Консультация детского невролога /

Ребенок-аутист не ходит в туалет по 3-5 дней — вопрос №1343466

Ребенок-аутист, мальчик. 15 лет. Не ходит в туалет по 3-5 дней. Лекарства (таблетки, порошки) практически не помогают. Свечи ставить не дает. Касторовое масло не помогает. В поликлинику идти не хочет, сопротивляется. Что делать?

Возраст: 56

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.Обращались к гастроэнтерологу?
Клиент
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Что из лечения получали?
Стул плотный,оформленный?
По типу "овечьего" кала не бывает?
Клиент
Ирина, лечение нам толком никто не назначал. Однажды мы ходили к нашему педиатру. Объяснили ситуацию, она обещала проконсультироваться со старшими товарищами, потом сказала, что у нас загиб. А до этого назначала дюфалак, который не помог
Клиент
Ирина, овечьего стула не было. Кал обычно, если долго не ходит, твердый
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Пусть пьет больше воды,кушает овощи,фрукты.
Делайте отвар из чернослива и кураги(по 4 ягодки-разрезать на четвертинки и залить кипятком).
Через час можно дать ему выпить.
И так каждый день.
Аципол по 2 капсулы 2 раза в день-14 дней(содержимое капсулы высыпать в ложку и развести с водой)
Клиент
Ирина, воды пьет много. Фрукты и овощи ест по желанию, заставить его не получается. Варю компот с черносливом, один раз в неделю, но там еще яблоки, изюм, сахар и кипячу минуты 2. как по Вашему мнению эффект от компота будет не тот? Ацепол не давали. Но есть эффект от трилакт., ходит сам где-то на третий день и стул мягкий. Даю его 1 раз в день по десертной ложке. Но мы уезжали и несколько дней не принимали и вышел запорр.
Клиент
Ирина, и еще есть момент, что ребенок хочет в туалет, а не идет. Стал терпеть.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, экспортал 2 пакетика в сутки, вместе с этим дюфалак 1 ст.л. до 6 месяцев.
какой рост вес?
это главное.
Клиент
Екатерина, рост около 172 см, весь более 62 кг. Принимали сегодня утром слабифит 2 таблетки, касторовое масло 1 столовая ложка с кефиром 3 час назад, вчера вечером ставили микроклизму микралакс. Все бестолку.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
начните новое лечение + овощи, фрукты 600 мг/ сутки , хотьба 2 км / сутки.
Клиент
Екатерина, а если срочно нужно сходить в туалет. Ну допустим ребенок уже 4-5 дней не ходил. Что делать в этом случае?
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! В первую очередь нужно наладить питание: больше овощей и фруктов ( хорошо помогает киви); достаточный питьевой режим; можно отвар чернослива ежедневно. Из препаратов можно Форлакс по 1 пакетику 2 рд курсом до 3 месяцев
Клиент
Регина, а если срочно нужно сходить в туалет. Ну допустим ребенок уже 4-5 дней не ходил. Что делать в этом случае?
Невролог, Детский невролог
Вызывать стул сразу можно только микроклизмой, внутрь таких препаратов нет, у них эффект накопительный у всех. Начните давать форлакс длительно, эффект очень хороший
Клиент
Я понял. А форлакс давать 2 раза в день по пакетику в течение 3 месяцев? А это не вредно такой длительный срок, все-таки ребенку 15 лет? Хотя у него рост 170 см уже и вес более 62 кг.
А касторовое масло? Оно же должно давать эффект сразу
Невролог, Детский невролог
Дозировка форлакса старше 8 лет до 4 пакетиков в сутки; курс максимум до 3 месяцев; чаще хороший эффект после 1 месяца приема. Эффект первый примерно через сутки, он накопительный. Препарат назначается с раннего возраста и полностью безопасен . Касторовое масло можно; но выше в вопросе вы написали что вам оно не помогает
Клиент
Да, спасибо! Но сегодня нам помогло именно касторовое масло. Мы потом сыну дали вторую столовую ложку с кефиром. Он не стал выделываться в этот раз и выпил сразу. После этого минут через 15 он побежал в туалет. До этого принимали сегодня утром слабифит 2 таблетки, касторовое масло 1 столовая ложка с кефиром в 13-00 примерно. И где-то после 16-00 еще одну ложку касторового масла. Вот только после этого был эффект. И вчера вечером ставили микроклизму микралакс, не помогло. И еще вопрос: касторовое масло как долго и много можно принимать?
Невролог, Детский невролог
Вообще только симптоматически, при запоре в несколько дней; не более 3 дней подряд .
Клиент
А микроклизмы не вредны? В том смысле, что ребенок потом самостоятельно не сможет ходить в туалет?
Невролог, Детский невролог
Часто нельзя, только при острых состояниях как и касторовое масло. Иначе они могут вызывать вторичный запор. Лучше наладить питание и препараты по типу форлакса
Принятый ответ
Клиент
Регина, спасибо!