От чего отек мягких тканей

Добрый день, уважаемые специалисты! Обнаружила сегодня вот такой отек под ягодицей, не болит, просто чувствуется какое-то напряжение, переболела 20 дней назад ветрянкой. На бедре есть рана, я её к сожалению расковыряла, но сейчас вроде подсыхает, не болит не беспокоит. Скажите пожалуйста от чего такое может быть и к какому врачу идти? Может ли отек быть из-за проктита и проблем с кишечником? Рана никак не болит, подсыхает, при пальпации безболезнена.

Тонзиллит гастрит срк проктит
33 года

Здравствуйте, сдайте кровь на сахар .
Мазь Диоксидин на повязку.
При усилении боли , отека очно к хирургу.

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Екатерина, здравствуйте. А почему сахар?

Фактор риска.

Здравствуйте.
Асимметрия есть. Если это отек на самом деле, то на область отека и там где корочка наносите мазь Фуцидин.
И наверное не помешает начать принимать антибиотик, можно начать с Амоксиклав по 1000 мг - 2 раза в сутки 5-7 дней.
Контролируйте температуру тела и дня через два покажитесь хирургу (фото это фото, но надо смотреть и трогать).
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Андрей, здравствуйте. Спасибо. Иду сегодня к хирургу, антибиотики принимать не могу , срк заработала как раз после антибиотика( до сих пор не могу восстановиться, скажите пожалуйста ожет быть отек из-за кишечника, проктита или полипов?

Нет, кишечник тут скорее всего ни при чем.
Думаю что расковыряли ранку и вот отсюда вся проблема.
Ну раз идете к хирургу, то возможно корочку надо убрать и вдруг под ней гнойник окажется. Тогда и отек понятно откуда.
Но в любом случае надо смотреть и разбираться.

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Андрей, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Андрей, здравствуйте. вы бы не могли посмотреть результаты анализа крови и мочи

Принятый ответ

По анализам крови мочи все в пределах нормы. Чего то критического нет.

Здравствуйте , Анна !
После ветрянки далеко не все корочки слетают с болячек , не редки случаи нагноения элементов ветрянки , но процесс как правило внутрикожный ! В Вашем же случае , судя по значимому отёку и красноте процесс чуть углубился и на уровне подкожного слоя ! Такой вариант тоже бывает после ветрянки тоже , но реже чем первый вариант ! Вероятнее всего Вы немного спровоцировали углубление воспаления !

Скажите пожалуйста от чего такое может быть и к какому врачу идти?
Это гнойный процесс одного из элементов ветрянки !
Обратиться сегодня и ли завтра (лучше сегодня) к хирургу , для снятия корочки , санации раны (промывания антисептиками + порошок БАНЕОЦИНА + ЛЕВОМЕКОЛЬ)
Не страшно , после санации продолжите лечение в виде перевязок дома до полного заживления (10 - 12 дней!)!

Может ли отек быть из-за проктита и проблем с кишечником?
Однозначно , - нет ! Это автономный воспалительный процесс после перенесенной ветрянки !

Никакой необходимости в приёме или в в/м введении антибиотика нет , ранка спокойно заживёт после санации в результате местного лечения !
Удачи Вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Яков, здравствуйте. Спасибо. Красноты нет, это фукорцин. И при пальпации тоже не болит, может ли при нагноении не болеть при пальпации?

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Яков, здравствуйте. Спасибо. Крачноты нет, это фукорцин,и когда трогаю тоже не болит. Откуда отек не пойму

То красное , что распространяется за пределы зелёнки я воспринял за красноту от воспаления ! Если это действительно фукорцин , то грим у вас получился хороший , хорошая имитация воспаления !

Может ли при нагноении не болеть при пальпации?
Если нагноение внутрикожное , то да может ! А если подкожное , как я предполагал первоначально , восприняв Фукорцин за красноту , то не может ! Подкожный процесс это уже глубокий , обязательны при этом БОЛЬ, ОТЁК , КРАСНОТА , и даже ПОВЫШЕНГИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ ТЕЛА различной степени !
Всё равно доктором корочку снять правильнее для получения доступа антисептиков к очагу !

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Яков, была у доктора, рану вообще не трогал, сказал заживает. Там все нормально. Понаблюдайте

На мой взгляд правильнее было убрать корочку и обеспечить доступ антисетиков под неё!
Но раз доктор выбрал этот вариант, то нужно следить за динамикой и в случае отрицательной динамик (появление отека, красоты, боли) обратиться повторно!
Удачи Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Яков, спасибо за ваши,как всегда, оптимистические советы)

Принятый ответ

Анна, рад Вам помочь, быстрого выздоровления и удачи желаю Вам !

Здравствуйте. Асимметрия имеется, но на отёк не похоже вовсе. Скорее, складка просто почему-то с 1 стороны больше. Уверены, что раньше этого не было? Можно придраться к ранее с крупной коркой, но она такого "отека" не даст. Лучше очно посетить хирурга, он руками увидит больше, чем передадут фотографии.

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Ксения, здравствуйте. Такого раньше не было, заметила ,так как тяжело смогла надеть джинсы с этой стороны, Была у хирурга, потрогал, сказал пока наблюдать, нога сегодня немеет весь день, когда поднимаю и держу высоко то проходит,потом опять. Корочку сама с раны убрала, там нет гной,только дырка . Присылала банеоцином, Ксения а это не похоже на лимфидему?

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Ксения, сдала сегодня кровь мочу , вы бы не могли посмотреть

Доброе утро! Посмотрела. Есть лейкопения небольшая, возможно, недавно переболели и иммунитет "ослабел", через пару недель можно пересдать, посмотреть. В ОАМ слизь. Тоже рекомендую пересдать, после хорошей подготовки. Ничего особенного.
Лимфедема в таком проявлении не бывает. Нарушение оттока лимфы не бывает изолированным, оно идёт от стопы /кистей к бедру/плечу, т е снизу вверх. Иногда так может себя вести целлюлит. То, что мы называем целлюлитом - бугристая подкожная клетчатка на бёдрах и ягодицах - в принципе неверно, т к целлюлит это воспаление подкожной клетчатки, а не наши эстетические нарушения.
Советую сделать УЗИ мягких тканей этого места. Сразу оговорюсь - при целлюлите обязательно будут боли и может быть субфебрильная температура.

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Ксения, доброе утро, спасибо большое за развёрнутый ответ

Принятый ответ

Всегда НА ЗДОРОВЬЕ!