Церебральный пароксизм
Ребёнку 3,2 , сделали ЭЭГ. Заключение: эпизодическая региональная пароксизмальная активность г/мозга из левой теменной области в виде редких единичных пик-волн. ЭЭГ признаки ирритации левой моторной коры г/ мозга. Предварительный диагноз: церебральный пароксизм. По ночам кричит, как будто ему кошмар снится, невозможно разбудить, минут 15-20.Говорит только мама и папа, плохо ест, часто засматривается в одну точку. Что нам дальше делать, может ещё какие-то исследования? Что принимать?
Здравствуйте.
По данным ЭЭГ выявлена эпиактивность низким индексом распространения.
Такие эпизоды бывают транзиторными(преходящими) и у здоровых пациентов.Но,с учетом того,что у вас есть жалобы-требуется дообследование.
В динамике необходимо повторить видеомониторинг ЭЭГ ночной 4-6 часов.
Сейчас стоит воздержаться от физиолечения,массажа,приема ноотропов.
Как давно появились крики во сне?Ребенок обращенную речь принимает?Просьбы выполняет?
Ирина, появились крики во сне примерно с 8-9 месяцев. Ребёнок все понимает, просьбы выполняет. Сейчас пьем цераксон по 1 мл утром. Для речи. Больше стал лапоть на своём "китайском". Видно, что говорить очень хочется ему.
ЭЭГ делали на фоне приема цераксона?
Ирина, да. 10 дней пьем и сегодня делали. Нельзя так?
Принятый ответ
Необходимо отменить цераксон и дней через 7 повторить ЭЭГ
Но лучше сделать видеомониторинг ЭЭГ.Если будут изменения в виде патологической эпиактивности,то потребуется консультация эпилептолога
Здравствуйте.
На ЭЭГ регистрируется эпилептическая активность, которая может быть причиной Ваших жалоб. Нужно обратиться очно к эпилептологу, при необходимости назначат медикаментозное лечение.
Противопоказан приём ноотропных препаратов, массаж шейно-воротниковой зоны, физиотерапия, так как это может ухудшить ситуацию с эпиактивностью.
Нужны занятия с логопедом-дефектологом, нейропсихологом.
Здравствуйте . Сдайте кровь на неровоспаление НСЕ , С100 . При высоких показателях появляется эпиактивность . И тогда терапия там не препаратами от эпилепсии . которые не помогут а еще и навредят . Тогдаа там нужно работать с нейровоспалением с хорошим терапевтическим эффектом . Ребенок болел недавно ?
Рушана, болел. Но у него это с 8-9 месяцев. ( плачет по ночам)
Проверьте НСЕ , С 100 , лактат , мочевина , креатинин , глюкоза , инсулин , АСТ , АЛТ . Если финансово есть возможность мочу на органические кислоты .