Тяжёлая степень ссг

Добрый день подскажите пожалуйста . Была сильная боль в глазу врач сказала ссг и оно дало воспаление надо капать дексаметазон. Я стал капать через неделю боль ушла , но врач сказала что надо капать дальше ещё 2 недели для профилактики , мол может вернуться боль. Я стал капать и через 10 дней просто чуть не сошёл с ума ! Глаза были жутко сухие , резь , боль на любой ветерок , не мог ночью спать , глаза закрываю И как будто ветерок по поверхности глаза и не поспать. Вообщем стало хуже в разы ! Теперь не могу переносить сухость , постоянно влажность , боль реши в глазах , ночью Через 3 часа просыпаюсь от боли в глазах , режет у телефона глаза ! До назначения дексы такого ужаса не было! Жизнь ад теперь. Что декса могла повредить? Что случилось такого? Почему она высушила сильно так глаза ? И нечего обратно не возвращается как было! До дексы не когда не какой сухости не чувствовал . Без разницы какой воздух ! Щас капаю рестасис утром вечером ! Без него болит сильно глаз ! Асе началось после дексаметазона ! Скажите что он вызвал ? Что он нарушил? Почему слёзы стало так мало! ?? Может клетки умерли какие ? Восстановится ли это! ? Щас степень ссг очень тяжёлая ! Нечего не помогает почти! Ужассс

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Изначально вы говорите появилась боль в глазу, в одном только или обоих?
Какая именно боль была? Сами глаза покраснели, было ли отделяемое?
После чего заболели глаза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Вера, выше выписку загрузил ! После дексы такое было! Это плохо что так написано? Это пройти может само? Прошло уже 2 года с этих событий ! А боль сухость не уходит! Боль была сильная врач сказала от ссг воспалился глаз ! Отделяемое вроде как чуть было ! Папилы были !

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Вера, красными нет не были!

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Вера, боль в одном ! Там линзу носил ! Говори высох и сухость воспаление сильное дала

Дексаметазон не назначается при ссг, это гормон и имеет ряд побочных эффектов, в частности вызывает сухость, т.к нарушается стабильность слезной плёнки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Вера, почему выработка слёзы подавилась ! ?

Тот же рестасис снижает слезопродукцию.
А также при нарушении слезной плёнки также она снижается.
Много факторов....надо восстанавливать строму роговицы и слезную пленку как расписала вам ниже

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Вера, а как потом сухость убрать и восставить слёзную плёнку ? Щас после гормона этого

Я же вам расписала схему. Месяц баларпан и корнерогель.
Потом месяц калий йод и корнерегель.
Далее стиллавит

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Вера, я щас загрузил еще фото , до лечения дексой там норм и ширмер! Посмотрите пожалуйста . Скажите было норм. Или нет?

Посмотрела.
Проба Норна меньше 10 сек уже не норма, чем меньше тем выраженее ссг. У вас было меньше 5 сек, довольно таки выраженный ссг и надо было уже тогда капать увлажняющие капли на постоянной основе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Вера, а ширмер был в норме ? Он мог из за дексы уменьшится. ? А норна могла быть такая низкая из за линз? Линзы ещё носил 10 лет

Проба Ширмера уже была меньше нормы. Из линз могло быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Вера, я загрузил фото данных после лечения дексой ! Скажите сильно усугубила???

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

После дексаметазона стало хуже, да.
Но как я уже писала, все можно восстановить

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Вера, а баларпан тут обязательно ? Все что писали вы я капал кроме него! И кроме стелавита

Баларпан и калий йод восстанавливают строму роговицы, эпителий роговицы и слезную плёнку.
Увлажняющие капли только на уровне эпителия и слезной плёнки

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Вера, после дексы появился отёк Эпителия даже

Вы меня понимаете? Я же рекомендую лечение для восстановления.
Все чётко расписала

Посмотрела приложенный файл.
Томографию роговицы вы делали после закапывания дексаметазона? Это все с 2021 г длится у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Вера, да с 21 ! Да после дексаметазона !

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Вера, по томографифи все плохо?

Скажите, при ухудшении от дексаметазона вам доктор что то назначал кроме рестасиса? Как давно уже его капаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Вера, нечего не назначалил! Увлажняли. Тока ! Капаю почти полтора года его ! Без него боль сильная. Спать не могу ! С ним лучше чуть ! Опасен рестасис так долго?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Вера, с 21 года симптомы эти! Но я не знаю как щас модет то что на томографи уже все это прошло может быть!

Да, рестасис длительно капать нельзя. И он назначается при аутоиммунных заболеваниях, протекающих с ссг. Рестасис даёт только симптоматическое улучшение, но саму роговицу не восстанавливает.
Изначально вам дексаметазон неверно назначили, но все поправимо, не переживайте.
Для восстановления роговицы и слезной плёнки рекомендую вот такой план лечения.
-Баларпан по 1 кап 4 раза в день в оба глаза, корнерегель утром и на ночь в оба глаза спустя 10 мин после капель-месяц.
-Калий йод 3% по 1 кап 4 раза в день в оба глаза, стиллавит также 4 раза в день через 10 мин после первых капель, корнерегель тольконаночь-месяц.
С 3 мес стиллавит 4 раза в день и на ночь корнерегель до значительного улучшения. Как только симптомы все пройдут, можно капать стиллавит утром и на ночь ещё 1-2 мес для закрепления результата.
При необходимости через 4-5 мес повторить Баларпан и калий йод 3% по той же схеме

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Вера, а Стелавит с консервантом? Калий йод в глаза ? Это капли такие ?

Калий йод 3% капли глазные, заказ в аптеке-капать в глаза.
Капли стиллавит без консервантов. Вспомогательные вещества не относятся к консервантам

Принятый ответ

Здравствуйте. Данные обследования, что Вы приложили - это за сентябрь 21 года, не свежие?
Также подскажите, между дексаметазон и рестарсисом никакие препараты не использовали? Рестарсис это очень серьезный препарат, который применяется в тяжёлых случаях ссг, подтвержденных пробами Ширмера и Норна. Вам их проводили?
А также приложите, пожалуйста, фото глаз на данный момент к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Александра, , загрузил данные норна ! Ширмер тоже низкий был !

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Александра, слёзной мениск был тоде низкий 01 по-моему !

Очень маленькие цифры. Подскажите, Егор, помимо рестарсиса другие увлажняющие капли или гели Вы используете?
А также какие у Вас есть хронические заболевания? Так как очень часто такой синдром сухого глаза является показателем некоторых заболеваний нашего организма

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Александра, почему подавилась выработка. Слёзы ?

Из-за того, что капали дексаметазон.
Я выше спрашивала у Вас несколько вопросов - помимо рестарсиса другие увлажняющие капли или гели Вы используете?
А также какие у Вас есть хронические заболевания? ответьте, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Александра, тока теалоз дуо и все !

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Александра, нету не каких заболеваний нету ! Здоров полностью.!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Александра, а как дексаметазон влияет на выработку слёзы ? Как ?

Влияет на работу клеток переднего отдела глаза. При местном применении в всасывается через роговицу с интактным эпителием во влагу передней камеры глаза.
Помимо теалоза не пробовали корнерегель, баларпан?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Александра, при моих показателях можно рестасис капать? Вот этих ! Так же теалоз дуо капаю тока ! Другое не подходит нечего глаза режет! И дексаметазон все это вызвал весь этот ужас ! Как теперь все восстановит? Не понимаю ! Я раньше вообще не какие капли не капал тембооек рестасис.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Александра, корнергкль он с консервантом сушит сразу ! И Баларбан тоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Александра, а как теперь клетки переднего отдела глаза восстановить?

Рестарсис более 6 месяцев капать нежелательно.
Вы баларпан сколько по времени капли? Сколько раз в день?

Восстанавливается передний отдел глаза увлажняющими каплями, содержащими не только гиалуроновую кислоту, но и декспантенол

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Александра, то что щас в выписке 21 года ! Этого щас у меня уже нету ! Просто сухость сильная рези боли ! И так далее ! Декса мне усугубила ссг получается ?

Я Вам ещё в первом своём сообщении написала, что вижу, что данные 21 года. Поэтому я и спрашивала, чем ещё за это время капали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Александра, нечего почти! Слёза не вырабатывается и не вымывает липид ! И муцина кажись нету ! Вот декса навредила как ! Она получается подавила выработку ? И усугубила мой ссг?

Рестарсис так долго капать нельзя. С него нужно уходить.
Поэтому рекомендую капли баларпан. Из вы ещё не капали, как я поняла из Ваших ответов. Действующие вещество баларпана- гликозаминогликан. Они являются компонентами соединительной ткани роговицы. Стимулируют регенеративные процессы роговицы. Как раз то, что нужно Вам в вашей ситуации. По 1 капле 3 раза в день.

Перед курсом баларпана рекомендую провести снова пробы Ширмера и Норна, затем прокапать курсом баларпан. Снова провести пробы. Чтобы видеть какие показатели и на сколько изменились.
Вас нужно вести очно. Чтобы видеть динамику. Ситуация сложная нужно очно динамически контролировать и корректировать лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Александра,поверхность глаза ещё болит! Веки нижнее верхнее! Возможно воспалены. . Я фото приложил ! Это от воспаления ? И глаза. Ещё болят ночью, просыпаюсь ночью от того что глазу сухие и боль сильная через 3 часа сна и не могу спать больше.

Просмотрела фото. Где с оттянутым веком вообще хорошее, четкое фото. Все, что вы описываете, это симптомы синдрома сухого глаза. Лечение выше я Вам написала. Плюс контроль в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Александра, я щас загрузил еще фото , до лечения дексой там норм и ширмер! Посмотрите пожалуйста . Скажите было норм. Или нет?

Нет. Не норма. Проба Норна очень плохая. 4 секунд это не норма даже для пожилого возраста

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Александра, а ширмер

Ширмера значительно лучше, чем норна

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Александра, я загрузил фото данных после лечения дексой ! Скажите сильно усугубила???

Егор, по пробе Ширмера и по пробе Норна приблизительно тоже самое

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Александра, до лечения было 15 мм после стало 6 мм как тоже самое?

В последнем файле есть проба Норна и проба Ширмера 1 и 2. По 1 норма, по 2 нет
Также хотела спросить, в анамнезе написано лечение каким-то косметологическим аппаратом, после которого был болевой синдром. А что именно за процедура была?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Александра, добрый день! А баларпан восстанавливает бокаловидные клетки ?

Баларпан действует на весь роговичный слой. В его составе гипромеллоза и гликозаминогликаны. Гипромеллоза – одно из производных целлюлозы, она образовывает равномерную пленку на поверхности глаза
Гликозаминогликаны в составе белковых соединений являются биологической основой роговичного слоя восстанавливая его

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Александра, то есть боковидные клетки тоже?

Конкретного указания воздействия именно на бокаловидные клетки ни в одной официальной инструкции нет. Написано, что идёт восстановление полностью всего слоя

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Александра, а бакалавидные аак восстановить? Каким препаратом ?

Из официальных препаратов только рестарсис. Но Вы его длительно использовали. Поэтому я Вам и рекомендовала переход на баларпан

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Александра, а ксидра.? Декса как воздействует на клетки эти? Ну сам механизм этого разрушения ! То есть дексу каааешь и клетки эти не успевают восстановиться и отмирают клетки эти боковидные ?

Нет, ксидра - это низкомолекулярный антогонист интегрина. Это не то, что вам нужно

Принятый ответ

Здравствуйте!Данные ваши посмотрела.Кроме Рестасиса вы капали что-то увлажняющее?Это препарат серьезный,назначается при тяжелой степени синдрома сухого глаза,когда своя слеза вообще не вырабатывается практически.Дексаметазон при синдроме сухого глаза не применяется,к тому же он сам может вызывать синдром сухого глаза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Анна, что делать щас тут ! Почему выработка слёзы подавилась ?

Посмотрела все вышли выписки и фото.На выработку слезы влияет огромное количество факторов-гормональный фон,зрительная работа,работа желез в веке,секрет которых формирует слезную пленку.На данный момент убирайте Рестасис,вам нужны капли,восстанавливающие слезную пленку,закапывать нужно будет интенсивно и длительно.Подойдет Катионорм,Хилопарин-комод,Стиллавит-по 1 капле 6-8 раз в день как минимум 3 месяца,на ночь мазь Вит-АПос так же длительно.Восстановление при синдроме сухого глаза очень долгое и постепенное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Анна, нечего из капельник переношу ! Этих ! Сразу режет глаза ! Тока теалоз дуо переношу

Теалоз Дуо тоже пойдет.Баларпан пробовали закапывать?Оквис?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Анна, нет ! А они от чего! ?

Кератопротекторы,восстанавливают ткани роговицы,защищают ее,убирают сухость.Помимо увлажняющих вам обязательно нужен препарат из этой группы,без него в вашем состоянии просто увлажняющие не справятся.Баларпан или Оквис 4-6 раз в день 1 месяц,плюс ваш Теалоз Дуо 4-6 раз в день минимум 3 месяца.Между каплями делайте перерыв 10 минут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Анна, баларраан или оквис их обязательно. ?? А оно от чего. ?

Я уже написала в сообщении выше,что обязательно,что это препараты из одной группы,кератопротекторы.восстанавливают роговицу,убирают сухость.Можно любой из них,схему тоже выше уже написала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Анна, Алена, поверхность глаза ещё болит! Веки нижнее верхнее! Возможно воспалены. . Я фото приложил ! Это от воспаления ? И глаза. Ещё болят ночью, просыпаюсь ночью от того что глазу сухие и боль сильная через 3 часа сна и не могу спать больше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Анна, у меня ещё боль ! Возможно поверхность воспалена. Рестасис снимает воспаление возможно!!
Что от боли можно?
, поверхность глаза ещё болит! Веки нижнее верхнее! Возможно воспалены. . Я фото приложил ! Это от воспаления ? И глаза. Ещё болят ночью, просыпаюсь ночью от того что глазу сухие и боль сильная через 3 часа сна и не могу спать больше.

Посмотрела.Это не воспаление,это выраженный синдром сухого глаза,и боль именно от него,так как роговица не защищена.Нояью физиологически слезы выделяется меньше,поэтому и боли ночью более сильные.Рекомендую все же вам капать,как расписала выше,надо активно убирать сухость и восстанавливать глаз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Анна, я щас загрузил еще фото , до лечения дексой там норм и ширмер! Посмотрите пожалуйста . Скажите было норм. Или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Норна уже была снижена,довольно сильно,Ширмера в норме.У вас на левом глазу пишут кольцо Флейшнера.У вас проблемы с печенью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Анна, нет проблем с печенью ! Нет ! Незнаю
Что это такое пишут. !!а ширмер мог упасть из за дексы ?

Да,могу на фоне усиления синдрома сухого глаза.По сути-сухость уже у вас была,так как Норна сильно снижена,Дексаметазон усилил эту сухость.Сейчас вам активно надо восстанавливать роговицу и слезу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Анна, я загрузил фото данных после лечения дексой ! Скажите сильно усугубила???

Не стоит сильно цепляться за Дексаметазон.Вы давно его не капаете,и при нормальной работе слезы таких изменений не было бы.Дело не в дексе.Вы сдавали биохимический анализ крови?можете прикрепить?

Принятый ответ

Здравствуйте. Доктор думал скорее всего,что у Вас дистрофия роговицы,поэтому так длительно назначил Дексаметазон. Дексаметазон так капать длительно нельзя. Вы правы, он может усугубить ситуацию с синдромом сухого глаза. В его составе содержатся еще и консерванты,которые нарушают стабильность слёзной плёнки. Плюс при ССГ у Вас скорее всего был поврежден поверхностный эпителий, а Дексаметазон наоборот замедляет регенерацию(восстановление) поверхностного эпителия. От этого нестерпимая боль от закапывания. Клетки не успевали восстанавливаться. Рестасис так же сейчас не желательно капать, он снижает выработку слезы. А Вам она очень сильно сейчас необходима.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Алена, загрузил данные норна ! Ширмер тоже низкий был !

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Алена, вот декса могла усугубить ситуацию мою? А что делать щас ? Это восстановится ?

Да. Рестасис отменить. И начать восстанавливать слёзную плёнку и роговицу. Она у Вас сильно пострадала. ОПТИНОЛ или ГИЛАН 5 раз в день, Корнерогель 4 раза в день . А Витапос на ночь можно,как Вам доктор в выписке написал. Почему на ночь только Витапос,т.к он с витамином А идёт и сильно затуманивает зрение в течении дня. Лучше днём использовать Корнерогель

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Алена, как восстановись эпителий теперь ? То что у меня в выписки это восстанавливается ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Алена, баларпан эпителий заживляет? Регенерацию клеток , скажите . Которые дексаметазон нарушил замедлил

Поэтому рекомендую начать использовать лучше капли увлажняющие на основе Гиалуроновой кислоты и Декспантенола,для восстановления слизистой и слёзной плёнки. Напримет, ОПТИНОЛ глубокое увлажнение или ГИЛАН по 1 кап 5 раз в день, через 10 мин закладывать гель КОРНЕРОГЕЛЬ за нижнее веко 4 раза в день пока на постоянной основе. Он восстанавливает и немного охлаждает роговицу

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Алена, данные там в выписке это за 21 год! Если что !

Да,я посмотрела.

Вы не обследовались на Синдром Шегрена?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Алена, нету шегрена !

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Алена, все что вы написали капал не переношу. Начинает резать жечь ! А так же Вита пос тоде самое не переношу ! Капаю увлажняющие это теалоз дул ! У меня почему то подавилась выработка водного слоя после дексы

Поняла Вас. А какие есть хронические заболевания вообще?

Теалоз дуо можно оставить.
Корнерогель , Баларпан тоже не подошел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Алена, нету не каких. ! Мне дексаметазон вызвал вызвал это все ! Как это теперь восстановить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Алена, нет ! А дексаметазон навредил так ! Жесть! Что щас делать можно? Как выработку наладить! ?

Тут нужно восстанавливать роговицу с помощью кератопротекторов иначе никак. А Корнерогель и Баларпан прям сильное жжение вызывает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Алена, баларпан не капал. Это гель! Корнергель просто сушит! Там же консервант ! А как долго это закладывать надо ?

Я вроде не говорила,что это капли. Это гелеобразная субстанция. Попробуйте его, в составе нет жгучих консервантов. Можно использовать 4 раза в день на постоянной основе. Сочетая с Теалоз Дуо.

Вам просто необходим кератопротектор. Я думаю Баларпан может Вам подойти,состав хороший.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Алена, а видели мой норн ? 5 секунд мало очень

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Алена, а дексаметазон почему так высушил то? Что щас делать можно с этим? Ведь стало худе в разы ! Врач навредила конечно ! В суд на неё подали

Да,конечно. Со всеми данными я ознакомлена.

Дексаметазон подавил способность роговицы к восстановлению. Это гормональный препарат,его при повреждениях роговицы мы как правило не рекомендуем пациентам.т.к он может усугубить картину ССГ и любых повреждений роговицы.

Попробуйте закапать Баларпан,возможно он Вам подойдет и не будет вызывать резь и жжение в глазах

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Алена, а рестасис это просто противоспалительное получатся ? Он вы вырабатывает слезу !?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Алена, Дексаметазон подавил способность роговицы к восстановлению.

Это можно восстановить щас ! ?

Можно. Но это не быстрый процесс и требует сил и терпения.
Теалоз капаем 4-6 раз в день. Баларпан 4 раза в день. Через пару дней оцените своё состояние

Рестасис оказывающее в какой то степени противовоспалительный эффект, а также стимулирует выработку слезы

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Алена, Дак мне его капать можно?

Не желательно. С него Вам нужно постепенно уходить. Вы 2 раза в день его капаете? Начните постепенно снижать количество закапываний. Достаточно будет пару дней прокапать 1 раз. А в это время добавьте на замену Баларпан 4 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Алена, поверхность глаза ещё болит! Веки нижнее верхнее! Возможно воспалены. . Я фото приложил ! Это от воспаления ? И глаза. Ещё болят ночью, просыпаюсь ночью от того что глазу сухие и боль сильная через 3 часа сна и не могу спать больше.

Надо сходить к офтальмологу на очный осмотр и заново всё обследовать. Провести заново все тесты. Возможно потребуются НПВС капли (Диклоф или Неванак). Они могут немного снять болезненность такую в глазах и воспаление

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Алена, а накван?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Алена, а баларпан это как противоспалительный тоже ?

Баларпан- это кератопротектор. Он восстанавливает роговицу поврежденную,которая у Вас болит.
Накван-это НПВС (противовоспалительный) как раз препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Алена, а болит роговица от чего у меня щас ? От сухости! ?? Неванак он же с консервантами ? Может мне капнуть декскаметазон без консервантов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Алена, баларпан и корнергель это разное ! ?

Роговица болит из-за сухости. т.к роговица так сказать травмируется,пересыхает без слезы. А в роговице очень много нервных окончаний,которые и реагируют на недостаток слёзной плёнки. Поэтому Вы испытываете такую боль.
Ни в коем случае больше не капайте дексаметазон! Почему, писала выше.

Баларпан и Корнерогель - это разное. Корнерогель,как мы выяснили Вам не подошёл.
Надо использовать Баларпан 4 раза в день и Теалоз Дуо 6 раз в день. Пока больше ничего не капать до осмотра офтальмолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Алена, ну в моём случае баларпан лучше ? Верно? Нежели корнергель

Да,всё верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Алена, ещё я там щас загрузил фото ! До лечения дексой ! Там ширмер нор, посмотрите там это норма было или плохо уже. ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Алена, я загрузил фото данных после лечения дексой ! Скажите сильно усугубила???

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Алена, ??

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вашими обследованиями. Да, дексаметазон нельзя капать дольше 10-14 дней, он может высушить слизистую и усугубить ССГ.
1. Рестасис - серьезный препарат. Сколько по времени его капаете?
2. Применяете ли что-то еще? Пробовали ли капли Баларпан?
3. Липидные увлажняющие капли Систейн-баланс или Артелак липид?
4. Увлажняющие гели/мази Витапос, Видисик?
5. Нет ли у вас симптомов блефарита (покраснение, тяжесть век, возможно зуд)?
6. Хронических ревматических или аутоиммунных заболеваний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Анастасия, добрый я щас загрузил еще фото , до лечения дексой там норм и ширмер! Посмотрите пожалуйста . Скажите было норм. Или нет?

По Ширмеру нормальный показатель, Норна снижен. Это значит, что слеза у вас на тот момент вырабатывалась в нормальном количестве, но был нарушен состав, из-за чего она быстро испаряется с глаза (слезная пленка не стабильна, слеза не может покрывать глаз равномерно между мигательными движениями и от этого пересыхает слизистая).

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Анастасия, Дак декса могла нарушить ширмер. ???

Возможно, у вас нарушена работа мейбомиевых желез века, они отвечают за выработку жирного секрета в слезу, который в норме находится в верхнем слое слезной пленки и препятствует ее испарению. Есть ли у вас симптомы блефарита?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Анастасия, все после дексы началось. !

Дексаметазон - стероидный гормон, он больше нарушает работу бокаловидных клеток, отвечающих за муциновый слой. В целом да, показатель ширмера мог снизиться при синдроме сухого глаза на фоне дексы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Анастасия, рестасис капаю уже полтора года ! Баларпан нет ! Видится сушит сильно глаз

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Анастасия, видисик сушит! Вот декса мне натушила ширмер , как теперь его наладить?

Я бы так не сказала, что после дексы началось. Дексаметазон лишь усугубил ССГ, ведь норна показатель уже был снижен до него.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Анастасия, врач мне очень сильно усугубила все

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Анастасия, ну ширмер же усугубил он

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Анастасия, то есть мне врач болезнь усугубила

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

И липидный слой теперь не вымывается.
Липиды нет !

Как это все восстановить теперь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Анастасия, я вам там оплату повысил ! Спасибо за ответы ! А как все теперь восстановить? После дексы ужас!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Анастасия, блефарит Незнаю ! Но веки когда переаушиваю болят! Ну поверхность. Век болит да ! У телефона не могу сидеть ! Режет сильно

Вам нужно в лечении двигаться в нескольких направлениях:
1. Нормализовать работу сальных желез века, чтобы слеза хоть задерживалась на глазу. Утром и вечером во время умывания теплые компрессы ватными дисками, смоченными в теплой воде, затем массаж век с блефарогель 1 или видисик гель.
Возможно поможет физиолечение IPL MM2 терапия, а также массаж век стеклянной палочкой офтальмологом, курс не менее 10 сеансов того и другого.
2. Можно попробовать стимулировать выработку слезы. Пропить Дельфанто по 1 капсуле 1 раз в день 1-2 месяца. Помогает не всем, примерно половине пациентов. Также не помешает прием гиалуроновой кислоты внутрь, при ее недостатке в организме тоже может быть ССГ.
3. Из-за сухости страдает целостность роговицы и слизистой. Нужны кератопротекторы. Рекомендую Баларпан 3 раза в день 1 месяц. На ночь можно Витапос 1 месяц.
4. Увлажняющие капли возможно эффективны будут липидные, учитывая сниженную норна. Это Систейн-баланс или Артелак Липид 4 раза в день 1,5 месяца, они стабилизируют слезную пленку.
5. От рестасиса нужно уходить, так долго его не следует капать, если у вас не неизлечимое аутоиммунное заболевание всему виной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Анастасия, снижена и норна и ширмер ! Как быть с ширмером ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Анастасия, а стеллавит? Можно? А муцин как восстановить! ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Анастасия, капли что вы написали они без консервантов? А как ширмер наладить тогда ? Декса она повредила слизистую роговицы ? Убили клетки ? Вот врач натворила делов !!

Все взаимосвязано. Вот изначально у вас слеза быстро испаряется. Чтобы увлажнить глаз, слезная железа старалась вырабатывать больше слезы, работала на износ, так сказать. Возможно она истощилась, как и бокаловидные клетки. Когда с помощью капель удастся добиться нормального увлажнения и слезная пленка будет более стабильной на глазу, слёзная железа как бы отдохнет и сможет снова вырабатывать нормальное количество слезы. И Дельфанто может помочь восстановить ее работу и простимулировать выработку слезы.

Препараты все эти без консервантов (без бензалкония хлорида, самого вредного из консервантов). Слизистая повреждается больше из-за действия внешних факторов, и того, что происходит трение между веком и поверхностью глаза.

Стиллавит хорошие капли, с заживляющим декспантенолом. Но вначале стоит для заживления все же прокапать Баларпан и дипидные увлажнители, после них можно перейти на Стиллавит и пользоваться им на постоянной основе

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Анастасия, я загрузил фото данных после лечения дексой ! Скажите сильно усугубила???

Норна осталась такой же на левом, на правом даже чуть лучше оказалась. А вот по Ширмеру 2 да, снизились показатели, т.е. слезы стало вырабатываться меньше после лечения.

Не скажу, что Ширмера очень низкие. Были у меня пациенты у которых 1-2 мм, и у них не было таких мучительных симптомов. У вас тяжесть состояния обусловлена в совокупности и тем, что слезы вырабатывается меньше, и тем, что то немногое что вырабатывается быстро испаряется с глаза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Анастасия, а как сделать что бы слёзы стало больше вырабатывать? Почему она не идёт после дексы ?

Как вам ранее писала, когда с помощью капель удастся добиться нормального увлажнения и слезная пленка будет более стабильной на глазу, слёзная железа как бы отдохнет и сможет снова вырабатывать нормальное количество слезы. И Дельфанто может помочь восстановить ее работу и простимулировать выработку слезы.

Здравствуйте! Дексаметазон не нарушил ничего, так прогрессирует синдром сухого глаза. После отмены дексаметазора даже если бы и было ухудшение, то постепенно всё вернулось бы по крайней мере так как и было.
Рестасис можно капать 6 месяцев непрерывно, более того результат от рестасиса наступает медленно, поэтому и время его применения длительный.
Какие хронические заболевания есть?
Какие анализы вы сдавали?
С чем связана ваша работа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Мария, я загрузил фото данных после лечения дексой ! Скажите сильно усугубила???

Ухудшение есть, но не критичное.
Как давно вы перестали капать дексаметазон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Мария, года 2 назад ещё ! Это все было в 2- году. До сих пор болит! Почему стало меньше слёзы вырабатываться? Было до дексы 15 мм а стало 6 мм ! Разницы почти в 3 раза вы что!! Декса навредила ! Декса. ! Почему стало меньше слёзы выраьавкть?

Вы год дексаметазон не капали. Дело не в этом препарате.
Идёт прогрессирование Ссг. Нужно понять причину, почему. Какие вы сдавали анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Мария, декса усугубила верно!? Да идёт. А из за чего идёт прогрессирование ? Все сдавал все ок у меня ! Я там запрос сделал выше ещё ! Напишите на ват сап ! Там голосовыми можем ! Тут глаза режет ! Я все оплачу. Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Мария, от чего оно идёт! Полностью здоров. ! Но декса усугубила же болезнь.

С чем связана ваша работа?
Сдавали ли биохимический анализ крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Мария, у меня ип ! Работает команда. .я не могу щас не рабаоть! Не смогут в тел смотреть и комп режет глаза ! Нахожусь тока во влажности дома ! И все

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Мария, не могу работать не как в таком состоянии! Это ад

Загрузите пожалуйста фото анализов, которые вы сдавали.

Добрый вечер, скажите пожалуйста, кроме сухости в глазах, другие слизистых пеиесыхают:ротовая полость, носовые ходы? Хватает ли вам слюны при пережовывании пищи? Делали вы узи слюны желез?

добрый день. вы работаете с химикатами или регентами? что могло быть раздражать глаза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Миляуша, добрый нет ! Дексу заливал много ! Она и вызвала !
А баларпан восстанавливает бокаловидные клетки ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Миляуша, декса же убивает их !