Консультация хирурга /

Лимфоузлы по узи — вопрос №1095308

Здравствуйте , проходила узи молочных желез 3 года в груди есть фиброаденома , была в онко центре брали пункцию , хирург сказал наблюдать по результатам сегодняшнего исследования по фиброаденоме без изменений , а вот лимфоузлы меня напугали, доктор ничего не объяснила, а я мнительная , помимо прочего сейчас прохожу обследования , общий анализ крови биохимия без критических каких то изменений , в целом ничего не беспокоит ,
подскажите стоит ли беспокоиться при таких показателях лимфоузлов

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Онколог, Хирург
Здравствуйте. По данному УЗИ лимфатические узлы незначительно увеличены и отрицательной динамики не отмечено. Необходим контроль так же как и фиброаденом. В случае увеличения решение вопроса о пункции.
Клиент
Кирилл, здравствуйте , а что такое признаки фиброзных изменений

Клиент
Кирилл, как и все наверно страшно боюсь онкологиии
Онколог, Хирург
Фиброз это рубцовая ткань, можеь быть исходом воспалительного процесса. Если устанавливали импланты то увеличение лимфоузлов может быть реакцией на имплант возможно.
Онколог, Хирург
Если будете очень переживать, то лимфоузлы можно то же спунктировать. Но в целом на данный момент показаний для этого на мой взгляд нет.
Клиент
Кирилл, спасибо , надеюсь все будет нормально
Онколог, Хирург
Лимфоузлы не болезненные при надавливании, не воспаленные?
Клиент
Кирилл, я их ни как не чувствую , ни на ощупь ни боли нет , просто по узи увидели , так ничего не беспокоило, плановый осмотр учетом наличия фиброаденомы который делаю каждый год
Онколог, Хирург
Вобщем рекомендации прежние периодически УЗИ контроль.
Клиент
Кирилл, мне главное было понять не нужно ли срочно бежать к онкологу ?‍♀️
Онколог, Хирург
Срочно нет просто держите для себя этот вопрос на контроле.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл, спасибо