Рентген без безопасного экрана
Вчера делала рентген позвоночника и рентгенолог не предложила экран для безопасного исследования. На мой вопрос, почему не дает, сказала, что иначе не просветить весь позвоночник.В итоге сделала 3 снимка. А меня не покидает мысль о халатном отношении - почему не дала экран для молочных желез и органов малого таза?
Принятый ответ
Здравствуйте
При рентгене позвоночника не получится надеть защитные экраны, иначе, действительно Не будет видно сам позвоночник.
Никакой опасности при небольшой дозе облучения нет. Осложнений после разовых рентген снимков не будет. На новых аппаратах- очень низкая лучевая нагрузка.
Принятый ответ
Здравствуйте, с защитой не получилось бы снимка, ваша доза составила 2.0млзв, предельно допустимая годовая доза 50млзв.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вот так пациенты, не зная особенностей процедуры и начитавшись страшилок в интернете, пишут жалобы и отзывы о халатном отношении врачей к своим обязанностям.
При наличии защиты мы бы ее снимок и получили вместо позвоночника. Такие, вот, дела.
Доза при этом исследовании не выше 2-х мЗв при годовой допустимой дозе 50 мЗв.
СанПиН 2.6.1.2523-09 https://docs.cntd.ru/document/902170553
Константин, спасибо за ответ. Я не из тех, кто пишет жалобы и отзывы))) я из тех, кто пробует разобраться в вопросе. Спасибо, Вы как раз очень помогли
Принятый ответ
Добрый день! Как я поняла, Вы делали рентген всех отделов позвоночника. В данном случае защитные экраны надеваются как раз на тот же уровень (молочные железы, щитовидная железа и органы малого таза), что помешает получить информативные снимки. Не переживайте, лучевая нагрузка при обычных рентгеновских снимках небольшая и вреда причинить не может.
Принятый ответ
Здравствуйте, фартуком можно было только ноги прикрыть( а смысл?)- ни область щитовидной железы, ни область паха прикрыть фартуком нельзя- не будет виден позвоночник в этих участках, доза при рентгенологическом исследовании незначительная(Вам ведь не КТ с контрастом делали)