Консультация акушера /

Ниша на рубце матки, тонкий рубец — вопрос №1341973

Здравствуйте,планируем 2 беременность, после ЭКС (тяжёлая преэклампсии, роды в 2019). В 2021г УЗИ показывало состоятельный рубец (на 9ДЦ-7мм, на 4ДЦ-9,8мм без ниш). А сейчас, на 8 ДЦ-1,3мм, с нишей). На офисной гистероскопии ни чего не увидели, паталогий нет. МРТ показывает нишу,толщину на этом уровне 3-4мм. Можно планировать беременность???Спасибо большое заранее

Возраст: 34

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. При наличии ниши нужно сначала делать пластику рубца.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Такой рубец считается несостоятельным, беременеть опасно вам сейчас, нужно делать операцию для начала, а потом уже через 2 года планировать
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Вот есть рубец. Он обращен в полость матки и в полость малого таза. Когда делают гистероскопию, то видят только состояние рубца со стороны внутренней оболочки матки. Но, судя по описанию сама ниша сформирована как раз с той стороны, что не видно изнутри, только если делать полостную операцию или лапароскопию. По узи очень тяжело визуально оценить состояние рубца. Зачастую не видно дефекта, а ниша есть. МРТ-самый точный метод диагностики в данном случае, поскольку сканирование происходит не в одной плоскости, а в множество разрезах.
Нишу все таки надо убирать, тк шов не состоятельный. Если все оставить как есть, это грозит разрывом рубца на матке с массивные кровотечение, потерей беременности. Также данное состояние ставит под угрозу жизнь беременной. Когда такая ситуация возникает без предпосылок на узи-исследовании(большинство женщин не делают МРТ), то эту ситуацию нельзя предотвратить, только быстро реагировать в случае кровотечения. Когда вы понимаете, что у вас есть дефект рубца, идти на беременность не стоит. Да, придётся после операции ждать для формировании нормального рубца. Но это того стоит.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Ниша- это уже дефект рубца. Нет гарантии что выдержит. Делают операцию по укреплению рубца , пластика
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У Вас результаты исследования разнятся! По УЗИ указывают 1,3 мм, а по МРТ 3-4 мм, но по МРТ не указывают объем ниши! На самом деле у вас клинически не значимая ниша! Беременность допускается без пластики!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас несостоятельный рубец, необходимо сначало сделать метропоастику и через год планировать беременность