Консультация детского лора /

Аденойды 3 степени — вопрос №1341908

Добрый вечер! У ребенка 7 лет на рентгене носоглотки аденойды 3 степени, перекрыто 2/3.
Из симптомов открытый рот у ребенка, спит также с открытым ртом. Отит был один раз, болеет вроде нечасто.
Обязательна ли операция? Какая схема лечения? Как понять, что лечение помогает?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, в нос брызгайте Називин до 3 раз а день до 5 дней, орошайте Аквамарисом, затем в чистый нос назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день минимум 2 месяца. Добавьте монтелукаст по 5 мг 1 таб на ночь до 1 месяца. Сдайте общий анализ крови ( эозинофилы) и кровь на фадиатоп взрослый для исключения аллергии. Через 1 месяц выполните эндоскопию носоглотки у лор врача для контроля лечения.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В 7 лет конечно уже не должно быть подобной картины
Попробуйте лечение, если эффекта не будет то лучше убрать аденоиды, они уже особой роли не играют в организме
1. Снимайте отек сосудосуживающими например Снуп или Тизин действием 2 впрыск 2 раза в день, 5 дней
2. Как отек уйдёт промывайте нос хорошо, отсмаркивайте
3. На длительное время- на 2 икс Назонекс или препараты мометазона, можно Авамис по 1 впрыск 2 раза в день, 10 дней, затем по 1 впрыск 1 раз в день, до 2 мем в общем
Монтелукаст ненужно без подтверждения аллергии
При отсутствии эффекта удаление
Также проверьтесь на аллергию: риноцитограмма- мазок из носа, перед сдачей на 3 дня исключить все препараты, чтобы анализ был достоверный
И кровь на общий иммуноглобулин Е
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Можно попробовать курс лечения, но настраивайтесь на оперативное лечение.
В этом возрасте глоточная миндалина заканчивает свою работу и постепенно атрофируется(это нормальная, не гипертрофированная). А тут 3я степень.
Но в любом случае - сначала консервативное лечение.
В нос Авамис или Назонекс 1 доза 2 раза в сутки 1-3 месяца
Иов-Малыш 7 гранул утром натощак через день 3 месяца.
Ингаляции с минеральной водой Ессентуки 4 или Боржоми. 4мл газ спустить. 2 раза в сутки 10 дней.
Лоратадин или Цетиризин по 1 т 1 раз в день 7 дней на старте лечения.
Хорошо бы походить в физкабинет на лазеротерапию носоглотки.
Дообследуйтесь (чтобы выявить причину аденоида) :
-риноцитограмма
-мазки из носа и глотки на флору и антибактериальную
-ИФА крови на антитела ig gm к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ 1,2,6, токсоплазме, микоплазме, хламидиям
Клиент
Татьяна, вместо назонекса можно же мометазон или дезринит спрей? Отличия есть?
Назонекса не найти в аптеках.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Да, можно любой из аналогов(дезринит, момат рино, нозефрин, мометазон)
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
здравствуйте, у сурдолога были?
апное во сне ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, у сурдолога не были. Апное во сне нет, храпа тоже нет.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Марина, здравствуйте!
Да, в 7 лет уже все должно пройти. Вероятно надо удалять аденоиды. Пройдите курс лечения топическими стероидами Назонекс/Мометазон/Авамис в течение 2-3 мес и покажитесь повторно врачу. Также, добавте к приему антигистаминные препараты Зиртек или Зодак в течение 2-3 недель, сделайте анализы общий анализ крови, для исключения аллергии анализ крови на общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок, риноцитограмму, мазок из носа и зева на флору.