Консультация детского гинеколога /

Вульвит — вопрос №134222

Добрый вечер! Девочка 9 месяцев , на фоне вульвита, поставили нам диагноз мочеполовая инфекция , которая повлияла на расширение лоханок в почках. Посев на мочу выявил enterococcus fekalis 10*2. Также сдали у гинеколога анализ мазка на посев , выявили entericoccus fekalis 10*5; escherichia coli 10*5; lactobacillus spesies 10*4.
Скажите пожалуйста, требуется в данном случае лечение , нужно ли лечение антибиотиком?

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Титр 10^5 кишечной палочки и энтероккока требует лечения аб. Местными или системными нужно решать совместно с наблюдающим ребенка детским гинекологом. Что в ОАМ, анализе мочи по Нечипоренко?
Клиент
Аида, в общем анализе Мочи лейкоциты 1-3 , бактерии 10*4
По Нечипоренко лейкоциты 400 , эритроциты 250
До этого пропили фурагин и канефрон !

Педиатр, Врач УЗД
Юлия, спасибо за ответ. Сколько по времени пили препараты? Сейчас имеются какие- либо симптомы вульвита или ИМВП?
Клиент
Аида, спасибо Вам за ответ ! Пили три недели , канефрон ещё до конца месяца пить. Сейчас признаков особых нет , но бывают покраснения на половых органах и редко еле уловимый запах мочи, до лечения заметила воспаление по запаху мочи.
Педиатр, Врач УЗД
Посев сдавали до лечения?
Клиент
Аида, мазок на посев после лечения сдали!
Педиатр
Доброго вечера! Лечение антибиотиком в вашем случае обязательно. Правильно ли подмываете ребенка- спереди назад? Как часто меняете подгузник?
Педиатр, Врач УЗД
Если есть на руках анализ, попробуйте загрузить. Со стулом проблем нет? По мазку мало лактобактерий(полезных), чуть больше допустимой нормы условно- патогенных бактерий(которые могут давать симптомы вульвита). По ОАМ и моче по Нечипоренко уже имеется положительная динамика. Значит лечение идет на пользу.
Клиент
Аида, спасибо за ответ! Стул каждый день иногда более густой иногда более жидктй , запах бывает резко кислый , бывает газообразование. До этого в 3 месяца лечили бактериофагами стафилокок и клибсиелоу.
Педиатр, Врач УЗД
Мое мнение: можно попробовать и местно пролечить+ подавать про-(Линекс, Аципол, Примадофиллус или др.) и пребиотики(Хилак форте)для восстановления микрофлоры в том числе в кишечнике(все взаимосвязанно). Что говорит лечащий врач?
Клиент
Аида, сказал врач к гастроэнтерологу обратиться! Мы к нему уже как то обращались , пропили баскет бэби, восстановилось потом снова , это получаеться все время пребиотики пить? Анализы загрузила .
Педиатр, Врач УЗД
Юлия, даннве посева больше связаны с возрастными особенностями биоценоза. Дисбактериоза в вашем возрасте не бывает ввиду того, что микрофлора меняется, заселяется, часть ее просто проходит транзитом. Пре и пробиотики можно давать, вреда от них нет. Если жалоб нет, моча и мазок(не считая посев) нормальные, то долечивайте ИМВП, этого будет достаточно. Подмывайте ребенка спереди назад, сверху вниз. В рацион включите КМ продукцию. На каком вскармливании малыш?
Клиент
Аида, спасибо Вам! Уже введён прикорм овощи мясо баночное , докорм грудью и на ночь смесь нутрилон премиум. До этого у нас ещё была лактозная недостаточность и аллергия на БКМ,,хотя не подтвержённая.. Кисломолочные продукты ввела детский творог, но кажется что на него бывает более жидкий светлый стул , сама также не решаюсь пока есть молочные или кисломолочные продукты.
Терапевт
Здравствуйте.с такими показателями антибиотики точно надо принимать.В случае вагинальных проблем,лучше всего принимать Юнидокс Солютаб.Это тот самый Доксициклин.принимать надо 10 дней для хорошего эффекта .Кроме этого,надо соблюдать гигиену,менять памперс вовремя .Также,надо добавить мазь для наружного применения с антисептическим эффектом.К примеру,мирамистин 3 раза в день.После курса лечения,надо будет сдать анализы повторно и начинать принимать пробиотики для нормализации жкт.
Если у вас будут еще какие-то вопросы ко мне -пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.
Педиатр, Врач УЗД
В вашем случае, судя по представленным анализам, аб не нужны. По мазку нет воспаления. Да, титр чуть выше нормы, но нет данных о воспалении на момент сдачи мазка.
Педиатр, Врач УЗД
Кроме того, вы уже даете препарат по чувствительности Фурагин= Нитрофурантоин. Т.е. проблема и без дополнительного аб будет решена. Остается пополнить запасы полезных бактерий
Андролог, Уролог
Юлия,меня смутило только расширение ЧЛС.Скажите,пожалуйста,были ли Вы у уролога? Выясняли ли причину расширения ЧЛС?
Клиент
Луиза, да уролог нам и поставил ИМП без установленной локализации, назначил лечение и УЗИ через пол года. Первое УЗИ делали в месяц все было в норме в 8 месяцев расширение лоханок 7мм и 11мм. Вот непонятно как долго эта инфекция , до этого моча всегда была в норме!
Андролог, Уролог
И еще,по поводу вульвита.....местное лечение проводилось?Например,ванночки с отваром ромашки,череды?
Клиент
Луиза, да проводили бепантен , ванночки из ромашки , и мирамистин.
Педиатр, Врач УЗД
Вместо Нутрилон премиум можно давать Нутрилон КМ. Также можно уже ввести в рацион кефир. Это, чтобы не давать постоянно про- и пребиотики).
Клиент
Аида, спасибо Вам! То есть кисломочная продукция не повлияет если есть аллергия на БКМ?!
Андролог, Уролог
Юлия,Вас уролог по хорошему должен был обследовать в стационаре на предмет аномалии развития,т.е.,если на УЗИ у ребенка есть патология,необходимо выяснять причину,а не откладывать на полгода,возможно усугубив положение.Я считаю,что прием антибиотиков в данном случае не обоснованно.Достаточно поделать ванночки.Сделать УЗИ почек у другого специалиста,если он тоже увидит расширение ЧЛС направиться в стационар на полное обследование.
Клиент
Луиза, спасибо Вам! Да на УЗИ записались на июнь!
Клиент
Луиза, скажите пожалуйста данная паталогия является ли отводом от второй прививки Пентаксим?
Педиатр, Врач УЗД
На здоровье! Белок творога переваривается гораздо тяжелее белка в кефире. Кроме того, вы ведь уже даете смесь с бкм и она усваивается нормально?
Клиент
Аида, да, вроде как иногда появляется мелкие прыщики и проходят. Вот сейчас решила исключит на неделю все молочное , от этого стул по наблюдениям очень густой.
Педиатр, Врач УЗД
Можете попробовать смесь с частично гидролизованным белком(Нутрилон комфорт, ГА). Ну и вы сами можете принимать пробиотики и кормить грудью.
Клиент
Аида, благодарю! Мы эту смесь и пили , вроде лучше было!
Андролог, Уролог
Юлия,пока не разрешите проблему,медотвод однозначно.
Педиатр, Врач УЗД
Пожалуйста! Здоровья малышу и Вам!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вам в любом случае необходимо получать антибиотики относительно мочевой инфекции. Вопрос в том, к чему чувствительность инфекции в почках.
Педиатр
Фагогин. Это великолепный препарат для монотерапии. Он один и больше ничего не нужно. Только цена кусается.
Клиент
Наталья, добрый вечер! Нам сегодня гинеколог назначила бактериофаг Интести орошать вульву 5 дней и крем пимафукот. Антибиотиками не предложили лечится .
Педиатр
Это похожее лечение. Фагогин удобнее.