Кровь после гистероскопии

Была проведена 04.04 гистероскопия РДВ по причине неудачных переносов при эко. После операции не было крови фактически, но вчера вечером (то есть через неделю После операции) начало кровить, а утром еще сильнее. Не могу сказать, что крови прям много, но когда иду в туалет по маленькому она вытекает, вода окрашивается в унитазе в красный цвет, на прокладке пятна алые тоже. Это патология или норма? И второй пункт вопроса - в выписке после операции было написано, что патологий не выявлено, что матка с равномерным эндометрием и тд, однако в гистологическом заключении написано «нельзя исключать полип эндометрия» Это как так? Что значи нельзя? Ниже прикреплю оба заключения (выписки и гистологии) мне кажется они противоречат друг другу

Бесплодие 97.8
25 лет

Здравствуйте. Такие выделения могут быть после операции, это не патология. А перед процедурой по узи все было хорошо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, да было все хорошо. Просто мне показалось странным, что неделю фактически ничего не было, а тут прошла неделя и началось это, еще вчера сходила на УЗИ (там узнала что была овуляция) и вот после УЗИ как будто еще хуже стало в плане крови, как будто что то затронули там уж не знаю

Нет, это не страшно, выделения могут быть периодические, это норма. По выписке- врач описал то, что видел глазом, а гистологи увидели клетки полипа. Ничего страшного, такое бывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, а что значит клетки полипа? Ведь если его не увидели, значит его не удалили, и все было зря …

Принятый ответ

Нет, не так. Значит он был очень микроскописным и попал полностью в материал. Все в порядке, не переживайте.

Здравствуйте, после рдв выделения могут быть в норме до 4 недель с разной интенсивностью, если прям обильно примите транексам по 1000 мг 3 раза в день до 5 дней, По выписке:первое заключение это то ,что увидел врач своими глазами в оптику гистероскопа на операции, а второе это уже гистологическое исследование под микроскопом, есть небольшое количество клеток полипа, но их настолько мало, что пишут что возможно он есть, не переживайте, все равно все у вас в порядке, эндометрита нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, спасибо большое за ответ! А разве не нужно ИГХ исследование, чтобы говорить о наличии/отсутствии эндометрита?

Это для точного ответа, если есть подозрения по гистологическому исследованию, но тут даже подозрений нет.

Здравствуйте. После операции это является вариантом нормы. У вас был перенос это гормональная перестройка организма. Далее выскабливание это ещё один дополнительный гормональный срыв. Сколько прокладок сейчас меняете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, перенос был еще в декабре прошлого года... А прокладка одна, но просто странно, что не было и тут вдруг прям кровь

Здравствуйте!
В течение 2-3 недель после проведения РДВ могут быть кровянистые выделения.
Сколько прокладок в день Вы меняете?

Принятый ответ

Добрый день.
Если закровило через неделю - ничего страшного в этом нет. Кровянистые выделения после внутриматьчных вмешательств могу отмечаться в течение до 10 дней.
Можно принимать экстракт водяного перца по 40 кап х 3 раза в день, также Транексам по 100 мг несколько раз.
По поводу же гистологии - противоречия тут нет. Ткань полипа (железистого) отличается от просто расширенных желез эндометрия не столь существенно. Или другой вариант - полип исследователь определил, по его не было в клиническом диагнозе и он выбрал обтекаемую формулировку.
Во всяком случае, все подозрительные ткани уже покинули вас посредством РДВ и теперь это не столь важно.