Консультация гематолога /

Заболевание крови? — вопрос №1342848

Здравствуйте, на протяжение года беспокоят следующие симптомы, головные боли, бледная кожа, зуд после душа, увеличились лимфоузлы под челюстью и болят, красные щеки и жжет лицо, ломота в суставах. Несколько раз сдавал оак. Подозревают болезни крови. Помогите разобраться. Так как в моем городе нету гематолога

Возраст: 30

Гематолог
Владислав, здравствуйте.
Скажите, а когда сдавали самый свежий общий анализ крови? Вижу только октябрь-ноябрь 2022 — возможно, ещё не прикрепились?
Делали ли УЗИ лимфоузлов?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета, здравствуйте, последний анализ сдавал 13.12.2022.узи лимфоузлов не делал
Клиент
Елизавета, там ещё ферритин 322.
Клиент
Елизавета, последний оак загрузил
Гематолог
Владислав, тому уж 4 месяца.
Соблюдайте, пожалуйста, питьевой режим; сдайте свежий общий анализ крови (перед анализом воду пить можно и нужно) и УЗИ лимфоузлов.
Клиент
Елизавета, а по моим анализам много сказать что у меня заболевание крови?учитывая мои симптомы
Гематолог
Владислав, по приведённым анализам признаков заболевания крови нет. Особенно с учётом симптомов, которые не укладываются в картину какого-либо заболевания крови. Одни могут быть при одном нарушении, другие — при другом, третьи — при третьем; но ни для одного заболевания крови весь Ваш комплекс симптомов не характерен.
Клиент
Елизавета, но ведь зуд и сыпь после ванны это признак полицитимии, да и лицо у меня постоянно красное и его жжет как будто, это ведь тоже симптом полицитимии? А сам я очень бледный. Очень переживаю что это все таки заболевание крови
Гематолог
Владислав, но при этом то, что бледный — совершенно противоречит диагнозу полицитемии, а жалобы со стороны лимфоузлов вообще не имеют к ней отношения.
А самое главное, что раз эта мысль Вас так беспокоит, то тем более надлежит сдать свежий анализ крови; самый свежий анализ четырёхмесячной давности при подозрении на заболевание крови — это довольно нелогично.
Клиент
Елизавета, я просто когда сдавал оак, у меня уже были все симптомы которые я описываю.
Гематолог
Владислав, Вы опасаетесь, что это может быть истинной полицитемией. По изменениям в анализах и симптомам. Они Вас беспокоят. Полицитемия подразумевает для начала контроль анализов никак не реже, чем раз в три месяца. При этом рекомендации сдать свежий анализ крови почему-то не вызывают у Вас понимания.
Разумеется, мне как врачу часто нужно видеть предыдущие анализы крови человека, чтобы проследить динамику показателей. Но видеть свежий анализ крови мне как гематологу нужно не часто, а всегда. Без него совершенно нечем в настоящий момент руководствоваться в дальнейшей диагностике и лечении заболеваний крови.
Клиент
Елизавета, я просто хотел узнать по анализам которые я приложил, есть какое либо заболение крови или нет? Может лейкоз или что то другое? Так как терапевт мне сказала что по анализам подозревает лейкоз или полицитимию
Гематолог
Нет, по предоставленным анализам подозрения на заболевание крови нет — они требуют контроля в динамике.
Клиент
Елизавета, а подскажите пожалуйста, куда двигаться в плане обследований по поводу очень бледной кожи?
Гематолог
За анемию, снижение гемоглобина, в Вашем случае данных нет; поэтому следующим пунктом предложила бы консультацию невролога — такое бывает при нарушении работы вегетативной нервной системы.
Гематолог, Терапевт
Владислав, здравствуйте!
Только по вашим жалобам без свежих анализов поставить или исключить заболевания крови невозможно.
Если увеличены только подчелюстные лимфоузлы, обычно это не характерно для заболеваний крови, скорее для местных инфекционно-воспалительных процессов.
Вам нужно сдать свежий общий анализ крови, сделать УЗИ органов брюшной полости и лимфоузлов.
По предыдущим анализам ничего особенного не выявлено.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, Здравствуйте, но у меня по анализам постоянно высокий гематокрит, и лимфоциты часто высокие, и эритроциты тоже высокие, а гемоглобин постоянно на верхней границе нормы, да и симптомы мои как же тогда объяснить?
Гематолог, Терапевт
По последнему анализу крови у вас все в норме - норма лимфоцитов до 4.0, они в норме, норма гемоглобина для представителей мужского пола до 175 г/л, гематокрита до 53%, эритроцитов- до 5,9, то есть все в норме, а для заболеваний крови не характерна такая спонтанная нормализация показателей.
Очень редко бывают хронические миелопролиферативные заболевания без особых изменений в анализах - для этого можно сдать анализ на мутацию JAK-2 V617F, эритропоэтин, сделать УЗИ органов брюшной полости. Но эти заболевания не объясняют повышение лимфоцитов и увеличение лимфоузлов.
По поводу остальных жалоб все же сдайте свежий анализ крови (перед анализом не забудьте выпить 1-2 стакана воды) и сделайте УЗИ лимфоузлов.
Ваши жалобы не совсем специфичны для каких-то определенных заболеваний, вероятно, нужно разбираться с каждой жалобой отдельно.
Клиент
Диляра, мне просто терапевт сказала что подозревает у меня лейкоз или полицитимию. И я не понимаю почему у меня анализы так скачут, особенно лимфоциты, я ещё читал что повышенные лимфоциты говорят о какой то форме лейкоза. И не понятно почему я стал очень бледный, терапевт толком сказать ничего не может, я просто живу в маленьком городе, тут с врачами плачевная ситуация, многих специалистов просто нет
Гематолог, Терапевт
Данных за лейкоз или полицитемию (хроническое миелопролиферативное заболевание) по предыдущим анализам у вас не было.
Но в гематологии без свежих анализов никак.
Повышение лейкоцитов обычно говорит о вирусной инфекции.
Клиент
Диляра, но у меня ещё повышение лимфоцитов
Гематолог, Терапевт
Извините, опечатка, я писала про лимфоциты.
Клиент
Диляра, а на лимфому мое состояние не похоже?
Гематолог, Терапевт
Нет, на данный момент не похоже, точнее смогу сказать по результатам УЗИ, если сделаете.
Гематолог
Здравствуйте, Владислав, у вас нормальные анализы крови, данных за заболевание крови нет
Вам необходимо соблюдение достаточного питьевого режима, также перед сдачей анализов крови выпивать стакан воды натощак

Дополнительно надо сдать биохимию крови, коагулограмму, сделать узи брюшной полости
Принятый ответ
Клиент
Мария, Здравствуйте, но у меня почему то постоянно повышены лимфоциты до 4,2, и гемоглобин с эритроцитами постоянно на верхней границе, с чем это может быть связано? И точно ли можно сказать по моим анализам что у меня нету никаких заболеваний крови?
Клиент
Мария, у меня ещё сыпь красная после ванны, и лицо все время как будто жжет, это ведь признаки полицитимии? Да и результаты оак тоже намекают на полицитимию, или я не прав?
Гематолог
Повышение лимфоцитов это последствия вирусной инфекции (давность не важна, возможно просто был контакт с вирусом)

Эритроциты и гемоглобин в норме у вас, при полицитемии должны быть более высокие цифры

Чтобы точно удостовериться в отсутствии хронического миелопролиферативного заболевания можно сдать кровь на мутации JAK2, CALR, MPL
Клиент
Мария, а по моим анализам нельзя сказать есть у меня заболевание крови или нет?
Гематолог
По вашим анализам - данных за заболевание крови у вас нет
Клиент
Мария, можно последний вопрос, а лимфому можно исключить по моим анализам?
Гематолог
Лимфому да тоже можно исключить
Клиент
Мария, а где тогда искать причину сильной бледности кожи? Извините что донимаю, просто в моем городе с врачами все очень плохо
Гематолог
У вас всегда такая кожа была? Это может быть просто ваша особенность
Клиент
Мария, такую кожу я наблюдаю уже 2 года, раньше такого не было.
Гематолог
Не могу объяснить с чем это связано, может нарушение выработки пигмента? Надо уточнять у дерматологов
Клиент
Мария, у нас в городе к сожалению нету дерматолога. Я просто очень переживаю что у меня какой нибудь рак или ещё что нибудь серьёзное,не может ведь кожа просто так стать бледной.
Гематолог
При раке или болезни крови бледность кожи может быть только вследствие анемии, у вас ее нет
Клиент
Мария, спасибо вам большое!
Гематолог
Пожалуйста:)