Консультация офтальмолога /

Эксцесс дивергенции у ребёнка 9 месяцев — вопрос №1341114

Опишу ситуацию: сейчас дочери почти 9 месяцев. В 7,5 месяцев начала за ней замечать, что глазик иногда убегает к виску получается ( видео прилагаю), начали обходить врачей офтальмолог, неврологи, сказали все нормально, пройдёт. Я успокоилась и через пару недель как будто стало меньше. Затем ребёнок заболел с температурой до 38,5, после начали глазки убегать сильнее и левый и правый может, так же не постоянно ( чаще на улице, когда пьёт бутылочку, и дома сейчас стал просто так убегать ), пошли делать узи мозга и к офтальмологу, прилагаю результат. На приёме глаз не убегал, врач просто водила игрушкой и смотрела, и смотрела косоглазие через лупу, сказала нет его. Офтальмолог толком не объяснила, сказала приходить в 1,5 года если не пройдёт, будем надевать очки. А диагнозе почитайте в интернете, я почитала и уже какой день не могу прийти в себя. Сейчас все равно в день убегают то один то другой по несколько раз. Динамики пока не вижу, что проходит. Убегает она так смотрит с косым глазиком и потом раз и сходятся, на улице прям часто стало и дома частенько просто так убегают. Прошу помощи и разъяснения, нужно ли дальше объследовать ребёнка или ждать? И чего вообще ждать? И если должно пройти действительно то к какому возрасту это возможно пройдёт?

https://youtube.com/shorts/CAom0wCC-mA?feature=share
https://youtube.com/shorts/alhZ3PFvqjs?feature=share

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте!У малышей такое состояние-это вариант нормы.Нервная система ещё незрелая,плохо контролирует содружественную реакцию глаз.И при усталости,а тем более болезни состояние преходящего косоглазия может усиливаться.Пока не пугайтесь раньше времени,осмотр у вас плановый должен быть в год вообще,а потом можно и в полтора дополнительно сходить.Проходит такое состояние к 1-1.5 годам,а полностью стабилизируется содружественная работа глаз годам к 2-3.По рефракции у ребенка гиперметропия и гиперметропический астигматизм.Гиперметропия слабовата для вашего возраста.Вам снимали показатели на широкий зрачок?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте! Нет, ничего в глаза не капали.
Офтальмолог
В год пойдете-пусть расширят зрачок и посмотрят рефракцию на широкий.Пока у вас нет причин волноваться,все это физиологично.
Офтальмолог
Здравствуйте. Начала просматривать приложенные фото, видео и вспомнила ребенка и Ваш предыдущий вопрос. Сейчас ребенку только 9 месяцев. Я Вам в прошлый раз уже писала, что у детей до 1 года - 1,5 лет идёт процесс "становления глазок", обучения управлением мышцами своих глазок. После температуры, физической нагрузке сильной, повышенной возбудимости ( после длительного плача, истерики и тп) может усугубляться картина. К полутора годам обычно такое состояние проходит.
Про зрительный режим в прошлый раз писала, повторяться не буду
Нужно динамически наблюдаться у офтальмолога ( раз в 6 месяцев). Для того, чтобы контролировать показатели сферические и цилиндрические, смотреть, чтобы глазки по одинаковому видели. Осмотры проводить на обычный и на широкий зрачок. Больше на данный момент ничего делать не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Александра, спасибо за ответ! а вот ещё такой вопрос, дочь у меня родилась с отёком глаз, тоесть другие детски в палате были с открытыми глазами, моя не открывала пару дней. Потом ещё месяц гноился глазик, капали капли левомицитин и какать то антисептические, названия не помню, на букву в, вот они помогли. Это могло повлиять или может о чем то говорить?
Офтальмолог
Юлия, вряд-ли. Отек мог бы по разным причинам: гипоксия, характерное предлежание плода. Даже ваше состояние ( у вас не было отечности , повышения ад, белка в моче в третьем триместре беременности?)
Далее скорее всего была непроходимость ( возможно частичная непроходимость) носослезного протока. Лечили витабактом потом скорее всего. Но все это вряд-ли могло повлиять на глазки, именно на косоглазие
Клиент
Александра, гипоксию не ставили точно. А отеки были в 3 триместре терпимые, но белка в моче не было, давление тоже последнюю неделю было высокое. Может из за этого конечно
Офтальмолог
Ну вот видите, из-за этого скорее всего и ребенок был отечный и с трудом открывал глазки. Поэтому и сейчас глазки будут дольше "становиться". Пока я не вижу, как уже писала выше, ситуации, чтобы волноваться. Подождите немного и глазки выровняются
Клиент
Александра, вы знаете, они убегают очень часто после пробуждения и в первой половине дня а во второй уже реже, прям заметно. Я переживаю очень конечно, боюсь что упущу время, страболога у нас нет в Туле, в Москву ехать далековато, пока маленькая. Может быть сходить ещё проверить зрение на широкий зрачок? Т к делали на узкий, ничего не капали
Врач сказала что есть небольшая дальнозоркость, но это не причина якобы косоглазия, не знаю что и думать, просто не вижу положительной динамики, поэтому и переживаю очень, сейчас прививку делать, не знаю, очень боюсь тоже
Офтальмолог
Юлия, в возрасте вашего ребенка и должна быть физиологическая гиперметропия. Так сказать запас рефракции на рост глаза.
Но Вы можете сходить и проверить рефракцию на широкий зрачок. Это покажет одинаково ли видят глазки, а также истинную рефракцию ребенка
Офтальмолог
Здравствуйте. На данный момент состояние может укладываться в физиологическую норму в связи с особенностями нервной системы. Если к 1.5 годам статус не изменится, то рекомендую проконсультироваться у специалиста страболога
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Прочитала Ваши жалобы и посмотрела все заключения. Обследование офтальмолога не слишком информативно. По рефракции есть дальнозоркость, но она при рождении у ребенка и должна быть в норме, потом постепенно начинает убывать по мере роста глаза. Это только пока наблюдаем. По поводу вопроса:
1) У детей в Вашем возрасте действительно может считаться возрастной нормой и к 1,5 годам прийти всё в норму. Во время температуры отклонялся сильнее, т.к ребенок был ослаблен и контролировать ещё тяжелее во время интоксикации. Ребенок ещё не совсем научился управлять глазодвигательными мышцами, т.к центральная нервная система у таких деток ещё незрелая. Они только начинают учиться сводить зрительные оси и аккомодировать. Не рекомендую пока паниковать. Если неврологи полностью исключат своё и к 1,5 годам косоглазие остается , то занимаясь уже лечением косоглазия.
2) Если сильно переживаете , то надо обратиться к страбологу-специалист по лечению косоглазия. Если эксцесс дивергенции будет им подтвержден, то ребенку будет рекомендовано хирургическое лечение, т.к. консервативное лечение малоэффективно
Принятый ответ
Клиент
Алена, а прежде чем обратится к страбологу, нужно ли пройти какие нибудь исследования ? Для исключения/подтверждения диагноза ?
Офтальмолог
Не обязательно. Он обычно все тесты и обследования проводит самостоятельно. Я всё таки рекомендую Вам пока не паниковать. Скажите роды благополучно у Вас прошли, не было травм у ребенка? Не было ли шейного обвития пуповиной ?
Клиент
Алена, роды были естественные, ставили окситоцин. Может из за него? Обвития не говорили что было.
Офтальмолог
Хорошо. Гипоксии плода не было. Значит,это больше функциональное нарушение из за незрелости ЦНС.
Сходите к страбологу на консультацию, я думаю он Вас должен успокоить своим осмотром.
Клиент
Алена, а это функциональное нарушение должно пройти? Они вписываются в варианты нормы? Просто я не встречала у детей такой проблемы, ну которых знаю
Офтальмолог
Это связано с незрелостью нервной системы. Ребенок в развитии не отстает? Какие то звуки произносит (мама, папа)?
Клиент
Алена, ну она ползает, ходит с опорой, в игрушки хорошо играет, звуки Мама, баба не осознанно может сказать, говорит осознанно «ав» на собаку. Были у невролога, могу скинут заключение, были месяцев в 8 почти, невролог сказала что даже опережает возраст.
Офтальмолог
Обычно да, по мере роста ребенка всё проходит. Если у невролога всё хорошо, то пока проконсультируйтесь с страбологом. Пусть более детально проведает все тесты. В любом случае-это не рефракционное косоглазие , не связано с катарактой, аномалией развития сетчатки, зрительного нерва(т.к по глазному дну всё хорошо пишет доктор) и т.д, родовой травмы не было, заболевания ЦНС исключил невролог. Поэтому пока выжидаем время. Всё равно пока исправить до 3 лет никак не получиться оперативным путём. Очки пока не показаны Вам.
Клиент
Алена, а вот ещё такой вопрос, дочь у меня родилась с отёком глаз, тоесть другие детски в палате были с открытыми глазами, моя не открывала пару дней. Потом ещё месяц гноился глазик, капали капли левомицитин и какать то антисептические, названия не помню, на букву в, вот они помогли. Это могло повлиять или может о чем то говорить?
Офтальмолог
Повлиять не могло. У многих детишек после рождения проявляется конъюнктивит из за узости слезных путей. Антисептик Витабакт скорее всего Вы использовали, а так же антибиотик Левомицетин действуют местно только в конъюнктиве. Эти капли и конъюнктивит не связаны с отклонением глазика
Офтальмолог
Здравствуйте.
Помню ваш вопрос. Я вам уже писала, что касается непосредственно глаз. Рефракция соответствует возрасту, одинаковая на обоих глазах. Есть небольшой астигматизм (разная рефракция в вертикальном меридиане и горизонтальном) с ростом глазного яблока будет выравниваться. Осмотр плановый в год у окулиста с расширением зрачка обязательно.
Пока это все можно отнести к функциональным состояниям в силу незрелости цнс
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Так как на осмотре ребёнку не расширили зрачки рекомендую показаться всё же не 1.5 года, а в 1 год или максимум в 1.2 года. Необходимо посмотреть рефракцию на широкий зрачок.
В норме сейчас дальнозоркость должна быть выше, чем те цифры, которые получены в ходе осмотра.
Есть ли у родителей близорукость?
Клиент
Мария, нет. У родителей близорукости нет.
Офтальмолог
В любом случае осмотр необходимо провести немного раньше. При отсутствии динамики возможна будет призматическая очковая коррекция.
Клиент
Мария, тоесть возможно косят глазки из за близокрукости?
Офтальмолог
У ребёнка на данный момент дальнозоркость, но по возрасту меньше нормы. Значит глаз стремится уже к нулевой рефракции (эмметропии), далее после эмметропии следует уже миопия (близорукость).
Эксцесс дивергенции- разновидность расходящегося косоглазия. Для этого вида косоглазия больше характерно его сочетание с миопической рефракцией.
Поэтому важно не пропустить момент изменения рефракции и вообще желательно знать рефракцию на широкий зрачок, у детей на узкий зрачок зачастую неинформативно.
Клиент
Мария, может быть сейчас сделать исследование на широкий зрачок. А если мы поймаем этот момент, то что нужно будет делать операцию?
Офтальмолог
Для начала не стоит спешить с операцией
Можно попробовать очковую коррекцию призматическую.
Клиент
Мария, а во сколько можно будет надеть очки ?
Офтальмолог
Всё будет зависеть от рефракции и динамики через 5-6 месяцев, не более.
Офтальмолог
Оперативное лечение при неэффективности консервативного.
Клиент
Мария, а во сколько их можно надеть?
Офтальмолог
В 1.5 года можно будет надеть, если будут к этому показания, возможно и раньше
Клиент
Мария, хорошо, спасибо!
Клиент
Мария, а вот ещё такой вопрос, дочь у меня родилась с отёком глаз, тоесть другие детски в палате были с открытыми глазами, моя не открывала пару дней. Потом ещё месяц гноился глазик, капали капли левомицитин и какать то антисептические, названия не помню, на букву в, вот они помогли. Это могло повлиять или может о чем то говорить?
Офтальмолог
Нет, это не имеет связи с данной проблемой.
Ничего критичного с вашим ребёнком при рождении не было)