Консультация гастроэнтеролога /

Тошнота без боли — вопрос №1342566

Ребенок 7 лет, после гриппа в феврале началась тошнота, она не проходит в течение дня. Болей в животе, дискомфорта нет. Разово был спазм внизу живота. В момент сильной тошноты клонит в сон. Сдали биохимию, оак, оам, копрограмму, гормоны, узи ОБП, узи с водно сифонной пробой. Итог:
Ггт 11.5, альбумин 46,9,
СРБ менее 0.14,
lg А 76.2., мочевая кислота 173.7 мочевина 4.2, глюкоза 4.3, гликированный гем 5.5, ТТГ 1.36, паратгормон 22.5, пепсиноген 1- 48.7. Пепсиноген 2- 6.5, аст 43.5, алт - 18.4, щф 162, альфа амилаза 82.1, липаза 16, общий белок 72, билирубин общ 12.3, билирубин прямой 2.1,кальций 2.5, магний 0.92. СОЭ 2, моча кровь из пальца норма( прилагаю ниже), гельминты отр, хеликобактер антиген отр, по узи реактивная гиперплазия мезентериальных узлов, по узи с водно сифонной пробой- эхопризнаки дискинезии 12 перстной кишки, недостаточности кардинального отдела желудков, реактивная гиперплазия мезентериальных узлов. Частые гастроэзофагеальные и эзофагогастральные забросы. Что это может быть ? Какими препаратами лечить?

Возраст: 7

Хронические болезни: Ацетонемический синдром ( проявляется только при ОРВИ) паховая грыжа оперирован в 2.5 года

Гастроэнтеролог, Педиатр
Алла,здравствуйте! Учитывая наличие дуоденогастрального и гастроэзофагеального рефлюксов, значит есть нарушение моторики и проявляться это будет тошнотой.
Препараты какие-то пьёт на постоянной основе?
Клиент
Наталия, добрый вечер. Принимает 3 дня нексиум 10 мг 1р/д и Макмирор 200 мг 2 р в д. Но после нексиума ребенку становится плохо- слезятся глаза и расплывается все. Начинает потеть. Можно ли другую, более мягкую схему для лечения?

Гастроэнтеролог, Педиатр
А макмирор от чего назначен?
Клиент
Наталия, лимфоузлы увеличены на узи, поэтому назначили
Гастроэнтеролог, Педиатр
Так как ФГДС не проведён,то достоверных данных за воспаление в пищеводе нет,то и нексиум не за чем. Я бы ограничилась препаратами нормализующими моторику, например, тримедат 100 мг 3 раза в день за 15 минут до еды
Клиент
Наталия, спасибо. А от тошноты что можно давать ребёнку?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Учитывая, что ребёнок перенёс грипп,то увеличенные лимфатические узлы это результат перенесенной вирусной инфекции и необходимости в макмироре нет
Клиент
Наталия, спасибо
Гастроэнтеролог, Педиатр
От тошноты, к сожалению, ничего так как тошнота это субъективное ощущение, поэтому препаратов нет. Тримедат будет нормализовать моторику и не будет рефлюксов и ощущение тошноты тоже должно пройти
Клиент
Наталия, Тримедат сколько дней принимать?
Гастроэнтеролог, Педиатр
10 дней. От тошноты только прохладная вода,можно с лимоном или имбирём, мятные леденцы, если есть продукты, усиливающие тошноту,то их исключить