Консультация кардиолога /

Нормальное давление и ча тый пульс. — вопрос №1341976

Здравствуйте. После терапии преднизолоном (, 26 дней начинала с 18 таблеток), по снятию триптанового абузуса и лечение цефалгия, у меня тахикардия и тремор. Невролог ставит диагноз: клинические значимое тревожно расстройство. Субклиническое депрессивное расстройство. Астеноневротический синдром.
Кардиологи: склеротически - дегенеративные изменения аортального клапана. Вегето сосудистая дистония.
Утром пульс под 90, давление 128/75, или 80.
Пью в течении месяца эгилок 50 мг. Помогает плохо, после обеда начинается и тремор и тахикардия. Давление 109/68, 128/80. Пульс 80. Но я его переношу плохо. Он стучит в горло, живот. Отдыхать лёжа не даёт. Ночью та же песня сплю плохо. Только встану пульс начинает снижаться. Но до прежних, до терапии 65, не снижается. Вчера кардиолог поменяла эгилок на конкор 2,5. И добавлять в течении дня, по необходимости эгилок 25 мг. Валемидин 20 30 капель, 3 р в день. Магне 6, атаракс. Обследования органов брюшной полости в норме, щитовидка тоже. Кровь на все параметры в норме. Что мне делать с таким давлением и пульсом.

Возраст: 64

Хронические болезни: Ринит

Кардиолог
Здравствуйте вместо эгилока лучше принимайте бравадин по 5 мг 2 р в день
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, рекомендую заменить приём конкора на ивабрадин 5 мг 1т 2 раза в день ,не оказывает влияния на цифры артериального давления.
Принятый ответ

Клиент
Хайшат, здравствуйте. Я принимала ситуативно, ночью (доктор разрешил иногда) и сразу же заметила, расплывчатость изображений. И 5 мг снизили пульс всего на 5-7 ударов и не надолго. А может вообще не нужно снижать пульс меньше 80?
Терапевт, Кардиолог
Физиологический пульс в норме составляет от 60 до 90 в минуту.
Клиент
Хайшат, очень односложные и не полные ответы. Какая то консультация, вытягивание слов из доктора. Спасибо!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Конкор и эгилок вместе принимать нельзя
Замените конкор на -
Ивабрадин ( кораксан) 5 мг *2 рд, при повышенном пульсе увеличить дозу до 7.5 мг *2 рд - он понимает пульс, но не понижает давление.
Для диагностики нарушений ритма рекомендую суточный монитор экг
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, а что значит 2 раза? Это в одно и то же время в сутки? Или можно по ситуации. И пульс до 90 считается нормой?
Клиент
Анастасия, суточный монитор у меня был, три недели назад. Ничего экстраординарного.
Кардиолог, Терапевт
2 раза в день - утром и вечером
Клиент
Анастасия, что значит 2 раза? Строго по времени или плюс минус час, два?
Кардиолог, Терапевт
Старайтесь пить в одно и тоже время
, например утром в 9.00 и вечером в 19.00
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
При указанных цифрах артериального давления и пульса вам больше подойдет ивабрадин 5 мг х 2 раза в день, в отличии от бета-блокаторов (конкор, эгилок) он не снижает артериальное давление, только урежает пульс.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, что значит 2 раза? В одно и то же время или примерно?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Ивабрадин принимается 2 раза в день с интервалом 12 часов.
Небольшая погрешность 1-2 часа допускается.
Клиент
Алексей, а если я все таки не буду сбивать пульс до значений 85-87? Это сильно нагружает сердце при нормальном давлении?
Клиент
Алексей, от ивабрадин я вижу плохо. Хотя пила его несколько раз. И можно ли его пить по ситуации, а не обязательно 2 раза в день? Ну никто из докторов не отвечает на вопросы полностью. Не знаешь кого и благодарить и за что?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Можно принимать ивабрадин по ситуации.
Учащенное сердцебиение при синусовом ритме не нарушает гемодинамику, если не мешает можно ничего с этим не делать.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Необходимо исследовать уровень холестерина и фракций.
Необходимо исследовать уровень гемоглобина ферритина железа
Панангин 1 таб 3 раза в день 1 мес.
Магне в6 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь?
Принятый ответ
Клиент
Регина, здравствуйте. Если это ответ на мой вопрос. То с уровнем холестерина все в норме, почти, чуть чуть завышена. Но это было почти месяц назад. Сижу на диете. Все остальное в пределах нормы.
Кардиолог, Функциональный диагност
Стрессов в последнее не было?
Клиент
Регина, был. Приём больших доз преднизолона, скачки давления, пульса. Попала в стационар по скорой.
Кардиолог, Функциональный диагност
Да необходимо попробовать препарат беталок зок 25-50 мг утром.
Клиент
Регина, пила неделю. 50 мг. Хватает на 2 часа. Эгилок и то дольше.
Кардиолог, Функциональный диагност
Можно также продолжить эгилок 2 раза в день
Кардиолог
Здравствуйте,Галина. Так как у Вас цифры АД нормальные Конкор не очень подходит,так как он снижает АД.
Пульс считается нормой от 60-90 уд в мин, но бывает,что людям некомфортно при верхних границах нормы.
скажите,вы уже начали принимать Атаракс и Магне ? сколько пьете по времени?
Клиент
Виктория, здравствуйте. Магне б 6 я принимаю давно, где то с 2 недели. Вместо атаракс гидроксизин, ещё не принимала, только купила.
Клиент
Виктория, мне очень не комфортно с пульсом выше 74. Стучит во всем теле и горят глаза. Но я сегодня уже выпила 1/2 таблетки 2,5 конкор. Давление изменилось с 125/75 на 118/70 пульс упал с 75 до 69, через час. Это было 2 часа назад. Сейчас чувствую что уже поднимается. Ивабродин нуне нравится мне. Вижу плохо и сбивает долго и ненадолго. Пью ещё валемидин, и тремор начался сейчас
Кардиолог
поняла, я бы рекомендовала начать прием Гидроксизина( это и есть Атаракс), магне , Конкор пейте каждое утро и по надобности капли Валемедина .
Вероятнее всего у Вас такие приступы из-за тревожного расстройства, нужно убирать первопричину. По этому начинайте пием Гидроксизина по схеме
Клиент
Виктория, по какой схеме. Сколько раз в день?
Клиент
Виктория, первопричина-преднизолон. Прошло две недели после выхода из курса. Конкор 2,5? А если я сегодня половинку этого выпила 2 часа назад, я могу допить? Или уже сегодня не нужно? А если днем пульс подскочит? Сбить ивабрадин ом? Или как то иначе.
Кардиолог
выпейте половинку и вечером Конкора.
если пульс подскочит- капли Валемедина пейте
Клиент
Виктория, т, е, оставшуюся половинку конкор а 1,25 мг я могу допить вечером? А его можно пить 2 раза?
Клиент
Виктория, вы мне не ответили, гидроксизин пить только на ночь? С таблетки или меньше?
Кардиолог
да, можно пить 2 раза. так даже лучше, потому что Конкор не будет сильно снижать Вам АД. Также Вы писали,что у Вас и ночью приступы, по этому можно пить 2 раза в день
Кардиолог
Вам же доктор писал какую-то схему по приему Гидроксизина? Обязательнопишут дозировку и сколько раз в день
Клиент
Виктория, 1/4 атаракс, по необходимости поднять до 1 табл. Но у нас в аптеке был только гидроксизин. А он, по описанию фармакологов легче и отличается по действию, производитель, технология и т, д. разные. Может его больше нужно. И не буду ли я от него и днём спать?
Кардиолог
начните с 1/2 Гидроксизина на ночь - это 12.5 мг
Днем не будете сонливой
Будьте здоровы и берегите себя
Клиент
Виктория, спасибо. Сегодня попробую.
Терапевт
Здравствуйте.
Показатели давления и пульса у вас - в пределах допустимого.
Конкор с эгилоком принимать не нужно. Это препараты одной фарм.группы.
Если на фоне приёма конкора 2, 5 мг давление снижается , можно попробовать меньшую дозу- 1,25 мг конкора 1 р/д утром.
Если и на этой дозе давление падает, а тахикардия присутствует, тогда конкор заменить на ивабрадин 5 мг- 2 р/д (утро и вечер) под контролем частоты пульса.
Вообще норма частоты пульса- в диапазоне 60-90 в минуту. И с огромной долей вероятности (если нет анемии, если нормальный уровень ферритина крови, нормальный уровень гормонов щитовидной железы, нет значимых отклонений по ЭХО кг и ЭКГ) причиной тахикардии, ощущения усиленного сердцебиения, ощущения сердцебиения в горле и животе - является тревожное расстройство и дисфункция вегетативной нервной системы.
Атаракс уже начали принимать? Есть ли эффект от приема?

Клиент
Мария, здравствуйте, расстройство и есть. От приёма преднизолона и от страха, что головная боль вернётся. Я со страхом её жду. Дело в том, что я пробовала и фенибут ( голова от него и болит) и адаптол ( вызвал анафилактический шок). Сейчас купила атаракс. В больнице мне его давали, но там ставили много уколов и видимо снотворные тоже. Было легче. Сегодня пробую атаракс. Но я ещё ставлю уколы пикамилон и мексидол. А вот на ночь ничего. Пью днем ново пассит. Пила афобазол. Итак и не поняла, было ли легче. Прошло 2 недели после терапии преднизолоном. Может ещё достаточное действие гармона?
Клиент
Мария, я не могу спать при пульсе 78-80, и выше. А это как правило ночью. Очень устала от недосыпа. Сегодня попробую с атаракс ом. Только вот купила не атаракс а гидроксизин. Если верить инет он намного легче атаракс. А мне назначено 1/4 таблетки. Может все таки половинку. Мой вес 89 кг. На массу может и больше нужно.
Терапевт
Здесь вряд ли уже преднизолон роль играет, скорее ваша тревожность (которую вы не можете контролировать усилием воли) и постоянное ожидание появления симптомов.
Четвертина атаракса- вообще ни о чём. Я бы рекомендовала всё же половинку на ночь.
Атаракс- дневной транквилизатор. Сильной сонливости он не вызывает. Принимать можно 3 раза в день.
(1/2 т утром, 1/2т - днём и 1/2т или целая-на ночь).
Лечиться нужно под контролем врача- психотерапевта.
Если атараксом и новопасситом не обойдётесь, будет правильным начать приём антидепрессанта группы СИОЗС.
Плюс психотерапия.