Консультация терапевта /

Принимать ли индапамид, если давление нормальное — вопрос №2043238

Добрый день! Были эпизодические скачки давления, возможно от стресса или от усталости. Прошла обследования : узи сосудов шеи, узи сердца, узи почек, общий анализ мочи, кровь. Пропила курс винпоцетина, так как были головокружения, прошла курс уколов актовегин. Все показатели в норме, за исключением чуть повышенного холестерина 5,8 и дефицита витамина Д. По Узи все в норме. Сейчас давление моё нормализовалось, в течение дня не скачет. Моё рабочее давление 110/70.Врач назначила принимать на постоянной основе индапамид 1,5. Я его принимала какое-то время, но от него ощущала постоянную усталость и слабость. Сейчас на протяжении недели я его не принимаю, состояние улучшилось, давление нормальное. Меня гложет сомнение, правильно ли я поступила отменив препарат, а вдруг опять начнутся скачки? Что мне делать? Подскажите, пожалуйста!

Возраст: 49

Хронические болезни: Поставили Артериальная гипертензия

Терапевт
Здравствуйте
Холестерин как-то корректировали?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте! Никак, сейчас принимаю омега-3,, все.

Терапевт
Сейчас без индапамида какое у Вас давление?
Клиент
Александр Юрьевич, свое нормальное давление 110 /70
Терапевт
Можно его отменить , к Омега 3 добавить ещё средиземноморскую диету.
При повышении давления использовать Каптоприл 25 мг.
Клиент
Александр Юрьевич, я просто в сомнении, если отменяю его совсем, не будет ли снова скачков давления? Все таки диагноз мне поставили Артериальная гипертензия.
Терапевт
Скачки давления у Вас от повышенного холестерина , будете соблюдать питание и всё будет хорошо , скачков не будет.
Терапевт
Добрый день !
Какое было давление, когда принимали индапамид ? И сейчас, когда не принимаете ? Какое Ваше целевое ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, давление было нормальное 110/70,иногда чуть выше или ниже. Не скакало. Сказали принимать. Послушно принимала. Но мне от него не очень хорошо было. Сейчас, когда не принимаю ничего от давления, состояние гораздо лучше
Терапевт
Если без препарата давление -110/ 70 , то препарат не нужно принимать, Вы его верно отменили.
К любому препарату, снижающему давление организм должен привнуть, слабость - нормальное явление в начале терапии, но она должна исчезнуть за 2-3 недели.
Сейчас рекомендую вести дневник давления - записывать давлениеутром, днём, вечером. Если будут скачки, всё же нужно будет подбирать препарат, но более мягкий и в минимальной дозировке
Клиент
Анастасия Алексеевна, дневник веду регулярно. Просто у меня сомнения, если я его отменила,, не начнутся ли снова скачки???
Клиент
Анастасия Алексеевна, мне сказали индапамид мягкий препарат. Сначала мне назначали престариум, от него вообще меня качало лёжа. От индапамида просто слабость и голова тяжёлая.
Терапевт
А скачки были как часто и до какого уровня ?
Клиент
Анастасия Алексеевна, скачки были несколько раз до 160 /90. Ещё я заметила, что у меня может повыситься давление на приёме у врача, так называемый синдром белого халата. На приёме давление было 140/80. В целом, если я не нервничаю, не переживаю, то и давление нормальное всегда.
Терапевт
Престариум 5 мг назначали ? А индапамид по 2.5 ?
Такие скачки, конечно без внимания оставлять нельзя, но терапия должна быть подобрана так, чтобы это было комфортно, без слабости
Клиент
Анастасия Алексеевна, престариум 2,5,,индапамид 1,5.
Терапевт
Хорошо, дозировки минимальные.
Можно пока что не принимать ничего, вести дневник давления, наблюдать, выполнить СМАД для лучшего контроля. Для экстренных случаев ( таких как визит к врачу, стресс ) , когда у Вас могут быть скачки носите с собой таблетку моксонидина 0.2 ( это экстренная помощь, разовая, под язык).
Если скачки всё же будут, начните снова принимать индапамид , так как он Вами лучше переносится, 1.5 ежедневно. Недели 2-3 слабость допустима, пока организм адаптируется.
Клиент
Анастасия Алексеевна, а если на ночь принимать индапамид?
Терапевт
Его принимают утром, так как это диуретик ( мочегонный препарат)
Терапевт
Здравствуйте.
Для уточнения возможности отмены индапамида необходимо выполнить СМАД (суточное мониторирование артериального давления) без приема индапамида и по результатам решить нужен индапамид или нет.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую суточное мониторирование давления. Да, можно отменить. Следим за давлением и прежде всего снижаем нижнее давление (диастолическое) – принимаем Папаверин, Папазол, Но-шпу и следим чтобы не поднималось выше 90 мм рт ст. В этом случае - Глицин в ротовую полость рассасывать 5-6 таблеток. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.