Консультация офтальмолога /

Зуд в глазах — вопрос №3160519

Примерно 3 месяца назад появился утренний зуд в внутреннем уголке левого глаза, проходивший в течение дня.
Постепенно глаз стал чесаться перед сном, потом периодически в течение дня. После перешел на правый глаз, также эпизодично, проходящий без каких-либо манипуляций.
Сегодня утром стали чесаться оба глаза, не только уголки, а полностью. Есть ощущение рези в глазах.
Назначте, пожалуйста, лечение, если это возможно в онлайн формате.

Возраст: 32

Хронические болезни: Остегматизм по миопическому типу

Офтальмолог
Здравствуйте!

Меня зовут Иван Александрович, я врач - офтальмолог и консультант сервиса «СпросиВрача».
Чтобы точнее разобраться в вашей ситуации прикрепите пожалуйста фото глаз для оценки состояния. Так я вам смогу помочь с вашей проблемой.
Скорее всего, учитывая жалобы, это синдром сухого глаза
Клиент
Добрый день.
Фотографии глаз приложила.
Офтальмолог
Судя по фото активного воспаления не вижу. Рекомендую прокапать флоас моно 1 кап 4 р в день 5 дней, далее каждые 3 лня убираем 1 закапывание. Так же с разницей в 10 мин используем комбинированные увлажняющие капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление 1 кап 4 р в день курсом 1 месяц
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день. Ознакомился с фотографиями.Судя по вашим жалобам-это аллергическая реакция так воздействует на глаза. В данном случае,показано следующее лечение: капли олоридин, по - 1 капли 2 раза в день с интервалом 8 часов, бактавит по 1 капли 4 раза в день. Флоас-моно по 1 капли 3 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 0,5% -за нижнее веко 2 раза в день. На ночь -1 таблетку зодак 10 мг. После того как закапаете капли и нанесёте мазь, используйте капли хило-комод по 1 капли 4 раза в день(это увлажняющие капли )Курс лечения -7 дней
Клиент
Павел Сергеевич, добрый день.
Так много капель, как их сочетать между собой? Капать по очереди или между закапыванием должен выдерживаться интервал?
Офтальмолог
Интервал между каплями 3 минуты
Офтальмолог
Здравствуйте! Ознакомилась с вашими жалобами. Зуд может быть проявлением аллергической реакции. Рекомендуется флоас-моно по убывающей схеме 1 кап 3раза в день 3 дня, затем 2 раза в день 3дня, затем 1 раз в день 3 дня. Так же для восстановления слезной пленки оптинол мягкое восстановление или Гилан декс или катионорм или Стиллавит 1 кап 3 раза в день длительно, до конца флакона. Постарайтесь найти аллерген, возможно что-то новое появилось в комнате / доме ( подушки, одеяла, ковры, матрасы, животные, растения и т.д. )
Если есть какие-то вопросы буду рада вам помочь 🌸
Клиент
Александра Эдуардовна, добрый день!
Подскажите, как сочетать между собой разные виды капель?
Их можно закапывать последовательно? Или необходимо выдерживать определенный интервал?
Если это аллергическая реакция, возможно ли, что симптоматика проявлялась только на 1 глазу?
Офтальмолог
Интервал между каплями 5-10мин,если совпадают закапывания. Может быть зуд только в одном глазу, либо в каком-то глазу сильнее выражен , последите есть ли связь с тем ,на каком боку спите.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Ознакомилась с фото.
Надевайте очки солнцезащитные. Очки - это наш щит. Они помогут защитить слизистую глаз от неблагоприятных факторов окружающей среды(ветер, пыль, пыльца и т.д). Промывайте глаза после улицы. Лучше всего — препаратами искусственной слёзы. Например, Стиллавит или Оптинол мягкое увлажнение. Это помогает «смыть» аллергены, пыль и уменьшить дискомфорт.
Если очень сильный зуд, то антигистаминные капли или стабилизаторы тучных клеток могут облегчить симптомы, Визаллергол или Опатанол или Лекролин по 1 кап 2 раза в день. Следите за чистотой в доме. Ежедневная влажная уборка, частая смена наволочек и проветривание без сквозняков.