Консультация акушера /

Йодомарин после рйт во время беременности — вопрос №1343273

Беременность 24 недели в 2019 году делала радиойодотерапию врач эндокринолог в начале беременности выписала калия йодид 150 мкг с 18 недели и с начала беременности L-тироксин 150 врач гинеколог мой сказала пить тогда комплекс витамин в которых уже есть какраз калий йодид в такой дозировке я пила их 2 месяца получается и у меня начало повышаться давление и тошнить меня отправили к кардиологу , я ей обьяснила ситуацию на что она сказала зачем пить йод если уже пьешь тироксин и отправила на узи суточный мониторинг и к своему эндокринологу так как по кордиологии все нормально я пришла к своему эндокринологу но она сказала что не может быть от йода и что он нужен не мне а ребенку , мой гинеколог отменила мне витамины из за тошноты и сказала пить тогда только то что выписала мой эндокринолог это йодомарин и тироксин после отмены комплексных витаминов давление пришло в норму но появились боли в животе сразу после 1 применения йодомарина я почитала в передозировке есть этот симптом , что мне делать пить ли йодомарин или отменить сама боюсь отменять вдруг наврежу как то ребенку но с болями тоже переживаю
Последние анализы:
Ттг-1.61
Т4(свободный)-11.14

Возраст: 23

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, нигде не описаны боли в животе как побочное действие. А при применении терапевтической дозы невозможна передозировка.
Продолжайте прием и понаблюдайте дальше. Скорее всего, это просто совпадение.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Передозировки от профилактического приема препарата у Вас быть не может.
Вероятно, боли не связаны с приемом йодомарина, Вам необходимо проконсультироваться с гастроэнтерологом по поводу болей в животе и тошноты.
Принятый ответ

Клиент
Елена, здравствуйте, тошнота прошла после отмены комплексных витаминов Элевит сейчас только боли в животе когда начала принимать йодомарин
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас.
Тогда Вам нужна консультация гастроэнтеролога, это просто может быть совпадением.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Препараты йода при беременности Вам необходимы! Всё таки нужно ещё понаблюдать в динамике применения препарата! Если тошнота будет сохраняться, нужно будет обратится к эндокринологу по поводу отмена йодомарина!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, тошнота прошла после отмены комплексных витаминов Элевит сейчас только боли в животе когда начала принимать йодомарин
Акушер, Гинеколог
Со стулом нет проблем?
Клиент
Екатерина, нет я принимаю оптифайбер когда начинаются и все проходит я два года назад лечилась у гастроэнтеролога у меня был застой желчного пузыря она тогда рекомендовала его и сказала что даже при беременности его можно принимать вот я и принимаю когда требуется
Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Татьяна.
Назначения эндокринолога отменять не нужно, это важные препараты для нормального развития плода в вашей ситуации.
Боли в животе, вероятнее всего, не связаны с приемом йода, так как дозировка низкая. Попробуйте принимать Йод не на голодный желудок, через полчаса после еды.
Так как были эпизоды повышения давления - нужно контролировать давление дома самостоятельно 2-3 раза в сутки. При повышении более 130/80 мм рт.ст обратитесь к гинекологу. Общий анализ мочи сдавать 1 раз в 2 недели.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Татьяна!Маловероятно, что у Вас тошнота связана с приёмом Йодомарина,рекомендую Вам обратиться на консультацию к гастроэнтерологу.Однако ничего критичного нет, если Вы отмените приём Йодомарина,так как гипотиреоз у Вас компенсирован приёмом L- тироксина, продолжайте контролировать ТТГ и Т4 свободный.