Консультация педиатра /

Сыпь у детей — вопрос №1342927

Здравствуйте, у дочки 9 лет вчера вечером появилась сыпь на лице. Зодак давала дважды , он не помог вообще. Сегодня, такая же сыпь появилась у сына 7 лет, на щиколотках .
У них не было температуры, других жалоб нет.
Были у дежурного педиатра , назначили продолжить зодак и полисорб.
Скажите , действительно ли это Аллергия? У них бывала раньше крапивница, но она выглядела совершенно иначе.
Спасибо

Возраст: 29

Педиатр
Здравствуйте
Высыпания аллергической природы
Зуд есть? У девочки только на лице высыпания?
Прикрепите фото высыпания у мальчика
Клиент
Галина, здравствуйте, нет , говорят не чешется , фото ноги сына прикрепила, у него выглядит иначе

Педиатр
У мальчика это точно аллергическое высыпание, необходимо давать антигистаминные препараты-зодак/зиртек
У Девочки либо аллергических высыпание, либо акне.
Сейчас обоим детям необходимо соблюдать диету с исключением сладкого
Клиент
Галина, поняла вас, спасибо
Педиатр
Елена, здравствуйте. Не похоже на аллергию. Больше на закупорку сальных желез на лице, и даже на гнойнички.
А у сына сыпь выглядит так же? Дочка не делала какую нибудь косметическую мазку или крем какой нибудь наносила на лицо?
Клиент
Лариса, здравствуйте, нет она не делала ничего с лицом, фото ноги сына прикрепила , у него выглядит иначе покраснения
Педиатр
Елена, а у сына только на ногах сыпь? Очень похожа на сыпь как при парвовирусе. Но там сыпь по всему телу и щеки при этом красные. А еще интересно, что у сына сыпь четко ограничена по линии носочков.
У дочки сыпь похода на пиодермию. Надо идти к дерматологу.
Клиент
Лариса, да только на одной ноге.
Педиатр
Елена, а кто готовил на гриле? Не дочка? Тогда, возможно, от теплового воздействия могла произойти закупорка и воспаление сальных желез.
Клиент
Лариса, нет нет, я детей к нему не подпускаю , можно же обжечься .. у них с грилем прямого контакта так сказать не было точно
Педиатр
Елена, с дочкой точно лучше обратится к дерматологу. это не аллергия. В лучшем случае банальная закупорка сальных желез, или стафилодермия и нужен подбор антибактериальных тропических средств.
Клиент
Лариса, поняла вас, спасибо большое за рекомендации, завтра же поедем к дерматологу
Педиатр
Елена, на здоровье. Если будет возможность, напишите сюда , пожалуйста, что скажет дерматолог (если вопрос не закроете)
Клиент
Лариса, хорошо, конечно
Педиатр
Елена, спасибо.
Клиент
Лариса, добрый день, были у дерматолога, заключение прикрепила , посмотрите пожалуйста.
Она сказала, что на стафилодермию не похоже
Педиатр
Елена, добрый вечер. Спасибо. Сейчас гляну.
Педиатр
Елена,не очень понятен диагноз. Периоральный дерматит, это раздражение вокруг рта. А у дочки сыпь почти по всему лицу. Да и диагноз не отражает сути проблемы. Жаль. А на словах были вразумительные комментарии что это?
Клиент
Лариса, сказали что эта сыпь аллергического характера ? я уже запуталась, что делать, просто если все таки аллергия, от антигистаминных препаратов был наверняка хоть малейшие улучшения ( а их нет
Педиатр
Елена, на мой взгляд, это меньше всего похоже на аллергию. В принципе вам назначен циндол, это спиртовой цинк, если его применять, то точечно. Второй препарат тоже цинк с добавками, просто как увлажняющий и восстанавливающий.
Проблема в том, что причина этой сыпи так и неясна. Сегодня сыпь как то видоизменилась?
Клиент
Лариса, нет точно такая же как вчера ( на фото )
Педиатр
Елена, попробуйте крем неотанин. Он подсушивает, с противовоспалительным и небольшим антисептическим действием. Можно наносить на лицо, 2-3 раза в день. Если покажется, что некоторые элементы стали похожи на гнойнички, то тогда можно будет задуматься о местных антибактериальных средствах.
Клиент
Лариса, а циндол отменить ?
Педиатр
Елена, крем можно наносить на большие поверхности кожи, а циндол точечно и палочкой. Можете им обрабатывать самые крупные элементы и сравнить эффект. Не забывайте циндол взбалтывать перед применением.
Клиент
Лариса, спасибо большое, сейчас куплю попробуем
Педиатр
Елена, на здоровье)
Клиент
Лариса, здравствуйте, извините, скажите пожалуйста, а не может это быть герпес на лице ?
Педиатр
Елена, в отношении мелких элементов около носа, такая мысль посещала. В отношении других элементов нет. Что не за герпес: высыпания, как правило, болят или зудят, через 2-3 дня они вскрываются и образуется желтоватая корочка. Что то из этого есть? Сейчас сыпь не меньше?
Клиент
Лариса, прикрепила фото как на сегодняшний день, ничего особо не поменялось , в некоторых местах появились корочки
Педиатр
Елена, но сыпь, однозначно, лучше. И на герпес всё таки не очень похожа. Чем в итоге лечитесь?
Клиент
Лариса, неотанин и Циндол на большие прищички, на губы бепантен.
Педиатр
Елена, учитывая, что эффект есть, продолжайте обработку до исчезновения сыпи. На Ваш взгляд лучше или нет? Посто по фото не всегда можно понять.
Клиент
Лариса, на мой взгляд все так же, только немного подсушило в некоторых местах, на сегодня еще записалась к педиатру посмотреть , добавилась диарея , ( конечно возможно это с сыпью не связано ).
Спасибо вам
Педиатр
Елена, на здоровье.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Зуд есть?
Прикрепите, пожалуйста, фото сыпи у сына.
Клиент
Ангелина, здравствуйте, зуда нет , фото прикрепила
Педиатр
Сыпь у обоих детей больше похожа на инфекционную- стафилодермию.
Эритромициновая мазь 3 раза в день 10-15 дней
Клиент
Ангелина, здравствуйте, спасибо. Это опасно ? Что могло вызвать такое заболевание ?
Педиатр
Нет, но лечить нужно своевременно, так как такая сыпь склонна к быстрому распространению по телу.

Возможно были маленьки ранки на воде или обычные прыщи, которые ребенок почесал грязными руками.
Так же и на ноге у сына, он мог заразиться как от сестры, если трогал её сыпь или она трогала его, либо так же занёс сам от грязных предметов
Клиент
Ангелина, спасибо
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте

У сына выглядит как аллергическая сыпь, у дочки не совсем, больше похоже на акне.
Дочка чем умывается?
Клиент
Виктория, здравствуйте, простой водой, никакими косметическими средствами не пользуется
Педиатр
Наружно фуцидин или банеоцин 10 дней(для дочери), следите, чтобы ребёнок не трогал лицо, ежедневно смена полотенца для лица.

Гипоаллергенная диета, снизить приём красного и жаренное, на 10дней.

Если улучшений не будет, то к дерматологу
Клиент
Виктория, спасибо большое.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Сыпь на ноге аллергического характера, продолжайте антигистаминные. На лице сыпь другая, не аллергическая. После чего появилась? Много сладостей и вредностей кушает?
Клиент
Анна, здравствуйте, сладости конечно присутствуют в рационе , но в меру стараюсь ограничивать… в пищу ничего нового не добавляли. Единственное позавчера купили электрогриль и ужины жарила на нем, но не может же от этого проявиться аллергия ?
Педиатр, Врач УЗД
Нет, на элекрогриле наоборот полезнее жарить, если без масла.
Зуда на лице нет?
Клиент
Анна, зуда нет, единственное жалуется что жжёт губы как при обветривании
Педиатр, Врач УЗД
Губы можно смазывать пантенолом или бепантеном
Исключите пока сладости из рациона и придерживайтесь диеты.
Умываться чистой водой, без мыла.
Клиент
Анна, спасибо большое. Просто странно, как могло у обоих детей почти одновременно проявиться такое аллергическое высыпание, и главное на что сложно определить ((
Еще знаете , у мужа новые духи , может ли на запах от них пойти такая реакция?
Педиатр, Врач УЗД
На духи могло быть чихание и слезотечение, сыпь вряд ли.
Лучше показаться дерматологу если не будет улучшения.
Педиатр
Здравствуйте. У мальчика сыпь выглядит аллергического характера, у дочки похоже на акне и аллергию. Продолжайте принимать полисорб и зодак.