Консультация педиатра /

Вакцинация у ребенка 7 мес — вопрос №1342398

Добрый день! Хотела бы получить консультацию по вопросу вакцинации ребенка. Нам 7 мес., в роддоме нам сделали прививку от гепатита,БЦЖ не сделали. У малыша до 2 месяцев была желтушка, потом до 5 мес давал медотвод невролог. Все это время мы наблюдались в платной клинике. Сейчас нам в ней предлагают следующий план вакцинации. Инфандрикс гекса- через 45 дней снова инфандрикс, затем Пентаксим и в 1 год вакцина ммр-2). В государственной поликлинике нам предложили : Преневар, Пентаксим ,вакцину от гепатита (тоже расписали по схеме). Подскажите пожалуйста,какой вариант лучше? По переносимости и качеству вакцин!Заранее большое спасибо!!!

Возраст: 35

Хронические болезни: Отсутствуют

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ирина, Инфанрикс-гекса это по составу и есть Пентаксим + гепатит, поэтому лучше вместо двух инъекций делать одну, меньше стресса, а потом перейти на Пентаксим потому как гепатит уже будет не нужен, вакцины переносятся хорошо. Превенар - тоже рекомендую. В год MMR II . Насчёт БЦЖ - планируете делать? Рекомендую сделать Манту и на 3 день когда придёте показать результат, если всё хорошо, тут же поставят вакцину, чтоб 2 раза не ездить.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Ирина, здравствуйте!
Оптимальный план вакцинации инфанрикс гекса( дифтерия, коклюш, гепатит в, столбняк, гемофильная инфекция, полиомиелит) соединить с превенаром( пневмококк), далее инфанрикс гекса через 45 дней, затем еще поставить через 45 дней пентаксим и превенар . А далее в год корь, краснуха, паротит.

Инфарнрикс гекса и пентаксим обе вакцины хорошие, единственное отличие в пентаксиме нет гепатита в, его нужно ставить отдельно.
Для ребёнка оптимальнее инфанрикс гекса, так как меньше уколов, но по иммуному ответу равнозначны.

А бцж у Вас стоит?

Клиент
Валентина, к сожалению нет(и сделать ее нам сейчас в гос. Поликлинике не могут?
Педиатр
Ирина, тогда вакцинацию нужно начинать с пробы манту; непривитым от туберкулеза, она проводится раз в полгода.
Далее через 72 часа проверка пробы манту, затем в день проверки можете ставить инфанрикс гекса
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Оба варианта практически не отличаются по переносимости.
Инфанрикс гекса, в отличие от пентаксима, просто содержит ещё и гепатит в одном уколе.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Ирина, здравствуйте! Обе схемы неплохие, все вакцины хорошего качества и обычно легко переносятся.
В частной клинике схема чуть лучше, потому что "Инфанрикс гекса" - это "Пентаксим" + ВГ В, ребёнку уколов меньше + будет вакцинация против кори, краснухи и паротита одной инъекцией (MMRII), в государственной клинике, возможно, предложат сделать 2-3 отдельными вакцинами. Единственное, что в предложенной Вам частной клиникой схеме нет вакцинации против пневмококковой инфекции ("Превенар 13"), если её добавить - будет оптимальный вариант.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Инфанрикс гекса сделать было бы хорошо, так как это Пентаксим + гепатит, ребенку проще перенести один укол.
Но разницы критичной нет, если выбрать схему в гос.поликлинике, все вакцины переносятся удовлетворительно. Превенар сделать тоже нужно.
Бцж планируете делать?
Педиатр
Здравствуйте! Сначала вам могут предложить сделать Манту, через 3 дня БЦЖ, тк ее еще не делали, а далее все остальные вакцины. БЦЖ делают в гос. Поликлиниках, заранее у педиатра узнавайте, в какой день открывают ампулу, чтобы вы за три дня Манту сделали.
Кроме АКДС все остальные вакцины переносятся спокойно, может быть легкая температура, капризы в день укола.
Оба варианта подойдут, они все импортные и переносятся хорошо.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

А по поводу БЦЖ? Планируете делать?
Сначала тогда делается манту проба, затем через 72 часа проверка манту, затем БЦЖ

По поводу плана, вы можете сделать инфанрикс (так как это удобнее сразу в одном шприце и пентаксим и гепатит в), но в гос учреждениях редко когда встречается вакцина

Превенар тоже нужно сделать 2 дозы, между ними 4 недели перерыв, затем после 2 лет ревакцинация будет (схема 2+1)