Консультация детского лора /

Хоанальный полип — вопрос №1343036

Ребёнку 5 лет. Полгода назад заметили затруднённое носовое дыхание . Одна ноздря не дышала. Эндоскопом посмотрел лор , сказал полип из пазухи , одну ноздрю перерыл, вторую 1/3. Операция. Но сначала назонекс . Полечившись назонексом дыхание улучшилось , показали другому Лору . Эндоскопом не смотрел, а тол ко трубочкой , сказал все чисто , назонекс помог , можно его до полугода , там посмотрим . Операцию пока не надо. За полгода дыхание восстановилось.
Месяц уже не принимаем назонекс. Две недели назад заболел. Температура, насморк ( но сопли не текли, просто заложенность ) сейчас выздоровел. Обе ноздри воздух пропускают , но есть гнусавость в голосе. Боюсь, что снова разрастется полип. Что делать? Как обойтись без операции . Читала , и говорили врачи найти причину и устранить ее. Как найти эту причину? Сдали сегодня мазок , прикладываю результаты. Стоматолог наш сказала , что от зубов не может быть.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, да некоторые полипы действительно очень хорошо реагируют на лечение назонексом, но если склонность к их образованию есть конечно нужно наблюдать и хотябы раз в полгода хорошо смотреть нос желательно эндоскопом. В вашем случае гнусавость может быть реакцией слизистой носоглотки на орви, побрызгайте назонексом по 1 дозе 2 раза в день минимум 2-3 недели, если гнусавость не уйдет нужен более детальный осмотр.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ. Мы с сентября по март использовали назонекс раз в день . Месяц пока без него. Получается, его можно снова ?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно и нужно, он используется длительно. Снимает как поствирусный отек так и воздействует на возможные полипы.
Клиент
Анна, спасибо большое ☺️
Клиент
Анна, добрый день . Спасибо за ответ . Почили результаты посева из зева, приложили фото (там гемофильная палочка ) и носа . Могло ли это дать толчок росту полипа ? Нужно ли гемофильную лечить сейчас ? Она была выявлена в сентябре, пользовались бактериофагом и все . Не пересдавали мазок. Пересдали только сейчас.
Нужна ли прививка ? Она была в 11 месяцев ( педиатр сказала на момент прививок, что она почти в год сделана , достаточно 1 раза )
Детский ЛОР, ЛОР
Гемофильная палочка напрямую вряд ли влияет на нос полипа. Можно пролечить сейчас: панцеф 8 мг на килограмм в сутки 1 раза в день до 7 дней. Бактериофаги не обладают доказательной эффективностью, пентаксим также можно сделать в вашем случае
Клиент
Анна, у него нет симптомов простуды все равно пить антибиотик ?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно пропить для эрадикации гемофильной палочки, через 10-14 дней повторите мазок
Клиент
Анна, можно ещё вопрос … сейчас ему всегда нужно будет пропивать такие сильные антибиотики ? Он носитель, как я поняла и до конца она не уйдёт
Детский ЛОР, ЛОР
Гемофильная палочка проявляет себя очень стертыми симптомами воспаления, может быть гнусавость легкая заложенность, нет бурной воспалительной реакции например как при пневмококковом синусите. В вашей ситуации она также могла вызвать такие симптомы. Титр достаточно большой в мазке.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нужен обязательно эндоскопический именно контроль, полипы антрохоанальнве отвечают хорошо на лечение назонексом и пока можно наблюдать, то так и нужно делать
Если есть период когда хорошо дышит нос то назонекс конечно не нужен.
Затруднение дыхания часто и на орви- отек слизистой, аденоидит. Поэтому если дышать тяжело ж о не значит что вырос полис.
Но контроль эндоскопический обязателен
Проверите ребенка на аллергию.
Сдайте риноцитограмму, общий иммуноглобулин Е
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день . Спасибо за ответ . Риноцитограмму мы вчера сдали , результаты я загрузила …
Детский ЛОР, ЛОР
Какие нормы у вашей лаборатории? Нужно ориентироваться именно на них, у всех разные, по результату их не видно
Вообще 5 нормальный показатель эозинофилов, а именно референс вашей лаборатории я не знаю
Клиент
Марина, да, у них значение не указано , но в лаборатории сказали , это норма . А вот лейкоциты показали восполение…
Детский ЛОР, ЛОР
Да, есть признаки бактериального процесса. Здесь нужно выяснять что дает его. Сдавать мазок на микрофлору и чувствовать к антибиотикам.
Клиент
Марина, спасибо , сдали , Ждем результаты
Клиент
Марина, добрый день ! Получили анализы , мазок из зева , там гемофильная палочка ( причём в сентябре от неё лечились бактериофагом), а в носу , сами посудите , все спокойно …. Что лечить ? Это могло вызвать полип ?((((
Детский ЛОР, ЛОР
Екатерина, а есть у ребенка прививки от гемофильной инфекции? Пентаксим или именно только от гемофильной? Полип не растёт на фоне этой флоры. И какие сейчас симптомы вообще? Чем лечили в сентябре гемофильную? Пересдавали мазок?
Клиент
Марина, прививка была в 11 месяцев , но педиатр сказала , ему почти год , достаточно 1 раза. Лечили бактериофагом дней 10 , после не пересдавали анализы. Нам сказали , если заболеет , будут симптомы орви, пропить антибиотики , но он особо и не болел … вот недели 2 назад пару раз поднималась температура до 38 и все …. Немного нос заложило. Я и забыла про антибиотики, что их давать нужно. А сейчас не понимаю , нужно лечить гемофильную или нет , нужна вторая прививка или нет . Ему 5 лет 8 мес.
Детский ЛОР, ЛОР
Екатерина, немного позже вам отвечу все конкретно.
Клиент
Марина, благодарю
Детский ЛОР, ЛОР
Более вероятно, что у ребенка нет полноценно иммунитета. Я бы вам рекомендовала обратиться на консультацию к иммунологу с собой взять выписку или сертификат приводе, так как по инструкции к вакцине после 5 лет только через консультацию иммунолога.
Но мне кажется что у вас что то не так с прививками от гемофильной инфекции и иммунитета нет.
В лор патологии гемофильная палочка и пневмококк является флорой, которая чаще всего вызывает отиты, гаймориты, отиты и осложнения. От этих микробов есть вакцины, которые входят в календарь прививок.
Наличие иммунитета после вакцины не гарантирует , что ребенок не заболеет, но если заболеет то скорее течение будет как орви.. легче намного.также насколько мне известно нет бактериофага который работает против гемофильной инфекции( каким вы лечились?)
Решите этот момент. Конечно возможно вы никогда и не встретитесь с этой инфекцией, но лучше предотвратить.
И еще я бы вам порекомендовала, если вы не были на консультации именно у ОПЕРИРУЮЩЕГО лор врача по поводу полипа, то сходите, только специалист который оперирует может вам дать адекватные рекомендации по поводу ведения ребенка с полипом, возможно нужно кт, возможно нужно удалить так как он может поддерживать воспаление… рекомендации именно этого специалиста будут самые верные
Клиент
Марина, и ещё можно вопрос , нам нужно именно сейчас пить антибиотики , чувствительные к гемофильной инфекции ?

После 5 лет может быть опасно делать прививку ? Или имеется ввиду не так целесообразно ?(((
Детский ЛОР, ЛОР
Вот на это и есть специалист иммунолог, и хорошо что он есть, на эти все вопросы он вам ответит. Можно в интернете думаю решить это даже, только предоставить достоверную информацию о ваших сделанных прививках, чтобы он четко понимал что есть и что нужно
Целесообразность есть всегда так как старше 5 лет тоже может человек заболеть.
По поводу антибиотика. У вас подобраны те, которые нежелательно: цефтриаксон, цефотаксим в уколах они очень болющие да и колоть жалко. Ципрофлоксацин противопоказан до 18 лет, а остальные очень сильные, их используют в реанимации
Я бы посоветовала Панцеф ( Супракс) он из той же группы что и цефтриаксон и цефотаксим… мое мнение что наличие гемофильной палочки это нетто микроб наскоторый можно закрыть глаза тем более ребенку без вакцинации
Детский ЛОР, ЛОР
И к слову.. Пентаксим нельзя ставить в нем коклюшный компонент. Если вас интересует вопрос вакцинации против гемофильной инфекции то обратитесь к иммунологу так как я думаю обычный педиатр сейчас не компетентен потому что возраст вышел ( согласно инструкции)
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Пока полипы реагируют на лечение Назонексом и есть периоды хорошего носового дыхания , наблюдайте. К сожалению Полипоз достаточно агрессивная штука и растут полипы быстро. Вам необходимо исключить аллергии и бронхиальную астму, обычно эти заболевания идут бок о бок. Если делать операцию обязательно под контролем эндоскопа так ремиссия будет более длительной. Назонекс можно также использовать и во время обострения орви
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ. Есть ли необходимость в кт? Педиатр против из-за высокой лучевой нагрузки. Лоры настаивают , но некоторые согласны без кт….
Детский ЛОР, ЛОР
Если потребуется оперативное лечение то конечно сделать кт нужно будет для понимания анатомических особенностей, расположения полипа и тд. Пока что необходимости такой нет
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ! Получили результаты посева из зева, приложили фото (там гемофильная палочка ) и носа . Могло ли это дать толчок росту полипа ? Нужно ли гемофильную лечить сейчас ? Она была выявлена в сентябре, пользовались бактериофагом и все . Не пересдавали мазок. Пересдали только сейчас.
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, гемофильная палочка толчок для роста полипа точно не даст. Она может если только воспаление поддерживать в носу. Вопросы вакцинации вам лучше обсудить с вашим педиатром.