Консультация лора /

Белые образования на горле и миндалинах — вопрос №1343091

Добрый день! Во рту 2 недели появляются и проходят белые маленькие пятна, на миндалинах и нёбе. Всю жизнь периодически проблема пробок, и давно ставили хронический тонзиллит. Но сейчас уже неделю пятна, сопровождающиеся белым налётом на корне языка. Пятна безболезненные, дискомфорта нет, беспокоит область распространения и продолжительность: не только на гландах, но и горле, одно было на нёбном язычке, некоторые снимаются шпателем с небольшим усилием, крови при этом нет. проходят сами, но появляются опять. Начал полоскать солевым раствором и использую тантум верде. Налет стал меньше, почти исчез, но пятна в горле беспокоят. Понимаю, что необходима очная консультация, но я не смогу посетить врача или сдать анализы ближайшие 1.5 месяца, также в помещении, где я сплю, есть обильная черная плесень, не знаю, насколько это может иметь связь. Очень переживаю, подскажите, может ли это быть лейкоплакия или предраковое состояние? могу ли я продолжать использовать тантум и полоскания? что это вероятнее всего, грибок? приложил фото горла сейчас, такое же было с другой стороны нёба и на язычке. не болит. я курил несколько лет, но пару дней назад прекратил

Возраст: 27

Хронические болезни: астма, язва дпк

ЛОР
Здравствуйте, никакого рака нет точно нет. Для развития лейкоплакии есть предпосылки: термическое поражение, химический ожог, курение (редко). Возможно, грибок, так как Вы живёте в определённом месте. Конечно, сдать бы анализы. На грибок. Здесь можно посоветовать полоскания Октенисепт. И прием внутрь Дифлюкан попробовать
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, в вашей ситуации для уточнения диагноза желательно выполнить посев отделяемого из глотки на грибы. Смазывайте пятка раствором кандид, орошайте йодинолом. Старайтесь соблюдать щадящую диету, исключить раздражающие продукты.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нужно сдать мазок на посев на грибы с определением чувствительности
До мазка ничего не используйте
После можно:
1. Полоскать Йодинолом или теплой кипяченой водой с соком лимона( кислой), содовым раствором
2. Спрей Мирамистин 3-4 раза в день, 5 дней
3. Обрабатывать Кандидом раствором, ватной палочкой
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Это может быть грибковое поражение.
Сдайте мазок на микрофлору и грибы с чувствительностью к антибиотикам и противогрибковым препаратам
Полоскайте горла содовым растром 1 чл на стакан воды
Местно обрабатывать раствором для полости рта Кандид
Исключите курение и раздражающую пищу