Консультация маммолога /

Узи подмышечных лимфузлов — вопрос №1342742

Здравствуйте.Год назад было подозрение на лимфопролиферативное заболевание (с шейным л/узлом),местный гистолог и ИГХ в Герцена не подтвердили.Было ПЭТ КТ.Пальпаторно ощущаю подмышечные узлы.Делала узи.Сказали,что все в порядке,маммолог тоже осмотрел,сказал,что все в порядке.
Вопрос:могут ли подмыш.л/у пальпироваться в норме?до этого на ПЭТ КТ их не было почему-то.
Результаты обследований прилагаю.

Возраст: 38

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Файл ультразвукового обследования нечитабелен можете прикрепить снова
Принятый ответ
Клиент
Рустам, здравствуйте
Прикрепила

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Лимфоузлы это иммунный орган и могут увеличиваться вследствие инфекционно воспалительного процесса. В норме подмышечные лимфоузлы могут достигать 1,5 см. Критичного по узи ничего нет лимфоузлы увеличены но эхоструктура сохранена что не вызывает подозрений в отношение онкологии.
Клиент
Рустам, загрузила в среднем размере,тк фактический размер не грузит,а большой вообще смазанный
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
В норме можно пропальпировать лимфоузлы.
Клиент
Рустам, поняла,спасибо большое
Клиент
Рустам, один узел вообще 30/10,большой слишком?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Это реактивный узел. Нужно исключить заболевание лор органов, проверить зубы и выполнить рентген легких. Если все будет чисто то сдать кровь на персистирующие инфекции Эпштейн бар, цитомегаловирус, герпес.
Клиент
Рустам, все это сделано)
Иммуннолог смотрел
Инфекционист лечил курсами ,стимулируя иммунитет
Потом сказали,что в моем случае нельзя ничего стимулировать
Потом сказали идти к ревматологу,тк и паховые увеличены якобы….
Какой-то замкнутый круг
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Если все сделано тогда повода для беспокойства нет. Они могут остаться такими размерами на долгое время.
Выполните узи в динамике через 6 месяцев у того же врача.
Клиент
Рустам, ??спасибо
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
в норме лимфатические узлы можно пальпировать - это не патология.
ничего подозрительного по прикрепленным файлам нет.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо за ответ
Мне объяснили,что узлы могут быть после ГВ
Просто на ПЭТ,непосредственно через год после завершения ГВ,их не было,а сейчас они есть,поэтому я напряглась
Онколог, Терапевт, Маммолог
у многих женщин пальпирую в норме л.у.
иногда они просто увеличиваются и не возвращаются в норму. Но никакой онкологии
Клиент
Виктория, поняла,спасибо
Клиент
Виктория, ответила доктору выше,что кучу смежных исследований с этими узлами прошла и лечений иммуностимуляторами
Онколог, Терапевт, Маммолог
посмотрела
я бы оставила л.у. под динамическое наблюдение.
специального лечения и стимулирования тут не нужно
Клиент
Виктория, поняла,спасибо
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста
Всего хорошего!
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте! По эхокартине узлов данных за лимфопролиферативные или вторичные изменения, т.к сохранена кортико-медуллярная дифференцировка, сохранено соотношение длина/толщина, которое в норме 1:2( т.е. в норме узлы овальные без тенденции к округлению), правда, про кровоток ничего не сказано. Если Ваши л.узлы подвижны, мягкие при пальпации, то не стоит переживать, а по размеру увеличены за счёт реактивных изменений. Необходим динамический узи-контроль л.узлов через 6 месяцев. Если Вы исключили все персистирующие инфекции(ЦМВ, ВПГ, ВЭБ), тогда дополнительно ничего сдавать не нужно
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо за ответ
Была и у гематолога,у иммунолога,у инфекциониста,лечили курсами от группы герпеса иммуностимуляторами,потом сказали,что мне их нельзя,сказали идти к ревматологам…вот так и хожу в своих мыслях,в голове накручиваю или мне кажется,что что-то мешает…решила на сайте спросить,может переделать у еще одного специалиста,хотя маммолог тоже сама смотрела узи
Врач УЗД, Терапевт
Если переделывать, то в Онкодиспансере, где большая насмотренность. Также обратить внимание на наличие кровотока в л.узлах и скоростные характеристики в них. Но это в плановом порядке и больше для своего спокойствия, ведь по описанию повода для волнений нет
Клиент
Ирина, поняла,спасибо
Онколог
Здравствуйте

Последние 3 файла нечитабельны
Фото плохого качества.
В связи с чем вам делали пэт кт? Делали ли пэт кт ранее?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте.Подозрение на лпз было год назад.
Клиент
Светлана, загрузила в новом размере )
Клиент
Светлана, ранее никогда не делала.Удалили узел,его исследовали,игх-реактивные изменения.Потом на всякий случай пэт.Потом -к инфекционисту,тк лимфоцитоз был абс до 3,9,куча анализов на персист инфекции,лечение (панавир,неовир,нормомед,полиоксидоний курсами),потом мне сказали,что нельзя эти препараты применять.Пооом к гематологу,там сделали фенотипирование лимфоцитов,написали-относит лимфоцитоз,нет признаков лимфопролиферации.Иммунолог смотрел иг,все в норме.Сказали сдавать кровь каждый месяц и узи узлов.Первый раз сделала в октябре,и разовые увеличены,и подмышечные,ну и шейные,без признаков перерождения.Потом вот последнее узи после маммолога,тк сама пальпирую эти узлы,подвижны,вытянуты.Маммолог сказала-все норм.Но я узи еще сделала у другого специалиста.Вот такая длинная история .
Клиент
Светлана, пересняла два файла и добавила еще три,в тч старое узи
Онколог

Критичного по обследованиям не описано. Вам надо периодически сдавать общий анализ крови с формулой и СРБ у участкового терапевта, проходить узи молочных желез и регионарных зон согласно рекомендованным срокам, узи др.лимфоузлов по показаниям (определяет участковый терапевт).
Клиент
Светлана, спасибо.А ревматолог нужен?предлагали исключить аутоиммунные заболевания в связи с увеличенными узлами.И еще вопрос:нужен ли инфекционист опять?или и правда не надо применять стимуляторы с недоказанной эффективностью?
Онколог
Если у вас есть жалобы со стороны кожи, суставов- можно пройти консультацию ревматолога.

Инфекционист нужен, если у вас есть очаги хронической инфекции. Если нет- то нет.

Лечение иммуномодуляторами д.б строго под контролем врача- иммунолога.