Ниша на рубце матки, тонкий рубец

Здравствуйте,планируем 2 беременность, после ЭКС (тяжёлая преэклампсии, роды в 2019). В 2021г УЗИ показывало состоятельный рубец (на 9ДЦ-7мм, на 4ДЦ-9,8мм без ниш). А сейчас, на 8 ДЦ-1,3мм, с нишей). На офисной гистероскопии ни чего не увидели, паталогий нет. МРТ показывает нишу,толщину на этом уровне 3-4мм. Можно планировать беременность???Спасибо большое заранее

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. При наличии ниши нужно сначала делать пластику рубца.

Принятый ответ

Добрый день! Такой рубец считается несостоятельным, беременеть опасно вам сейчас, нужно делать операцию для начала, а потом уже через 2 года планировать

Принятый ответ

Добрый день!
Вот есть рубец. Он обращен в полость матки и в полость малого таза. Когда делают гистероскопию, то видят только состояние рубца со стороны внутренней оболочки матки. Но, судя по описанию сама ниша сформирована как раз с той стороны, что не видно изнутри, только если делать полостную операцию или лапароскопию. По узи очень тяжело визуально оценить состояние рубца. Зачастую не видно дефекта, а ниша есть. МРТ-самый точный метод диагностики в данном случае, поскольку сканирование происходит не в одной плоскости, а в множество разрезах.
Нишу все таки надо убирать, тк шов не состоятельный. Если все оставить как есть, это грозит разрывом рубца на матке с массивные кровотечение, потерей беременности. Также данное состояние ставит под угрозу жизнь беременной. Когда такая ситуация возникает без предпосылок на узи-исследовании(большинство женщин не делают МРТ), то эту ситуацию нельзя предотвратить, только быстро реагировать в случае кровотечения. Когда вы понимаете, что у вас есть дефект рубца, идти на беременность не стоит. Да, придётся после операции ждать для формировании нормального рубца. Но это того стоит.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ниша- это уже дефект рубца. Нет гарантии что выдержит. Делают операцию по укреплению рубца , пластика

Принятый ответ

Здравствуйте! У Вас результаты исследования разнятся! По УЗИ указывают 1,3 мм, а по МРТ 3-4 мм, но по МРТ не указывают объем ниши! На самом деле у вас клинически не значимая ниша! Беременность допускается без пластики!

Здравствуйте. У вас несостоятельный рубец, необходимо сначало сделать метропоастику и через год планировать беременность