.
Bl-RADS: справа 2/ слева З

Клиент
Bl-RADS: справа 2/ слева З
Врач УЗД, Терапевт
Евгения, добрый вечер! В левой молочной железе описаны множественные кисты, размеры позволяют провести пункционную биопсию(кисты более 10 мм могут быть пунктированы). Интересует гипоэхогенное образование с четким и ровным контуром с неоднородной структурой размером 23*9.5 *19 мм-это может быть и фиброаденома(доброкачественное образование) или осложненной кистой с неоднородным содержимым. Проведение пункционной биопсии даст материал для исследования и подтверждения характера образования, если оно окажется кистой, то содержимое эвакуируют.
Дуктэктазию не нужно было ставить, т.к. в норме протоки до 3 мм
Онколог
Обследование у маммолога . Если нужна биопсия ,нужно делать.
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Здравствуйте! Всё образования диаметром более 1 см подлежат пункционной биопсии с последующим гистологическим исследованием.